Сделать стартовой [реклама вместо картинки]

Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Форум друзей". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.


Текущее время




Наш баннер


[реклама вместо картинки]

Если Вы желаете помочь развиться нашему форуму, просто скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Счетчик

Друзья форума

Предлагаем Вам посетить форумы наших друзей:

Добавляйте на свой сайт
Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

Добавляйте на свой сайт

Дизайн-поддержка для 0pk.ru

Форум друзей

Объявление

День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше.
Даже тех, кто не видал войны -
Но ее крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днем Победы мы!
Этот день - для всей России важный.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум друзей » Творчество форумчан » Рассказы Александра


Рассказы Александра

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

РАССКАЗЫ (2007-2008 гг.)

РАССКАЗЫ О ПРИРОДЕ

ЖЕРТВА МУРАВЬЁВ

Я напишу рассказ про муравьёв. Многие из вас не подозревают, что мир муравь-ёв – потрясающий мир с тайнами и загадками, со своей собственной жизнью. Пред-ставьте себе муравьиный дом. Иду я по дороге и вижу большую муравьиную кучу. На первый взгляд, что такое муравьи? Это маленькие, слабые и хилые насекомые, кото-рые не стоят нашего внимания. Но вы ошибаетесь. Муравьи – это сильные, смелые, готовые постоять за себя насекомые. У нас в деревне есть лес. Называется он по странному – Каличинский. Что это за название? Откуда оно произошло? Этого никто не знает. Но дело не в названии, а в событиях, происходящих в этом лесу. Размер леса в длину один километр, в ширину пятьдесят метров. С двух сторон леса обры-вы, а сам он находится в овраге, который простирается на весь километр. Раньше, когда в селе было много народа, пасся скот, косили траву и никаких особенных со-бытий не было. Но когда народа не стало, лес зарос. Люди уехали в город. В лесу образовалось множество муравьиных домиков, и хозяевами этих мест стали муравьи. И ходить туда не безопасно. Если вы зайдёте в эти места и постоите пол минуты, то вас с ног до головы облепят муравьи и будут кусать страшно. Но мы с мамой всё равно туда ходили. В начале леса у нас на овраге есть целебная глина: белая и голубая. Однажды забрели мы в лес и остановились возле муравьиной кучи, ничем не примечательной. Над муравьиным домиком кружилась обыкновенная оса. Она села воз-ле самой земли на низенький цветок, не подозревая, какая опасность её поджидает. На этом же цветке находился муравей. Он подкрался и вцепился ей в лапу. Добрался до осиного брюха. Оса встрепенулась и взлетела вверх вместе с муравьём. Но мура-вей не давал осе оставаться в полёте, и она начала снижаться. И тут то её поджи-дала смертельная опасность. Едва опустившись на землю на неё бросились трое му-равьёв, облепив её со всех сторон. Но крылья продолжали работать. Оса жужжала и вертелась по земле, но враги не отпускали её, а ждали пока иссякнут осиные силы. Едва она на минуту остановилась, как муравьи вцепились ей в крылья. Один растя-нул ей правое крыло, другой левое. Тут к муравьям подоспела ещё помощь. Теперь за каждое крыло держалось по два муравья, чтобы оса не могла взлететь. По одному муравью схватилось за каждую осиную лапу. А ещё три особи забрались на осиную голову и жалили её, как только могли. Это продолжалось в течении пяти минут. По истечении времени осу так напитали ядом, что она не смогла больше двигаться. Ей обрезали крылья и голову, а туловище понесли в кладовую муравейника, ведь у них очень большой дом. Свидетелем такого случая я оказался. Нам поучиться надо у му-равьёв, как жить. Если бы люди так же дружно, как муравьи действовали, то нас бы никто не победил!

СИРОТКИ

Один случай произошёл с нами, когда мы жили в деревне. У нас в саду жила большая и пожилая ежиха. А пожилая, потому что иголки у неё были уже жёлтые и мы знали её очень давно. Каждый год у неё были ежата, и она кормила их до глубокой осени. В этот раз всё случилось по-другому. Родилось три ежонка и мама заботи-лась о детях только до конца июня и вдруг куда – то исчезла. Можно предположить, что она умерла, не докормив детей. Ежата бегали по саду голодные и злые. Часто в темноте мы натыкались на них. Нас очень беспокоила судьба ежат, и мы стали их кормить. Мы выносили три блюдечка, потому что ежата бегали в разных концах сада. Ловили для них разных насекомых, приносили пищу из дома и ставили перед ежатами. Они совершенно не боялись, так как очень хотели кушать. Как правило поев и попив молока, они отправлялись по своим ежиным делам. Так продолжалось до осени. Ежата выросли большие, сильные, но не отходили от дома далеко. Теперь, как только стаивает снег, появляется первая травка, выбегают наши ёжики. Их всегда ждёт какое – нибудь угощение.

ВЕРНЫЙ ДРУГ

Эта история произошла летом. Однажды вечером, когда я шёл на рыбалку. Снача-ла я шёл по дороге, потом по лугу, потом перейдя на другой мост пошёл по другому лугу. Я шёл не на речку, а на озеро. У нас в деревне есть река Ока и озеро. Озе-ро без названия, но карасики там ловятся очень хорошо. Утром мне вставать не хо-телось. Я люблю выспаться основательно, а на рыбалку хожу вечером, потому что я не такой фанатик рыболовства, но вечерком люблю посидеть с удочкой и половить карасей. Но я отвлёкся от темы рассказа. Я пишу не про рыболовство. Так вот, до-рогие читатели, иду я по дороге и не доходя каких – нибудь сто метров от озера, увидел на проезжей дороге двух молодых ёжиков, потому что ежатами их уже не на-зовёшь, но взрослыми ежами нельзя назвать. Это были молодые ёжики. Но я опять отвлёкся. Я пишу не о возрасте ежей, а просто для информации. Я вижу на дороге двух ёжиков. Я думал, что они уйдут в сторону, увидев меня, но ошибся. Они про-должали стоять на дороге. Один ёжик не шевелился, а другой свернулся клубочком и зафырчал. Когда подошёл ближе, я заметил, что один ёжик мёртвый. Его задавила машина, а второй был живой и никуда не собирался уходить от мёртвого товарища. Мне стало очень жаль ёжика и я стал его прогонять с дороги, чтобы его не постиг-ла та же участь. Но он всё – равно возвращался к своему погибшему другу. Я стал думать, что делать. Сорвал большой лист лопуха, взял мёртвого ёжика за лапки и отнёс подальше от дороги. Положил в траву. И только тогда ёжик решился покинуть своё место, увидев что друга нет. Меня очень удивила эта ежиная верность и друж-ба. Иногда даже люди не способны на такую преданность, как это маленькое животное.

ОПАСНАЯ ИГРА

Есть на свете очень опасные насекомые, родственники ос – называются шершни. У нас в селе они водятся во множестве. Когда мне было пять лет у нас в селе в са-рае нал самым потолком свили гнездо шершни. Бабушка всё время лазала на чердак и переживала, что ей трудно ходить и брать нужные вещи. Боится укусов шершней. А мне они очень понравились. Я был маленький, не совсем понимал, насколько это опасно. Мама читала мне про них. У них есть матка и мне очень хотелось на неё посмотреть. Но только мы приближались к сеновалу, как они начинали кружиться на-до мной и над мамой и мы убегали от них прочь. Сначала мы любовались на них из-далека, потом осмелели, залезли на верх и примостились сбоку, стали за ними на-блюдать. Шершни уже не вились над нами и не беспокоились. Наверное, они к нам уже привыкли. Но меня мучил вопрос: Как увидеть матку? Тем более, что я стал ув-лекаться насекомыми и изучил всё про них. Однажды я увидел её. Она была такая же, как все шершни, только в два раза больше. К осени все самцы шершней погибли, а самки разлетелись. Я думал, что когда она заляжет в спячку, я смогу взять её к себе в коллекцию. Но кроме полных ячеек с детками, я ничего не обнаружил. А шершневый дом виде кувшина мы взяли и отдали в краеведческий музей. Вы думаете на этом закончилась история? Как бы ни так. На следующий год весной молодая матка прилетела на старое место и снова принялась строить гнездо. Ведь шершни при-выкают к своему старому месту и знают жителей, в доме которых они живут. Это всё – равно, как домашняя собака. И напрасно вы думаете, что это безмозглое, злое и маленькое существо. Это очень умное насекомое и зря оно никогда и никого не кусает.

КАК ОБЕДАЮТ УЖИ

Сейчас я расскажу одну захватывающую историю. У нас в деревне, в большом ко-личестве, везде и всюду живут ужи. Возле нашего дома на навозной куче по весне вылупляются ужата и мягкой скорлупки. Куры иногда схватят маленького ужонка, и таскают его, принимая за червя. Ежи питаются ужами. На озеро придёшь, там тоже по водной глади грациозно и величаво плывут ужи, а по берегу речки множество нор. Частенько, в норах собирается их и до пятидесяти. И вот, из одной такой но-ры. Не помню сколько там особей. Может пять, а может и двадцать. В норе темно и сразу не разглядишь. И вот оттуда выполз уж, а на берегу, задом у ужу сидела ля-гушка. Довольно крупная, совсем не лягушонок. Уж нас не заметил, или может быть просто привык к людям. Наш уж осторожно пополз к лягушке. И не успела она опом-ниться, как уж нацелился и схватил её за голову. Вы представьте такую картину. Подпрыгивает уж и лягушка и уж на ходу хватает её за голову. Когда он опустился на землю, он перехватил её и затолкал её в рот до половины. Я сидел на берегу и обмёр, видя такую картину. Я уже не стал скрываться, а подошёл вплотную к ужу. Ему просто деваться было некуда и он продолжал свою расправу над лягушкой. Из его пасти торчали одни лягушечьи ноги, а сама она была уже в нём. Он раздулся до невероятных размеров, я думал, что он лопнет. Такой худенький и тоненький, он стал больше в пять раз. По крайней мере то место, где находилась лягушка. А уж шаг за шагом продолжал пропихивать свою жертву дальше. Из пасти уже ничего не торчало. Вся лягушка была в организме. Туловище ужа стало потихонечку сужаться. Лягушка проходила дальше по пищеводу, а уж становился самим собой. Я просто по-нять не мог, как за такой короткий срок лягушка могла перевариться. И уже после того, как уж закончил своё дело, он уполз к себе в норку. Сытый и довольный. Оказывается тело ужа очень пластичное. Оно может сужаться и расширяться очень быстро, какая бы добыча большая не была.

РАССКАЗЫ ПРО НАС

ТУМАН

В своём рассказе я повествую о том, как моя бабушка заблудилась в тумане. К нам в деревню (мы тогда были в деревне Кипеть) должны были приехать гости, и их надо было встретить. Они должны были приехать к вечеру. В этот день, надо ска-зать, был очень сильный туман. Днём таких туманов не бывает. Он был вечером. Ба-бушка пошла вверх. Туман сгустился. Он дошёл до своей парадоксальной точки. Даже своих рук и ног не было видно. Бабушка ходила, туда - сюда, туда - сюда. Может, и близко было до дома, но она потеряла ориентацию в пространстве. В это время трава и посевы на поле были скошены, и поэтому поле совсем не отличалось от гладкой проезжей дороги. Нельзя было угадать, идёшь по полю или по дороге. Труд-но было бабушке найти дорогу. Она забрела в самый верх, в маленький лесочек. По-пробовала было пойти назад, но заблудилась. Дорогу найти, практически было не-возможно. В конце - концов, путём долгих размышлений, она пришла в свой дом. Взяла фонарь и опять пошла, встречать долгожданных гостей. Она опять заблуди-лась, но через несколько часов вышла на асфальт. Поняв, что это асфальт, она по-стояла там, но видя, что никто не едет (это можно было узнать по звуку), она свернула назад. Гости в то время, уже были на асфальте и тоже заблудились в ту-мане. Еле управляли они своей машиной. Потому что машина - это не человек. Не-возможно на хорошей скорости ехать в тумане. Но вот они уже подъехали к тому месту, где стояла бабушка. Они ехали, практически, на самой маленькой скорости, поэтому и гула особого не было. Движутся совсем рядом, элементы поиска друг дру-га, а не замечают этого, из - за выше обговоренного явления природы, то есть из - за тумана. А машина двигалась всё ближе и ближе. Уже шагов двадцать отделяло мою бабушку и их машину. Тут бабушка заметила небольшое заревце, которое издава-ли фары, включённые на машине. Бабушка догадалась, что это машина, когда она бы-ла в пяти шагах от неё. Она отскочила. Едва заметная тень машины пронеслась в двух шагах от неё. Она, наконец, поняла, что это и есть машина гостей и попробо-вала пойти домой. Гости проехали мимо и не заметили в тумане бабушку. Тут - то, как раз туман и помешал. Она опять, уже третий раз заблудилась в тумане и про-плутала до утра, пока он не рассеялся. Тут она пришла домой, а гости сидели за столом и уже волновались за неё. Собирались сами идти на поиски. Все сели за столом и начали завтрак!

ВОЛШЕБНАЯ КОРЗИНКА

В данном рассказе я напишу про свою бабушку. Однажды ей подарили плетёную корзинку из дерева. Она сказала, что будет хранить в ней только свои самые нуж-ные и дорогие сердцу вещи. С тех пор прошло года два, и бабушка действительно хранит в корзинке множество своих вещей. Но если кто – нибудь посмотрит даже просто визуально на её хранилище самой дорогой информации, он подумает, что это корзинка не только для самых нужных и деловых вещей, но и для всего остального. С виду она напоминает мусорную корзину, заполненную до отказа всякой разной че-пухой. Однажды я спросил бабушку: «Бабушка, а что у тебя в этой корзиночке нахо-дится?» - и показал пальцем на неё. Бабушка ответила: «Самые нужные и близкие сердцу вещи». Я стал копаться в её корзинке и нашёл: телефонный справочник, тер-мометр, лекарство, клочок недописанного рецепта, очки, крем для обуви, коробка от украшения, моя медицинская карточка, очень много тетрадей, маленькое зеркаль-це, ватные палочки, старые газеты,  и ещё очень много барахла. И это бабушка на-зывает самыми важными вещами! Там, конечно, действительно есть очень важные ве-щи, например документы, но очень много ненужного. Так хранить вещи очень плохо, потому что если надо что – то очень быстро найти, то это сделать будет очень трудно. Но бабушка говорит, что она всегда всё найдёт, но всё равно, порой, ищет вещи в своей корзинке очень долго. И если эту корзину перевернуть, то оттуда по-сыпится всё, как из рога изобилия. Вообще бабушкина корзинка – это хранилище для всевозможных вещей, порой ненужных. На этом я заканчиваю свой рассказ.

ПОЕЗДКА В КИПЕТЬ

Это началось за месяц до начала летних каникул. Никто ещё не думал о поездке в село Кипеть кроме моей бабушки. Бабушка же начала собираться ещё тогда. Она закупила продукты, одежду и ещё множество всяких бытовых вещей. Когда до каникул оставалось целых три недели, я однажды спросил её: «Какую сегодня передавали по-году». Бабушка ответила: «Отстань Саш, я занимаюсь очень важным делом. Нам пред-стоит поездка в Кипеть. Я собираюсь». «А почему ты заранее собираешься, ведь ещё три недели до начала летних каникул?» - поинтересовался я. Бабушка ответила: «Чтобы ничего не забыть. Я всегда собираюсь очень тщательно и ничего никогда не забываю». Она так и не ответила мне про погоду и продолжила собираться. Мама то-же была удивлена. Почему бабушка так рано собирается? Но бабушка не собиралась сдаваться. Целыми днями она что – то готовила, стирала, сушила, мыла, накладыва-ла полные мешки всяким добром. Но вот до каникул остался один день. Мы все по-ехали в Кипеть. Бабушка везла с собой четыре здоровых мешка и шесть маленьких пакетов. Итого десять штук. Когда, наконец приехали и стали разбираться, оказа-лось, что бабушка забыла самые важные продукты: рыбные и мясные. Что же она вез-ла в остальных мешках и пакетах. Оказалось: шесть тёплых свитеров, три зимние куртки, которые бабушка называет демисезонными и много продуктов: десять буханок хлеба, разные крупы, крахмал, пять килограмм муки и т. д. Бабушка очень рас-строилась, а я её спросил: «Чем же ты занималась целый месяц? Ты забыла самое важное, но собрала нас как – будто не на лето в деревню, а на Северный Полюс?» Ничего она не ответила, а только поправила платок. Затем предложила: «Давайте я сейчас сготовлю блины, а то ведь так получилось, что рыбных и мясных продуктов не оказалось. Ничего, я завтра съезжею в Суворов и привезу». Через час все уже ели бабушкины блины.

КАК МЫ МИЛЛИОН ВЫИГРАЛИ

Как я себя помню, мне было пять лет. Мама мне заказала книгу почтой. Она пришла вовремя. С этого момента началась эта история. После бандероли, нам при-шло письмо с таким содержанием: "Госпожа Демичева, вы выиграли пятьдесят тысяч рублей. Для этого вам нужно заполнить купон, наклеить номера с выпавшими цифрами и подтвердить, что вы согласны получить эти деньги. Для этого вам нужно заказать товар на сумму семьсот рублей". Мама очень обрадовалась такой удаче и приободри-лась. Заказала товаров на указанную сумму и тут же опустила конверт в почтовый ящик. По прошествии некоторого времени, нам прислали товар и сообщили, что мы выиграли сто тысяч рублей. Нам писали, что вам выпала такая удача. Предлагали подтвердить выигрыш, наклеить выпавшие номера, но для того, чтобы получить свой выигрыш, надо заказать товар на сумму восемьсот рублей, иначе ничего не получит-ся. Мы решили поверить им второй раз и заказали на сумму восемьсот рублей. Через два месяца нам пришёл товар, но о выигрыше не было сказано ни слова. Через неде-лю приходит пакет и сообщают, что вы выиграли один миллион рублей, но для этого нужно подтвердить свой выигрыш, заказав товар на сумму шестьсот рублей. Наклеить выигрышные номера и отослать. Третий раз им нас обмануть не удалось. Мы не стали больше ничего заказывать. Вы можете догадаться, что последовало затем. Они при-сылают нам очередные пакеты с обещаниями выигрыша. Выигрыши нам приходят самые разнообразные: квартиры, машины, миллион рублей, пятьдесят тысяч, сто тысяч. Но для получения каждого, нужно заказывать товары на сумму не менее тысячи рублей. И если собрать все письма и пакеты с обещаниями, то можно нагрузить целый грузо-вик. Последний выигрыш нам обещали один миллион рублей. И эта акция будет прово-диться на ТВ3, четырнадцатого мая, две тысячи восьмого года. Убедительная прось-ба напечатать эту статью, ведь в такой ситуации может оказаться любой из вас. Они наживают на этом свои деньги. Если вам будут приходить такие конверты, не верьте ни единому слову.

КРИТИКА

ГОСТИ

В одном небольшом городе жили две семьи. Жили они в разных домах напротив друг друга. Всё время ходили в гости. Но ходили в гости не друг к другу, а всё время одни к другим. А к себе гостей не приглашали. Некоторое время они очень сильно дружили. Были, как родственники. И та семья, которая ходила в гости, очень любила экономить. Экономили они на всём. И на еде, и на электричестве, и на одежде. А жили в достатке. Были богаче, чем те, к которым ходили в гости. Те были открытые люди, которые мало экономили, а жили, как им нравиться. И всё вре-мя угощали своих гостей, когда бы те не пришли, вкусной и дорогой пищей. А те ни разу не пригласили их к себе. На самом деле, это была своего рода экономия. Ду-мали они так: «Зачем приглашать к себе гостей. Ведь это одни траты. Лучше самому ходить в гости – это экономнее». Другая семья стала подозревать, что они не хо-тят приглашать гостей, поэтому стали охладевать к ним. И пошла дружба врозь. Продукты на их столе для гостей стали более дешёвыми, а обращение более скрытное и даже немножко грубоватое. Жили они так пол года. Видя, что гости не исправля-ются, они решили проучить их. А богатая семья даже не накрывала на Новый Год стол. Думали пойти в этот день к своим друзьям. Пусть те накроют. Зачем тратить-ся, когда можно отпраздновать Новый Год и в гостях. А те просто не накрыли на их долю стол. Когда наши экономные люди появились на пороге, те сказали им: «Изви-ните, мы не думали, что вы будете отмечать новый год в гостях. Теперь уже один-надцать часов и накрывать стол некогда». Поникшие духом, они отправились домой. Им пришлось раскошелиться и накрыть стол аж на две тысячи рублей. Для них это были огромные траты, потому что они были «экономные люди». И с той поры они по-няли, что долг платежом красен, что приглашать надо и других, чтобы те тоже при-глашали. И через два месяца дружба между семьями опять восстановилась.

ПОМОЩНИКИ МУЗЕЯ

Однажды в одном маленьком городе открыли музей. Музей был краеведческий. Он пробыл несколько месяцев, но так и не набрал экспонатов. Тогда он решил дать о себе знать. Что, мол требуются экспонаты для музея. Дал объявление в газету. Че-рез несколько дней это дало о себе знать. Люди стали приходить, кто с чем мог. Кто принёс бабочку, кто саранчу, кто шершня мёртвого. В общем руководители музея были очень довольны. Так бы это и продолжалось, но однажды к дверям музея подо-шли люди, которые в руках держали шершневое гнездо. Они вошли в музей и спроси-ли, можно ли отдать экспонат. Служащий музея показал, где находится кабинет ди-ректора. Директор радушно принял гостей, и сказал, что музей нуждается в экспо-натах. Тогда наши герои вручили ему шершневое гнездо со словами: «Мы вам принес-ли очень ценный экспонат. Такого экспоната вы больше нигде не найдёте». Директор очень удивился таким словам и сказал, что гнездо примет, и что в подарок они по-лучат абонемент на бесплатное посещение музея в течении месяца. Гости радостно ушли из музея. Так бы и окончился рассказ хорошо, но через два дня, те же самые люди пришли опять в музей. Но на этот раз уже ничего не держали и были в удру-чённом состоянии духа. Они постучались, зашли в кабинет директора и сказали: «Помните, как мы спасли ваш музей от гибели, принеся очень ценный экспонат. Но вы нас недооценили. Нам мало вашего вознаграждения. Учтите, мы хотим не денег, а прославления. Мы хотим, чтобы при входе в музей висела наша фотография с надпи-сью: ПОМОЩНИКИ МУЗЕЯ! А иначе мы заберём гнездо обратно». Директор, скрепя серд-цем, согласился, так как гнездо действительно было очень ценным экспонатом. Фо-тографию вывесили и думали, что уже требования помощников музея исчерпаны, так нет! На следующий день они опять появляются, входят в кабинет директора уже без стука и говорят: «Вы вывесили нашу фотографию на дверях музея. Но этого мало, за нашу великую услугу. Мы хотим, чтобы наша фотография висела в каждой комнате му-зея». Директор с грустью, но всё – равно согласился, думая, что это все требова-ния «помощников музея». Но он ошибался. Эти помощники были не из той породы. Они были жадные, злые, тщеславные люди. Поэтому через три дня опять ввалились в му-зей, поднялись на второй этаж и зашли в кабинет директора. Директор, как только увидел их, очень испугался, но спросил: «Что вам нужно?» Они в грубой форме от-ветили: «И вы не знаете, что нам нужно. Нам мало, того, что вы для нас сделали за нашу огромную помощь музею. Вы должны устроить праздник в честь нас и напеча-тать в газетах, какие мы молодцы». Директор не дослушал их и грубо сказал: «Не буду я устраивать праздник и печатать вас в газетах. Забирайте назад своё гнез-до, и чтобы духу вашего здесь не было!» Им отдали назад шершневое гнездо, а они взяли и при всех расколотили его об пол музея. Ни себе, ни другим не отдали. Че-рез день они пришли, и увидели, что ихней фотографии на дверях нет, абонемент на бесплатное хождение в музей в течении месяца не действует, и ни в одном зале нет их фотографий. Они разозлились, вылетели пулей из музея и больше его не посещали!

КОМПАС

Жила одна семья. Папа, мама и мальчик Дима, который учился в школе в пятом классе. Они жили в Москве. Но у них была летняя дача в деревне. И ещё они любили книги. Покупали их и заказывали. Большую часть своей библиотеки они купили, но много книг и позаказали. И вот однажды, когда Дима возвращался из школы он дос-тал из почтового ящика каталог. Сначала вся семья подумала, что это, как обычно книги, но нет! Это оказались различные товары. И каталог – то был от другой фир-мы. Можно было заказать такие товары, как микроскоп, телескоп, компас, лупу и т. д. Так получилось, что семье этой позарез был нужен компас. Но нигде хорошего они не могли достать. А в каталоге говорилось: С этим компасом в лесу вы никогда не потеряетесь. Он с новым магнитом, который позволяет ориентироваться на мест-ности в два раза точнее. Крупные цифры дадут вам возможность всегда точно нахо-дить дорогу. Приобретайте наши компасы. Компас наши герои решили заказать. За-полнили бланк, купили конверт и отправили на почту. Стали ждать. Через два меся-ца прислали посылку на сумму четыреста девяносто девять рублей, девяносто девять копеек. Когда вскрыли коробку, оказалось, что там лежит маленький приборчик, от-далённо напоминающий компас. Он был настолько маленький, что Дима подумал, что это циферблат наручных часов. Цифры и стороны горизонта были нанесены акварель-ной краской. «И за это мы заплатили пятьсот рублей!?» - сказал папа. «Ладно, ис-пробуем модель в действии», - сказала мама. Бабушка с самого начала предвидела, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Она так и сказала: «Это не компас. Это ерундистика. Обязательно подведёт!» Но на её слова внимания не обратили. На-конец настало лето. Вся семья переехала на летнюю дачу в деревне. Но про компас не забывали. Брали каждый раз, когда ходили собирать грибы, ягоды. Пока он нико-го не подводил. И вот в один прекрасный день мама, папа и Дима пошли в лес грибы собирать. Одна бабушка дома осталась готовить обед. По традиции они взяли с со-бой компас. Но на этот раз не рассчитали и зашли слишком далеко в чащу. Смешан-ный лес сменился хвойным, хвойный опять смешанным. В общем зашли туда, куда Ма-кар телят не гонял. Лес был дремучим, частым. Дима волноваться начал: «А как мы будем идти обратно?» - спросил он папу. Папа ответил: «У нас есть компас. С ним мы никогда не пропадём». Когда набрали полное лукошко и пришло время возвращать-ся назад, папа посмотрел на компас и сказал: «Мы шли на запад. Значит возвра-щаться нужно на восток. Пошли!» Все двинулись за папой. Шли час, другой, третий, деревни не видать. Дима волноваться начал: «А вдруг мы идём не туда. Вдруг ком-пас нас обманывает». Они прошли ещё час, но так никуда и не вышли. Мама с папой тоже волноваться стали. Папа подошёл к дереву, поросшему мхом и сказал: «Компас нас обманул. Север там, где мха больше. Мха больше с этой стороны, а компас нам показал в обратную сторону. Мы продолжали идти на запад. Теперь нам остаётся по-вернуть и пойти назад на восток». Все двинулись в обратную сторону. Через шесть часов усердной ходьбы они наконец вышли к своей деревне. Проплутали целую ночь и пришли только к рассвету. Когда зашли в свой дом, бабушка сказала: «Что, подвёл компас. Я так волновалась. Думала, что на вас напали волки». И все сели завтра-кать, и мама сказала за столом Диме: «А бабушка была права!»

ЛУЧШИЕ РЫБАКИ

Жили – были рыбаки. Они считали себя лучшими во всей деревне, хоть ни разу в руках не держали удочку. Они очень много перечитали книжек о рыбалке, у них было шестнадцать удочек, из них девять телескопические. Эти люди всегда учили других рыбачить. Однажды собрались они на «рыбалку». Пришли на речку и увидели, что там ловит рыбу один мужчина. Они к нему подошли со своими шестнадцатью удочками (они брали всегда всё своё рыболовное добро), стали их перебирать и сказали мужчине: «Мы – лучшие рыболовы в этой сельской местности. У нас шестнадцать удочек». «А мне какая разница, кто вы такие» - ответил мужчина. «А то, что ты ловишь рыбу неправильно. Разве это удочка. Уда должна быть упругая, а ты не используешь и десятую часть удобств современной развитой рыболовной ловли». «А мне и этого достаточно. Я буду ловить на обломок палки и это моё личное дело. Вы пришли и должны заниматься своими делами, а не приставать к другим» - возмущённо сделал замечание мужчина «лучшим рыбакам». «Как ты смеешь грубить высокообразованным людям. То, что у тебя удочка плохая – это одно. А второе: у тебя нет поплавка. Это не поплавок. Это пластиковая ерунда. На неё ничего не поймаешь. Нормальный поплавок, отвечающий стандартам современной рыболовной техники, должен быть с сигнализатором поклёвок. Сигнализатор поклёвок – это такой небольшой колоколь-чик, который прикрепляется к верхней части поплавка и позванивает, когда рыба клюёт. Лучшие сигнализаторы поклёвок разрабатывает фирма «Волшебная рыбалка» и они стоят порядка ста пятидесяти долларом США». Тут мужчина злобно сказал: «За-молчите. Вы надоели уже своим разговором. Уходите отсюда в другое место». «Мы – лучшие рыболовы. Те люди, которым мы подсказывали, как надо заниматься рыболов-ством, действительно, реально ловили много рыбы. Ты должен поблагодарить нас за подсказку, за то, что навели неграмотного рыбака на ум». Тут у мужчины вдруг за-клевало. Он поднял удочку и вытащил сома килограмм на пять. «Лучшие рыбаки» пря-мо так обрадовались и сказали поучительным голосом: «Вот! Благодаря нашим сове-там, ты поймал. Если бы не мы, то ничего бы ты не выудил. Эта рыба принадлежит нам. Фактически поймали её мы, а ты только ошибался». Мужчина обернулся, снял рыбу с крючка и бросил её наглым людям в лицо со словами: «Спасибо вам за то, что научили меня уму – разуму. Больше я не нуждаюсь в вашей помощи!» Мужчина схватил свою удочку и быстро скрылся из вида. «Лучшие рыбаки» взяли сома и от-пустили его назад в реку. Больше они не учили других рыбаков. Видно им просто стало стыдно после этого случая.

ПАРТНЁР

Одному бизнесмену стало трудно справляться со своими делами. Он решил завес-ти себе партнёра по бизнесу. Выбрав одного своего коллегу, он ему сказал: "Бу-дешь моим партнёром? Станешь мне помогать, а я тебе выплачу тридцать процентов с дохода. Только официально... давай это не оформлять. Просто, по - дружески дого-воримся". Будущий партнёр разинул рот и сказал: "Да, я буду твоим помощником. Я тебе верю, поэтому официально мы ничего не будем оформлять". Они пришли к обоюд-ному согласию и стали вместе заниматься одним бизнесом. В числе их махинаций бы-ло: они продавали капитошки, наполненные мукой. Напродавали, а потом наш бизнес-мен получил пять миллионов долларов. Партнёр подошёл к нему, сказал: "Мы, кажет-ся, договаривались, что тридцать процентов твоей выручки принадлежит мне". "Ох, да чего же ты, так рано. Потом!" Помощник поверил на слово, и они опять занялись бизнесом - продавали игрушки из китайской пластмассы. Выручки у них, хоть стой, хоть падай - десять миллионов долларов. Партнёр опять попросил у бизнесмена: "Дай мне тридцать процентов, или я ухожу". На это бизнесмен ответил: "Ой, да по-чему ты всё о своём, да о своём. Вот пройдёт месячишко, тогда решим". Он опять ему поверил. Стали они опять своими делами заниматься. Придумали новый трюк, как нашего брата дурачить. (Всё придумывал партнёр, а бизнесмен только поддакивал). Стали продавать ложные (пиратские) лазерные диски. (Опять помощник придумывал). Людей дурачили, потом закрылись, стали выручку считать. Считали очень долго. Оказалось пятнадцать миллионов долларов. Тут партнёр окончательно разозлился, подошёл к бизнесмену, сказал: "Не отдашь тридцать процентов, в суд подам!" Хит-рый бизнесмен прищурился и весёлым голосом сказал: "Кто ты такой? Я тебя ни разу не видел. Зачем пристаёшь ко мне, гражданин?" "Я же ваш партнёр!" "Какой такой партнёр? Никакого партнёра у меня сроду не было. Ты мошенник. Я прекрасно без партнёров обхожусь, и буду обходиться. Никогда у меня их не появится". Наш глав-ный герой ушёл к себе домой ни с чем, а всё оттого, что поверил мошеннику-бизнесмену на слово.

РЕСТОРАНЫ

Из двух ресторанов уволили поваров по разным причинам. Один из этих рестора-нов, был ресторан простой, дешёвый, быстрого питания. Оттуда уволили повара, за то, что он плохо готовил, думая, что в  дешёвой кафешке можно не стараться, в чём глубоко ошибался. Другой - же ресторан, был дорогой и красивый. Из этого ресторана, зря уволили, потому что, он был хороший и добрый повар. Он был работ-ник, супер - класса, а другой, был повар недобронравный, ранее работал в дешёвом ресторане. Хотели они поступать на работу и искали рабочее место. Повар специа-лист, устроился в дешёвом ресторане, а повар среднего специального опыта, в до-рогой. Вот однажды в дорогой ресторан пришёл посетитель. Так как повар там рабо-тал дешёвого класса, то соответственно и готовили плохо. Посетитель сел за сто-лик и сказал: "Еды!". Повар медлил, привык работать "посредственно". Посетитель стал возмущаться, говоря, что это уже непредрасположенность к нему. Наконец, всё принесли, он попробовал, скорчил кислую мину и... выплюнул, со словами: "Я к ди-ректору вашему пойду! Вы узнаете, где раки зимуют!" Ушёл, а пришёл другой, с ко-торым повторилась такая же история. Вообще, этому ресторану "не везло", по - простому выражаясь. И вообще, какую рожу строили посетители, я описывать не бе-русь. Зато в ресторане быстрого питания, готовили, о как вкусно. Туда тоже при-шёл посетитель, попросил еды, повар супер - класса приготовил всё, как надо и подал. Как посетитель хвалил этот ресторан, говоря: "Лучше этого ресторана, быть ничего не может. Это самый лучший обед, который я когда - либо заказывал!" Я скажу вкратце, что первый ресторан прогорел, поплатился, за то, что уволил пова-ра супер - класса, а второй, по моим предположениям, правильно сделал, что при-нял на работу, такого хорошего специалиста.

ЭКСТРАСЕНСЫ

В нашей стране развелось очень много экстрасенсов. Они даже битвы устраива-ют. И вот однажды создали такую передачу "Битва экстрасенсов". Там им дают, раз-ные задания, а они их выполняют. Набрали пятьдесят экстрасенсов. Они толпились в коридоре и рассказывали про свои аномальные способности. Один экстрасенс сказал: "Когда я пью чай, ко мне слетаются насекомые. Наверняка они чувствуют мои ано-мальные способности!" Другой сказал: "Я - человек - магнит. Ко мне ложка прили-пает". Эти аномальные способности были описаны, всё аномальнее и аномальнее. Не-которые такую дурь рассказывали, что, не знаю, как у них на это язык повёртыва-ется. Ну, вот их рассадили по рядам и дали первое задание. Через чёрную плотную стену, надо было разглядеть, что там такое находится. Экстрасенсы сидят и при-борчиками машут. А за стеной стоял стул. Один экстрасенс говорит: "Там цветочный горшок. Я чувствую. Видите, как мой маятник качается. Очень слабо, значит пред-мет не живой. А силою своих экстрасенсорных способностей, могу сказать, что именно цветочный горшок, а не, что - либо иное". Всех экстрасенсов и не упом-нишь. Каждый говорил своё. Ни один экстрасенс, ни сказал правильно. А второе ис-пытание было следующее. Человек прятался в мусорном баке, а экстрасенсы его ис-кали. Один экстрасенс выходит первым и говорит: "Мне духи подсказывают, надо ид-ти туда". И он поплёлся в совершенно противоположенную сторону. Никто из экстра-сенсов ни указал правильного мусорного бака. Собрали всех экстрасенсов в нужном месте, в нужное время. Главный сказал: "Я выберу главных экстрасенсов сезона. Ими оказываются..." - Он бросил бумажные самолетики, и они оказались у ног девя-ти экстрасенсов. "Вот кто!" - произнёс, окончательно, он. Девять экстрасенсов вышли и раскланялись, а остальные негодовали. Тот самый, который сказал, что к нему насекомые прилетают, сказал: "Я, например настоящий экстрасенс, ко мне на-секомые слетаются, когда я пью чай". Некоторые экстрасенсы негодовали, что приз достался другим, хотя они такие - же бездарные и глупые люди, которые хотят миру казаться в образе экстрасенсов!

ТОРТИК ПОДЕШЕВЛЕ

Жили - были люди. Жили они богато. Но очень любили прикидываться бедняками. Пришли однажды они в продуктовый магазин. Начали выбирать себе продукты на праздничный ужин в День рождения. Подошли к продавцу, спросили: "Дайте, ка нам, пожалуйста, праздничный торт. Только подешевле!" Продавец поднёс торт, сказал: "Вот, хороший торт. Хороший и недорогой, как вы просили. Всего восемьдесят руб-лей". Скупые покупатели ответили: "Сейчас подумаем. Хм... восемьдесят рублей. Постойте. Это будет сильный удар по нашему бюджету. Позвольте, а нет - ли у вас чего-нибудь ещё подешевле. А то мы очень бедные люди". Продавец сказал: "Вот торт. Немножко просроченный. Староватый, конечно, но из - за неимения можно и такой". "Вот, вот, вот. Такой точно подойдёт! Что нам нужно - то, а. Только тор-тик да продуктики кое, - какие, и больше ничего!" "Ну, вот и берите. Очень дешё-вый. Цена снижена до тридцати рублей!" Пришли эти люди домой. Стали праздновать. Откусили кусок от этого торта и выплюнули. Настолько противным он им показался. Но они выдержали. Съели весь торт. От начала до конца. Через час их всех стошни-ло. С претензиями, они пошли в магазин, ругать продавца. Продавец им только от-ветил: "Что вы меня попросили, то я вам и дал. Что вы за тридцать рублей собира-лись хороший большой торт приобрести. Вот тот первый торт за восемьдесят рублей был очень хороший и не очень дорогой, а этот... этот такой и был плохой". "Ах вы негодные. Что - же вы нас не предупредили?" "Если - бы вы подумали, то сами - бы очень и очень хорошо догадались". И тут они поняли, что бесплатно, только сыр в мышеловке. Вышли из магазина, и пошли в банк. Снять с десяти, лежащих там мил-лионов рублей, всего, лишь восемьдесят и отпраздновать День рождения по - на-стоящему.

СЛАБАЯ, НО СОВРЕМЕННАЯ ИГРУШКА

Дядя Ваня жил в городе. У него были дети. Однажды он решил купить им игрушку - горошковый пистолет. Пошёл дядя Ваня в игрушечный универмаг и спросил у про-давщицы: "Сколько стоит горошковый пистолет?" Неграмотная продавщица ответила: "Сту рублёв". Наш главный герой заплатил ей "сту рублёв" и сказал: "Спасибо". Ушёл из магазина в приподнятом настроении, так как покупка, как он считал, была сделана удачно. Пришёл домой к детям и сказал: "Я вам игрушечку купил. Горошко-вый пистолет". Дети обрадовались. Выхватили его из сумки и спросили: "Как им пользоваться?" Отец ответил: "Взводишь курок и стреляешь". Они стали пробовать взводить курок, но у них ничего из этого путного не получилось. "Папа, почему курок не взводится?" - спросили у него дети. Он ответил: "Тут чего - то не по-нятно. Дайте - ка я попробую". Стал силиться, силиться, но у него, только чуть - чуть получилось. Он ещё поднатужился, и курок взвёлся: "Вот вам", - сказал он и отдал им взведённый пистолет. Они нажали на курок и... БАБАХ!!! Пистолет разле-телся на мелкие кусочки. Разозлённый покупатель пошёл подать жалобу на магазин. Он пришёл и сказал: "Что это такое?! Я покупал ваш товар, а он сломался!" "Что вы у нас покупали?" - спросила продавщица. "Горошковый пистолет для своих детей. Они стали с ним играть, но он сломался. Вот пришёл теперь к вам, жалобу писать!" - ответил недоумевающий и негодующий наш герой. "А, помню, помню. Только, видно ваши дети не аккуратно с ним играли, поэтому и произошёл дефект и последующая за ним немедленная поломка". Бедному моему покупателю, ничего не удалось доказать, но больше, он решил ни чего не покупать в игрушечном универмаге.

АМЕРИКАНСКОЕ НАЗВАНИЕ

Жил - был человек. И вот однажды пошёл он в магазин. Магазин был продукто-вый. Купил там этот человек всё самое необходимое. Собрался - было уходить до-мой, но увидел на витрине жвачку. Самую обыкновенную жвачку. И ему очень сильно захотелось пожевать её. Подошёл к продавщице. Спросил: "Сколько стоит эта жвач-ка?" - и показал на жвачку. Продавщица ответила: "Две тысячи пятьсот рублей". "Сколько, сколько?!" - переспросил удивлённый покупатель. Продавщица охотно от-ветила: "Это стоит потому, так дорого, что это "Стиморол Айс". Покупатель спро-сил: "А, что такое в твоём "Стиморол Айсе". "Это, такая жвачка. Она сделана из Айса. А Стиморол - это её название". "Из чего эта жвачка сделана. Что это за та-кой Айс?" Продавщица ответила: "Айс Наслаждайс. Это название пришло к нам затем, чтобы лучше звучало". Покупатель возмутился: "А, за что такие деньги вы берёте. Это ваш Айс, яйца выеденного не стоит. Если - бы я его продавал, я - бы не за-просил и двух рублей!" И наконец, продавщица решилась ответить правду. Она ска-зала: "Вы спрашиваете, за, что мы такие большие деньги берём? Ну, так вот вам ответ: мы берём деньги, не за саму продукцию, так, как в этой жвачке одни краси-тели и ароматизаторы. Мы берём эти деньги за название "Стиморол Айс"". "А, что, оно, это ваше название священно, что, ли?" "Нет, оно не священно, но над ним ра-ботал один первоклассный специалист. Он придумал это название и за "свои труды" потребовал миллион долларов. Мы не можем выплатить ему, такую гигантскую сумму. Мы вынуждены продавать "Стиморол Айс" по гигантской цене!" - шепнула покупателю продавщица. Наш главный герой подхватил свои сумки и выбежал за дверь этого ма-газина. Больше, он не только, не покупал, там товары, но даже не подходил к ма-газину, в котором его, так удивили рассказы, о, том, что, какой - то специалист по названиям потребовал за "работу" миллион долларов!

КАК ЛЮДИ ВЕРЯТ ТЕЛЕВИЗОРУ

В одном городе жил человек. Однажды он купил себе телевизор. Позвал мастеров (сам он ничего не умел), чтобы они подключили его телевизор к его розетке. Мас-тера пришли, подключили, и стал с той поры этот человек телевизором увлекаться. Смотрел его, смотрел пока у него в голове глюки не пошли. И решил он тогда себе отдых сделать, подумав: "Может, уже пока хватит смотреть телевизор. Может нужно часок, другой передохнуть, а то уж сильно от него голова у меня зашумела". От-дохнул, в голове боли прошли, и опять стал смотреть. Он вообще усох у этого те-левизора. А был этот человек глупый. Каждому слову в телевизоре верил. И вот од-нажды, он услышал, что по телевизору показывают передачу "Необъяснимо, но факт". И в этой серии показывали, какая у каждого человека аура существует. Там сказа-ли: "Ауру свою можно увидеть, лишь надо закрыть глаза и трястись над талисманом, который в свою очередь, надо сделать самому. Вот рецепт: поймать сову в полнолу-ние и выдрать у ней глаза. Положить глаза на шкуру льва, убитого в день, когда в Америке запрещена охота. Сложить шкуру и глаза на ней вчетверо и ждать с закры-тыми глазами, пока не услышишь разные голоса. Встань с закрытыми глазами на шку-ру и топчи её. В этом случае аура, точно появится перед тобой". Человек всё это, в голову, конечно, вбил, но как достать все ингредиенты он и не знает. Вместо глаз совы, купил игрушечную сову и отпорол у неё глаза - пуговицы. Вместо шкуры льва, купил искусственного льва и ободрал весь плюш. Всё это он завернул, как велит ему телевизор, закрыл глаза и сидит, ждет, когда голоса услышит. До утра просидел. Утром услышал голоса. Но это были не духи, а жена, которая вошла в его комнату. Тут этот человек вскочил и стал топтать свой "талисман". Но ауры почему - то не увидел. Тогда он разгорячился, схватил талисман и выбросил в окно. И с этого дня он больше никогда не верил в то, что говорят по телевизору, даже если телеведущий, говорит, что это чистая правда!

КОМПЬЮТЕР

В одной деревне жил мужик. Мужик был простой. И вот однажды он услышал про, то, что такое компьютер и ему очень захотелось иметь его. Компьютер стоил денег и на него ещё надо заработать. А что умел делать мужик? Ну конечно пахать на тракторе, то есть был трактористом. И вот он стал усиленно работать и через два года заработал на приличный компьютер. Поехал в город. Подошёл к одному прохоже-му и спросил: "Где, тут продают компьютеры?" Прохожий ответил: "В компьютерном универмаге". Мужик спросил: "А, где этот универмаг находится?" Прохожий ответил: "Километр налево". Мужик пришёл в универмаг и увидел все компьютерные установки. Подошёл к продавцу и попросил: "Я хочу приобрести компьютер. Расскажите мне, что и к чему". Продавец начал показывать, рассказывать, что к чему. Где процессор, какой компьютер лучше выбрать. Мужик всё слушал, слушал, но так и не понял, что к чему. Продавец спросил у него: "Ну, что, будем покупать компьютер?" Мужик от-ветил: "Да". Компьютер упаковали, мужик нанял носильщиков, которые помогли доне-сти его компьютер до станции. Мужик сел в поезд и доехал до своей деревни. А, как пользоваться компьютером, он не знает. Профан в этом деле, то. Пришлось ещё раз мотаться в город. Купить и привезти самоучитель работы на компьютере, и только после этого мужик принялся за изучение компьютера. Он ничего не понимал в компьютерах и был очень смелый. Подключил к компьютеру все штекера, как велит инструкция, включил компьютер в розетку. И нажал на кругленькую кнопочку. Сис-темный блок зашумел, а мужик не дал компьютеру даже включиться. Стал нажимать на все кнопки. Систему с компьютера стёр, а закачать новую не может, да и диска нет. Пнул мужик компьютер ногой, в компьютере, что - то стряхнулось, и мужик со злостью на продавцов, взял компьютер и растрепал его об асфальт! Мужик разозлил-ся и больше никогда не ездил в город!

ВОЛОКИТА

Жил в деревне человек. Он держал лошадь. Поехал этот человек в город, чтобы ему там выписали корм для его лошадки. Приехал. Пришёл в контору и попросил: "Выпишите мне кормец для моей лошади. Я плачу вам пять тысяч рублей". "Это мы мигом. Сейчас ваше дело рассмотрим. Приходите через недельку. Ваше дело будет отдано в вышестоящие инстанции, которые в свою очередь ещё в более вышестоящие инстанции отдадут" - ответил дежурный по конторе. "Хорошо" - сказал главный ге-рой рассказа. Подождал неделю. Пришёл опять в контору. Опять увидел дежурного по конторе, который ему сказал: "А, это Вы. Пришли узнать результаты дела о корме для лошади. Так вот, я Вам отвечу: корм ещё не выдали. Дело передано высшему на-чальству, которое рассмотрит все за и против, и подумает: "Выделить - ли лошади корм. Да сколько на пять тысяч можно корма купить. Приходите через месячишко". Наш герой ушёл, но уже не очень довольный волокитой. Поехал в свою деревню. Там прожил месяц и опять поехал в город, в контору. Пришёл взволнованный. Дежурный ему сказал: "Э, да Вы уже пришли. Опять, небось, за кормом своей скотине. Так начальство наше ещё не рассмотрело Ваше дело. У него и так много дел, а дело Ва-ше уже отдано министру, который ещё раз расценит все за и против. Пожалуйста, уж обождите. Мы не можем так быстро дела рассматривать. Ко всему надо приходить с умом" - ответил уже недовольный дежурный. Герой наш взволновался, вскрикнул: "Что это за волокита такая! Как можно, чтобы так халатно к делам относиться". "Ну, это уж извольте. Приходите через годик. Может к тому времени Ваше дело и разберут". Выбежал человек из конторы. Поехал в свою деревню. Там как раз было лето. Взял он косу и накосил травы. Затем разложил на солнце сушить, и вскоре у него получилось сено, которое он и использовал, как корм для лошади. Спрашивает-ся: "Зачем обращаться в разные инстанции, когда сам можешь сделать тоже самое, только быстрее?"

ДВЕ УЧИТЕЛЬНИЦЫ

В одной школе преподавали две учительницы. Одна из них была Анна Владимиров-на, а другая - Анна Михайловна. Анна Михайловна преподавала так: по половине урока задерживается в учительской, время на уроке теряет, обычно говоря: "Урок большой, сделать кучу всего можно, и поэтому спешить некуда". Но у Анны Владими-ровны был совершенно другой метод. Она наоборот говорила: "Урок маленький, чтобы всё успеть, надо сразу после звонка ребят сажать и начинать учить". Метод Анны Владимировны, конечно, работал лучше. Не успело пройти ещё и полугодие, а она уже с учениками прошла большую часть учебника. Метод - же Анны Михайловны, рабо-тал куда хуже. Она за полугодие не успевала пройти и четверти учебника. Тут уже ясно, чьи ученики больше знали, конечно - же, Анны Владимировны. Её работу все хвалили, она только отвечала: "Такую работу, сможет проделать любой, уважающий себя учитель". Эти слова не нравились Анне Михайловне, и она говорила: "Пройти НОРМАЛЬНУЮ программу, может каждый учитель, а вот пройти НЕПОНЯТНУЮ и ЗАТРУДНЁН-НУЮ программу не каждый. Поэтому я и прохожу со своими учениками, так мало". В душе она, конечно, понимала, что она плохо проходит, но не хотела в этом соз-наться. Кончилась уже третья четверть, а Анна Михайловна, так и не прошла и по-ловины. Она всё время ссылалась на СЛОЖНУЮ программу, но эти объяснения её не спасли. И вот прошёл учебный год. Анна Михайловна похвалилась перед всеми ос-тальными учителями, что прошла по ТРУДНОЙ программе, целых половину учебника, и среди этих учителей, оказалась и Анна Владимировна, которая сказала: "Я, напри-мер, прошла со своими учениками весь учебник, а Анна Михайловна вообще с учени-ками не занималась". Тут Анна Михайловна созналась, что была не права и попроси-ла извинения, перед всеми учителями. Её простили. Я никому не советую быть похо-жим на Анну Михайловну.

ИЗ БЕДНЯКОВ В БОГАЧИ

Жила - была семья. Они были очень бедными. Получали дохода всего лишь по три тысячи в месяц. В другом доме, напротив, жили богатые люди. Они были очень жад-ные и скупые. На это бедная семья отвечала такими словами: "Ну, люди, какие ску-пые. У них миллиард рублей в банке, а они лишний хлеб и то не покупают. Вот, ес-ли - бы мы были богатыми, то мы - бы даже не считали потраченные деньги. Мы - бы их тратили без счёта. Не то, что живущие напротив жадины!" Один раз решили бед-няки купить лотерейный билет. Думают: "Вдруг перепадёт такое счастье и на нас. Вдруг мы выиграем тридцать миллионов рублей!" Купили. Открыли и увидели, то, что ихний лотерейный билет, действительно выигрышный! Они от радости даже стали под-прыгивать. Пошли куда следует, и получили наличными свои миллионы. Богатство глаза им затемнило. Они сидели над этими деньгами и тряслись. Подумать о том, чтобы их, как - то потратить, даже не было речи. Они не смели даже дышать над своим несказанным богатством. Они сказали: "Надо эти деньги положить в банк, чтобы проценты шли". Пошли в банк и сразу открыли счёт. Пошли домой и стали опять жить впроголодь. Живут год, два, а всё потратить не хотят свои богатства. Всё думают: "Вот ещё немножко, проценты, наверное, там выросли у нас до очень больших сумм!" Однажды они всё - таки снарядились взять деньги в банке, со сво-его счёта. Пошли. Но не успели дойти и до половины дороги, как им опять захоте-лось подержать свои сбережения на счету. Пришли домой. Стали опять жить впрого-лодь. Бывали моменты, когда им очень хотелось взять эти деньги со счёта, но чув-ство жадности одолевало ими. Так и прожили они всю свою жизнь бедняками, хотя сами критиковали скупых богачей, которые жили в доме напротив.

0

2

РАССКАЗЫ (2008-2009 гг.)

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ

ИНОПЛАНЕТЯНЕ

Я расскажу вам историю, которая случилась со мной в раннем детстве. Когда я был маленький, я очень увлекался астрономией. Да и сейчас её, по правде говоря, люблю. Я перечитал про астрономию всё, что только можно. И поэтому знаю о космо-се очень много. Но в раннем детстве своими познаниями мне хотелось с кем - ни-будь поделиться. У меня была потребность кого – то учить, и для этих целей я вы-брал бабушкину сестру, бабушку Шуру. И когда она к нам приходила я атаковывал её, сажал и учил астрономии. И даже по телефону не давал покоя. Звонил и учил. Но дальше того, что у нас в галактике девять планет, я её не мог научить. Но про инопланетян она прекрасно знала. В один из таких вечеров, ранней весной бабушка Шура позвонила мне и сказала: «Саша, я только что видела. Над нашим лугом проле-тела и опустилась инопланетная тарелка». Она меня уверяла, что это точно тарелка. Она мигала со всех сторон огнями. Я обрадовался и велел ей наблюдать дальше. За вечер бабушка Шура позвонила мне раз пять и докладывала о инопланетной тарелке. А наутро мы приободренные с мамой пошли на луг, посмотреть на это чудо. Подойдя к этому месту мы увидели, что внизу стоят два обыкновенных сломанных и увязших в грязи трактора. Но, как не странно, я не особо разочаровался об отсутствии НЛО. Хоть я и был маленький, но у меня было мало уверенности, что наше село Кипеть посетят инопланетяне. Зато бабушка Шура сокрушалась; как же так могло получиться. Ведь она точно видела, что тарелка летела близко к земле. Я объяснил ей, что в темноте она видела два трактора, сцепленных друг с другом. У обоих было восемь фар и они медленно спускались с крутой горки, а ей казалось, что это летит по земле тарелка. Вот такая история. Я рассказал чистую правду. Всё так и было без преувеличений.

«ПОЛЕЗНЫЙ НАПИТОК»

Это случилось в самый обыкновенный день. Мы с бабушкой гуляли по городу и мне захотелось пить. Зайдя в магазин, мы увидели на витрине маленькую красивую бутылочку, где было написано: Master Fruit: вкус вишни. С виду самая невинная бутылочка с лимонадом. По дороге я пить не стал, но прейдя домой после прогулки, я решил открыть лимонад и выпить. Первое время я не почувствовал никакой опасно-сти, но потом мне стало хуже. У меня открылась рвота. Через час я побежал в туа-лет. Не буду сообщать подробности отравления этим невинным лимонадом. И когда я прочитал состав, я ахнул. Что только мы пьём. Единственное натуральное – это во-да и сахар + немного концентрированного яблочного сока. Дальше следовал аромати-затор, идентичный натуральному «Вишня». Заметьте, вишня в кавычках. Подсластите-ли: аспартам, ацесульфам калия, бензоат натрия, сорбат калия, фенилаланин. Сами видите, полная таблица Менделеева.
На бутылке было написано: противопоказано людям, больным фенилкетонурией. Я дал себе зарок больше не покупать никаких лимонадов. Потому что в них одни кон-центраты и пользы здоровью они не приносят.
Я одного не понимаю: зачем выпускают такие лимонады, которые травят людей. Лучше воды родниковой налейте. Это будет по крайней мере, честней и вреда здоро-вью не принесёт. Пусть, люди больные фенилкетонурией не станут пить, но на бу-тылке могли написать бы, не непонятное людям слово, а просто: нарушение обмена веществ.
В следующий раз от этого лимонада здоровый человек точно заболеет фенилке-тонурией, и не только этой, но ещё и другими!

РАССКАЗЫ О ПРИРОДЕ

СИРОТКА

Когда мне было шесть лет, я жил в деревне. Я научился любить и беречь при-роду, быть очень наблюдательным. И вот в один самый обычный день мы с мамой гу-ляли по лугу. И вдруг заметили, что в канаве кто-то закопошился. Мама нагнулась пониже и обнаружила какое-то живое существо. Даже непонятно было, кто это. Земля в канаве серое, существо тоже было серое. Только потом, присмотревшись, мы поня-ли, что это птенец, и по всей видимости кукушки. А рядом заброшенное гнездо. Ма-ма догадалась, что кукушка хотела подложить яйцо в чужое гнездо, как это они всегда делают. Этот опыт ей удался, потому что кукушонок вылупился. Только хо-зяева гнезда оказались очень внимательными и поняли, что птенец – то чужой и бросили бедного малыша одного. Я не мог остаться равнодушным, тем более, что у птенца был такой несчастный вид!
Нового жильца мы принесли домой. Бабушка сказала, что он может не выжить. Но мы с мамой оставили кукушонка. Положили его в коробку с ватой. Кукушонок не проявлял никакой враждебности, но и к пище не притрагивался. Мы немножко забес-покоились, но совершенно напрасно. Просидев до вечера в своём гнёздышке, птенец стал щипать края коробки. И тут – то мы и подставили ему пищу. Размоченную в мо-локе булочку, потому что личинок и жуков у нас ведь не было. Кукушонок покосился на булку одним глазом и съел. Затем приободрился, скосил свой хитрый глаз на нас и крикнул что-то нечленораздельное. Вроде: «Спасибо за булку. Ещё приносите!»
Через два дня он окончательно привык, как будто всегда здесь жил. Птенец оказался очень прожорливым. Он ел, всё, что ему давали, и не от чего не отказы-вался.
Через месяц обильной кормёжки, наш кукушонок стал толстый и ленивый. Он со-вершенно не хотел учиться летать. Весь его вид говорил: «А зачем? Меня и тут не-плохо кормят!» Тогда мы решили сами научить его летать. Только не могли приду-мать, как. И тут я придумал открыть окно и столкнуть его с подоконника. Окно у нас не высокие, но и не низкие. Разбиться, всё равно не разобьётся. И вот поса-дили мы его на окно и осторожно столкнули на улицу. Но кукушонок и не думал ма-хать крыльями. Он упал в траву и скосил на нас любопытный глаз, будто удивляясь и спрашивая: «Вы чего, толкаетесь-то?»
Бабушка сказала, что это бесполезно. Человек никогда не научит птицу летать. Тут нам помогла сорока. Как-то раз кукушонок сидел на подоконнике. Окно было от-крыто, а перед кукушонком лежала большая сарделька, которую он стащил у бабушки на кухне. Нас рядом не было, а тут сорока заметила сардельку и схватила её у ку-кушонка. Большей обиды кукушонок снести не мог. Он собрался с силами и не заме-тил, как в ярости закричал и замахал крыльями. Ему это очень понравилось. Конеч-но, сороку он не догнал, но зато научился летать. С тех пор он прилетал к нам только поесть, а на остальное время улетал.
К осени он улетел совсем. С одной стороны было жалко расставаться с питом-цем, а с другой стороны были рады, что он зажил полноценной птичьей жизнью. Правда перед зимой он залетал два раза, поел и улетел. Вот тут-то мы и услышали, как он кукует. Мы догадались, что это самец, ведь самки не кукуют вообще. Больше мы его не видели. А с весны до осени он сидит на больше берёзе возле нас и куку-ет. Иногда спускается к курам поклевать корма и улетает обратно.

ПРИЁМНАЯ ДОЧЬ

Эта удивительная история случилась давно, когда мне было пять лет. У бабуш-ки в деревне кроме коровы и птицы были ещё козы и овцы. И вот в один из самых обычных дней у нашей овечки окотились два очаровательных ягнёнка. А так как слу-чилось это ночью, то баранчика она заметила, облизала, а ярочку то, нет. И каким образом она попала к козам мы ума не приложим. И наша самая шустрая коза, Белка, которая никого близки к себе не подпускала, пригрела ярочку, облизала, приняла за свою дочку. Мы приходим утром к козам и бабушка отбирает у Белки приёмную дочку. Ведь у козы не было молока. Держали мы её исключительно из-за того, что она была великолепная артистка. И вот берёт бабушка ярочку и отдаёт её настоящей матери, овечке. А овечка не принимает её, потому что пахнет ярочка козой и при-нимает она её за козу. Тут уж ничего не поделаешь, такой у животных закон. А бедная козочка очень страдала и кричала по своей приёмной дочке. Следующие неде-ли были очень трудные. Во-первых ягнёнка нужно было приучить к настоящей матери, иначе ярочка бы погибла. И тут моя мама придумала один хитрый способ. У овцы был ещё один ягнёнок. И вот, когда баранчик начинал сосать у мамы овечки молочко, моя мама подходила с ярочкой к овечке сзади, подставляла к соску и ярочка начи-нала сосать молоко вместе с баранчиком. Мама-овечка ничего не замечала, так как наклоняла голову вбок, обнюхивала своего сыночка и успокаивалась, а то что сзади сосёт ещё и дочка, она не догадывалась. Такой манёвр моя мама проделывала два дня. Ярочка оказалась очень смышлёной. Она сама догадывалась, когда надо было пить молоко. Когда баранчик подбегал сзади, и она подбегала тут как тут сзади. Так и выросла большая красивая овечка. Но козы принимали её тоже за свою. Она одинаково ходила и с овцами и с козами. Коза Белка была самая шустрая. Остальных овец она отгоняла, а ярочку допускала к себе.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ НА ДВОРЕ

Если я скажу вам, что сильнее и опаснее всех животных на домашнем дворе яв-ляется баран, то мне никто не поверит. Но это не так! Вы видели когда-нибудь, что в деревне хозяйка оставляет зимовать барана двух лет. Это очень редко случа-ется. А если и случается, то обычно в колхозном саде, где много овец. Однажды со всей деревней произошёл такой случай. А виноваты были наши соседи, которые оста-вили двухгодовалого барана. Я был тогда маленький. У нас и у наших соседей во множестве водились овцы и бараны. Паслись они все вместе на лугу. А по вечерам расходились по домам. И если случалось, что какая-нибудь овечка начинала гулять, но баранчик начинал за ней ухаживать. Он ночевал у своей подруги. Никто на это не обращал внимания. К этому относились просто. Если это касалось молоденького баранчика. У дяди Серёжи был баран, которому минуло два года. И вот когда вече-ром все овечки расходились по домам, этот самый баран Борька не согласился идти к себе, а пошёл к соседям ухаживать за подружкой. Но они закрыли ворота перед самым Борькиным носом. Вы представляете, что такое ураган. Также повёл себя и Борька. Он стал носиться вокруг соседских домов. Представьте себе, как Борька был недоволен этой ситуацией. Если бы это был ещё малоденький баранчик, то он бы отступил и пошёл домой, но это был уже матёрый баран. Борька чувствовал свою си-лу. Дядя Серёжа стегнул его кнутом. Это была самая большая ошибка! Борька рас-свирепел, разбежался и ударил хозяина. Бедный дядя Серёжа пулей взлетел на дере-во, стоявшее, по счастью, рядом. Если бы не оно, то неизвестно, что было бы с дядей Серёжей. Баран походил вокруг дерева, и изрядно потряс его рогами. Затем он побежал на луг, где ходило стадо коров и показал коровам, кто здесь хозяин. Ударил два раза в бок самую главную корову и обратил стадо в бегство. Из дере-венского стада он побежал в колхозное и начал драться с быком. Бык, заметьте, сильное животное, но менее поворотливое. И пока баран долбал быка с одного бока. Бык повернулся на другой бок, а баран долбил другой бок. Бык не успевал повора-чиваться. Он счёл за лучшее убежать вместе со стадом, поняв, что Борька серьёз-ный противник. Подоспевшим пастухам тоже изрядно досталось. К ним подошёл хозяин Борьки и все впятером они сумели связать Борьку. Что произошло дальше, можете сами догадаться. Борьку больше не выпустили на луг.

ХИТРАЯ ЛИСА

Многие думают, что лиса только в сказках хитрая, но это не так. Я вам рас-скажу один случай, который произошёл с нашими соседями. Когда я был дошкольником к соседскому дому подошли две лисы и стали на пригорке. Потом одна лиса исчезла незаметно, а мы не придали этому значению, а продолжили любоваться на другую красавицу лису, пока к ней не подбежала её дочка, сначала с одной, а потом и с другой курицей. Соседи схватились, тогда, когда обе лисы, одна одну курицу, дру-гая другую курицу, схватили и убежали в ближайшую рощу. И тут мы догадались, ка-кой хитрый манёвр сделала лиса. Она отвлекала нас своей красотой, а свою малень-кую дочку послала красть кур с другой стороны двора. Пока мы любовались её кра-сотой, лисы утащили двух кур.
С нами тоже случился похожий случай. Купили мы большого гуся и пустили его в вольер попастись. Он переночевал у нас только одну ночь. Пришли мы поутру в вольер, а от гуся ничего не осталось. Даже самого маленького пёрышка. Стали смотреть, по вольеру ходить и заметили маленькую дырочку, через которую пролезет самая большая кошка. Если бы вы посмотрели на эту дырку, вы бы никогда не пове-рили, что лиса может пролезть туда с гусём весом пятнадцать килограмм в эту ды-рочку и при этом не оставить не одного пера. А вы говорите, сказки!

0

3

РАССКАЗЫ О ДЕРЕВНЕ ХРЮКОВКЕ (2007-2008 гг.)

УЧЁНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Жил в городе человек по имени Сергей Алексеевич. Он всегда любил блеснуть своим умом и всех учил, как надо жить. У него была летняя дача в деревне Хрюков-ке за городом. Летом он со своей семьёй туда ездил. Так вот он подумал: «Жители деревни Хрюковки совсем серые и безграмотные. Им нужно хорошее обучение. Я беру на себя эту обязанность и организую в Хрюковке школу. Пусть кто хочет приходит, и я буду читать лекции и просвещать неграмотный народ». Он решил запустить свой план в дело этим же летом. Приехав в Хрюковку, он стал расклеивать листовки по всей деревне, на каждом столбе. Не осталось живого места, все столбы были ис-клеины объявлением такого содержания: Кто хочет жить дальше в современном мире и осваивать современные технологии, пусть приходит в новую школу образования в дом Сергея Алексеевича. Это объявление очень озадачило всех жителей Хрюковки, а в особенности коренного местного жителя Степана Кондратьевича Тимофеева. Он был самый необразованный из всех жителей и принял решение разузнать побольше об этой школе. После обеда он вышел из дома и направился в сторону дома Сергея Алексее-вича. Сергей Алексеевич был в это время дома и смотрел телевизор. Телевизора в деревне Хрюковке не было ни у кого. У Сергея Алексеевича стояла спутниковая та-релка, потому что без неё телевизор в деревне Хрюковке не брал бы ни одной про-граммы. Степан Кондратьевич подошёл к двери дома и стал стучать. Через несколько минут дверь открылась и на пороге показался сам «народный просветитель» Сергей Алексеевич. Он не поздоровавшись сказал: «Стучать не надо. Тут же есть электрон-ный звонок. Эх, вас надо учить и учить!» Степан Кондратьевич сказал: «Я не знаю ничего про ваши электронные звонки. Я простой деревенский житель. Это у вас, в городах, на каждой двери развешаны, наверное», - сказал Степан Кондратьевич под-разумевая электронные звонки. Сергей Алексеевич его перебил: «Вы, наверное, при-шли узнать про мою школу просвещения? Если вы пришли по какому - то другому во-просу, то я не буду с вами разговаривать». Тут заговорил Степан Кондратьевич: «Да, я пришёл узнать именно про школу просвещения. Хотел спросить, чему в ней учат?» Сергей Алексеевич ответил: «В моей школе учат всему, чему надо учиться современному человеку. Если вы придёте учиться в мою школу, то сами узнаете о чём я говорю. Вы – первый мой слушатель, и поэтому я предлагаю вам одну лекцию бесплатно». «А что, ваша школа платная?» - поинтересовался Степан Кондратьевич. «А вы как думали? Взносите шестьсот рублей в месяц и можете ходить ко мне каждый день!» «Тогда я поступаю в вашу школу! Она, должно быть очень интересная, раз такая дорогая!» - отозвался довольный Степан Кондратьевич. Тогда «народный про-светитель» сказал: «Проходите в комнату. Здесь вы все, кто придёт, будете учить-ся. Так, как вы первый посетитель, то выбирайте любой стул», - и Сергей Алексее-вич показал на коридор, вдоль которого стояли деревянные стулья. Степан Конд-ратьевич уселся, а Сергей Алексеевич сказал: «Сейчас я прочитаю вам лекцию, ко-торая называется: Причины проникновения вируса через Интернет в Персональный Компьютер». Степану Кондратьевичу из этого названия не было понятно ровно ничего, но он решил не перебивать лектора и продолжить слушание. А тем временем Сергей Алексеевич продолжал: «Существует множество способов проникновения вирусов в ПК, но самым распространённым, пожалуй, является Интернет. Да, именно Интернет. Ко-гда пользователь заходит на веб-сайты сомнительного содержимого, он сам может стать причиной заражения вирусом его компьютера…». Сергей Алексеевич читал по бумажке, таким образом, три часа и вскоре Степан Кондратьевич со скуки заснул. Простому деревенскому жителю не было интересно слушать о компьютере, которого он и в глаза ни разу не видел. Сергей Алексеевич даже не заметил того, что его слу-шатель заснул. Проснулся Степан Кондратьевич только тогда, когда Сергей Алексее-вич включил жуткую сирену, которой он давал понять, что лекция окончена. Степан Кондратьевич не отличался особой учтивостью и прямо сказал: «Ваша лекция неинте-ресна. Если – бы она была увлекательная, то я бы, наверное, не заснул, а раз я заснул, значит это было очень скучно». «Ну и уходите», - произнёс недовольный Сергей Алексеевич. «Другие люди придут и будут слушать меня с благоговением, а вас мне и не надо!» Степан Кондратьевич с чувством собственного достоинства вы-шел из дома «народного просветителя» и пошёл по домам рассказывать, какие скуч-ные вещи читает Сергей Алексеевич в своей школе. Больше к нему никто не ходил учиться. Кстати Сергей Алексеевич до сих пор не может понять, почему?

ПОКУПАТЕЛЬ АВТОРУЧЕК

Эта история произошла летом. У частного детектива Владимира Николаевича бы-ла летняя дача в деревне Хрюковке, которая была очень сильно удалена от города. В это лето Владимир Николаевич приехал в Хрюковку в отпуск на месяц. Жил неделю без проблем, но однажды потребовалось написать ему рапорт о только, что закон-ченном уголовном деле. Все его авторучки кончили писать, потому что в них израс-ходовались все чернила. Магазина канцелярских принадлежностей в деревне Хрюковке не было, а был только маленький киоск в котором продавали различные газеты, жур-налы и даже пустые лазерные диски для компьютеров. Конечно там продавали и авто-ручки. Выбор, конечно, был малый, но из – за неимения сойдёт. Практически, из местных жителей никто об этом не знал. Но Владимир Николаевич был наблюдательным человеком и всё примечал. Он знал об этом киоске и, подумав, решил туда пойти. Дорога предстояла нелёгкая, целых семь километров, но у детектива была машина и он, сев в неё, быстро покатил по пыльной дороге. Машин в деревне Хрюковке не бы-ло ни у кого, потому что никому из местных жителей не надо было никуда ездить. И вот Владимир Николаевич подъехал к одиноко стоящему киоску, вышел из машины и подошёл к нему. Киоск был закрыт на обед. Обедов, в расписании этого киоска было несколько. Все, кто когда – либо видел этот киоск, говорили, что в нём обед идёт всегда, независимо от времени суток. И это было действительно так. Продавцы в этом киоске были на редкость безответственные. Они без конца ставили табличку «Закрыто на обед», когда им надо было отдохнуть. А отдохнуть им надо было посто-янно. Поэтому, очень трудно было поймать момент, когда этот киоск был открыт. Владимир Николаевич подошёл к нему и постучал в окошко. Ему никто не ответил. Но детектив не сдавался. Он спрятался и решил упорно выжидать момент. И, наконец, этот момент настал. Окошко киоска приоткрылось и оттуда выглянула продавщица. Она не заметила детектива и хотела уже опять закрыть окошко, как Владимир под-скочил и сказал: «У вас не в норме расписание. Когда ни загляни, всё обед. Это безобразие. Я буду жаловаться вашему начальству, а пока я пришёл за авторучкой. Покажите, что у вас есть». Продавщица достала полный набор различных авторучек. Здесь были и синие, и красные, и чёрные, только все, почему – то по форме были похожи. Владимир Николаевич заметил это сходство, но ничего про это не сказал и попросил: «Дайте тогда чёрную авторучку». Продавщица почувствовала вес Владимира Николаевича и захотела загладить вину старанием. Она аккуратно завернула ручку в бумажку и протянула детективу. У Владимира была хорошая наблюдательность, но тут он забыл проверить авторучку на месте. Обрадованный, он сел в машину и покатил восвояси. Приехав домой, он принялся писать рапорт, но не тут – то было. Не ус-пел Владимир написать несколько строк, как авторучка заткнулась. Как Владимир не пытался, он не мог её расписать. Детектив очень разозлился на продавщицу, у ко-торой всё время были обеды и покатил опять к киоску. Когда он приехал, киоск был опять закрыт на обед. Это окончательно возмутило Владимира Николаевича и он про-кричал: «Если вы сейчас же не откроете, я должен буду вызвать милицию!» Продав-щица узнала голос детектива, побоялась милиции и тут же открыла. Детектив стал говорить: «Ваши авторучки не пишут. Они затыкаются, не успеваю я написать и не-скольких строк. Детектив протянул продавщице назад авторучку, но она отказалась её принимать и негодующе взглянув на детектива, сквозь зубы прошипела: «Не буду я менять вашу авторучку. Наверное, вы её сами испортили. Я не обязана вам ничего менять. Раз, вы не попробовали авторучку на месте, то значит сами виноваты!» «Ах, сами виноваты!» - прокричал Владимир Николаевич. «Я просто забыл её попробовать, а сами вы мне ничего не предлагали. Мало того, что вы всегда закрыты на обед, а это уже является само собой преступлением, вы обманываете своих клиентов, пред-лагая им некачественный товар. Я на сто процентов уверен, что вы уже многих об-лапошили и, что эти авторучки, наверняка приобретаются на чёрном рынке. Поэтому, я вынужден, как частный детектив, сообщить о вас в прокуратуру!» С этими словами, Владимир Николаевич сел в машину, не обращая внимания на оклики продавщицы, ко-торая соглашалась дать ему хоть десять ручек, лишь бы он не ездил в прокуратуру. Но детективу было всё – равно. Он прихватил бракованную авторучку, в качестве вещественного доказательства и поехал в город. Приехав в город, он оставил свою машину на окраине, чтобы не засорять атмосферу, потому что город был маленький и пошёл по направлению к районной прокуратуре. Он написал заявление прокурору, о том, что в киоске около дороги продают «пиратский» товар, в доказательство при-нёс бракованную авторучку и с чистым сердцем приехал домой. Через неделю он уз-нал, что продавцы в этом киоске были распущены, товар конфискован и завезён но-вый, качественный, а та продавщица, которая нахамила Владимиру оштрафована за грубое обращение с клиентами.

Кстати, о деревне Хрюковке также написано в моей детективной повести "КОТ-ПРИЗРАК".

0

4

Читайте мои рассказы и высказывайте по ним свои мысли. Пишите, как они вам. Что понравилось, а что нет. Участвуйте активно.

0

5

Я попозже прочитаю. Мои коментарии пока: Ты не думал выпустить книгу?

0

6

Бато написал(а):

Ты не думал выпустить книгу?

Ну или для начала залить их на какой-нить литературный портал и посмотреть коменты....

0

7

Федя написал(а):

Ну или для начала залить их на какой-нить литературный портал и посмотреть коменты....

Я их посылал в журналы, они неоднократно печатались! Это ещё не всё!

0

8

Александр написал(а):

Я их посылал в журналы, они неоднократно печатались! Это ещё не всё!

Очень хорошо!
Рассказ про сироток простой но очень хороший!

0

9

Я десять раз печатался в газетах и журналах!

0

10

Александр написал(а):

Я десять раз печатался в газетах и журналах!

Молодец!

0


Вы здесь » Форум друзей » Творчество форумчан » Рассказы Александра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно