Сделать стартовой [реклама вместо картинки]

Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Форум друзей". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.


Текущее время




Наш баннер


[реклама вместо картинки]

Если Вы желаете помочь развиться нашему форуму, просто скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Счетчик

Друзья форума

Предлагаем Вам посетить форумы наших друзей:

Добавляйте на свой сайт
Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

Добавляйте на свой сайт

Дизайн-поддержка для 0pk.ru

Форум друзей

Объявление

День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше.
Даже тех, кто не видал войны -
Но ее крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днем Победы мы!
Этот день - для всей России важный.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум друзей » Творчество форумчан » Статьи Александра


Статьи Александра

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

СТАТЬИ (2007-2008 гг.)

СЕЛО КИПЕТЬ

Я живу в Суворове. Но родился и жил до пяти лет в селе Ки-петь. На летние каникулы мы всегда приезжаем в наше родное се-ло с этим странным названием. Откуда же произошло оно.
Кипеть – очень древнее село, которое возникло ещё во времена монгола – татарского нашествия. В те времена, около нашего се-ла кипели бои. Мне кажется, что именно из – за этого село и при-обрело своё название – Кипеть.
Рядом с Кипетью находиться маленький городок – Чекалин. Своё название он приобрёл во время Великой Отечественной войны, по имени партизана Александра Чекалина, которого повесили не-мецко – фашистские захватчики. 
Раньше этот город назывался не так. Был он Лихвином. Слово Лихвин тоже очень древнего происхождения. Бои возле нашего се-ла и окрестных местностей происходили лихие, от этого город и прозвали Лихвином.
В Кипети находятся курганы, в которых археологи находили очень ценные древние предметы. Сейчас, конечно там ничего уже не найдёшь. Фотографии этих курганов будут приложены к дан-ной статье.
Раньше Чекалин был более развитым городом, чем сейчас. На сегодняшний день он выглядит, как небольшой посёлок. Действует только одно производство – хлебопекарня и несколько магазинов. Только это его и отличает от простого села.
Наш район небольшой. Раньше районным городом был Чекалин, а теперь стал Суворов. Этот город возник в прошлом веке. Он сразу стал больше и современней. Его и сделали центром района, а на Чекалин стали обращать меньше внимания, из – за чего он и стал такой, как сейчас.

ЯСНАЯ ПОЛЯНА

Я хочу рассказать о Ясной Поляне всем, кому дорог великий писатель Лев Николаевич Толстой. Я очень горжусь тем, что он мой земляк.
Мы с мамой часто ездим в Ясную Поляну на родину великого писателя. Мне нравиться ходить по тем тропинкам и дорожкам, по которым ходил Лев Николаевич Толстой. Бывать у него в доме, где он творил великие произведения.
Люди, которые там работают – настоящие энтузиасты, которым по-настоящему дорога Ясная Поляна, родина великого писателя.
Я хочу задать вопрос: почему сейчас обращают внимание на строительство магазинов, банков и подобных заведений? Почему же не вкладывать деньги в такие музеи – заповедники, как Ясная Поляна, Поленово и другие?
Вы представьте только, если бы все люди думали только о корысти. В этом случая у нас бы была опустошена душа. Лев Ни-колаевич Толстой – это наша Россия, это наша душа. Если не бу-дет Ясной Поляны, то не будет и России. Ведь это нужно нам, подрастающему поколению и ещё не родившемуся.
Я, когда вырасту, буду помогать по силе – возможности та-ким музеям – заповедникам.
Сейчас я призываю людей, у которых миллиарды денег помочь таким музеям, ведь это нужно и вашим детям и внукам.

0

2

СТАТЬИ (2008-2009 гг.)

КНИГА – ЛУЧШИЙ ДРУГ

Очень много моих сверстников пишут различные статьи на разные темы. Но никто из ребят почему – то не написал о книге. Ведь мы должны задуматься, что же это такое. Ведь книга – это самое чудесное изобретение человечества. Разве вы не согласны со мной. Всё, что нас окружает, весь наш цивилизованный мир с компьюте-рами, телевизорами, видеомагнитофонами, различными игровыми приставками. Своими знаниями мы обязаны книге. Если бы не книга, человек никогда бы не стал тем, кем он сейчас есть. Со времён Ивана Грозного первопечатник Иван Фёдоров напечатал первую книгу. Сколько трудов, сколько усилий стоило это сделать. Вначале печа-тать было трудно. Потом печатные станки стали более усовершенствованные. Это было сделано для того, чтобы книги были доступным самым простым людям. До этого люди были невежественные, неграмотные. Мы не могли сравнивать себя с современны-ми европейскими странами. Когда литература стала доступна всем людям, люди стали грамотными, образованными. Благодаря книге, стали появляться писатели, художники, учёные и прогресс двигался вперёд до наших сегодняшних дней. Очень печально, что в современном мире книга забывается. Я обращаюсь к ребятам: «Не один компьютер, ни одна игровая приставка, ни один телевизор не заменят нам книгу. Эти чудеса изобретений никогда не заменят вам печатное слово. Я не говорю о том, что весь прогресс надо забыть и уставиться в книгу. Но большинство ребят вообще забывают, что она существует. Это неправильно. Вы не станете образованными и грамотными людьми, полезными для общества, если не будете читать. Как бы вы не были заняты, во сколько бы вы не пришли. Уделяйте книге хотя бы пол часа».

ТУЛА – ГОРОД – ГЕРОЙ

Все почему то пишут только о Москве. А я хочу написать о моём родном городе – Туле. Она мне так же дорога, как и Суворов, в котором я живу. По – моему Тула – это один из героических и необыкновенных городов России. Таким городом может гордиться любой россиянин. В 1146 году на берегах Упы был основан город Тула. Тула построена на один год раньше Москвы. Во-первых одни названия улиц должны о чём – то говорить. Это – Штыковая, Арсенальная, Ствольная, Курковая и другие. 296 лет назад в Туле был основан оружейный завод указом царя Фёдора. В 1706 году, в Заречье был построен деревянный оружейный двор. Первые оружейники – Демидовы, были туляками и вместе с Петром Первым они наладили производство всевозможного оружия. В 1900 году в Париже Тульское оружие удостоено дипломами и большой золо-той медали. Первый музей в России – тоже основан в Туле в 1724 году указом Петра Первого. Самовар и Тула неразделимы. В любом уголке России и за её пределами можно встретить тульский самовар. Только у нас могли сделать такое чудо. В 1778 году на улице Штыковой братьями Назаром и Иваном был изготовлен самовар. «Само-вар – Друг семейного очага, лекарство прозябшего путника». О самоваре можно мно-го говорить, но перейдём к следующему достоинству. В Туле было самое большое ко-личество фабрик – пятьдесят. В Туле делают самые знаменитые Тульские пряники. Известно, что ещё в 1685 году пекли пряники. Особую популярность они приобрели в 19 веке. Появились целые династии, которые этим занимались. Это Гречихины, Бело-липецкие, Шибаловские. В начале 20 века в Туле существовало 15 пряничных заведе-ний. Прославили Тулу и купцы Белолипецкие. За свои пряники они не раз получали золотые и серебряные медали, от императрицы Марии Федоровны - золотой перстень с рубинами и бриллиантами, а от короля Сербского - золотую медаль за подношения тульского пряника. Тульские пряники Петра Ивановича Козлова в 1912 г. в Риме на Всемирно известной выставке заняли первое место и получили Гран-при и медаль, которая до сих пор хранится в музее "Тульские самовары". Даже во время Первой Мировой войны в 1915 году в Париже Тульские пряники опять оказались на призовом месте. Делают в Туле и прекрасные тульские гармоники. Не забывайте, что самый великий писатель – Л. Н. Толстой – это тоже Тула, Ясная Поляна. Когда вам скажут, что в Туле самые красивые девушки и женщины – это истинная правда. Пётр Первый, во время своего правления организовал институт благородных девиц и привозил са-мых красивых девушек со всей России и из – за рубежа.
В октябре 1941 года немецкие захватчики довольно сильно продвинулись в глубь России. Такое быстрое продвижение вперед объяснялось огромными преимуществами в боевой технике. Перед выходом к Туле немецким захватчикам  удалось с ходу взять Орел, разрезав нашу оборону на дальних подступах к нему, быстро пройдя на танках большое расстояние и застав довольно сильные части, находившиеся в городе, врас-плох. От Орла до Тулы всего 180 километров. В Туле в 1941 все оборонные заводы работали на полную мощность. Гитлеровцы бросили на Тулу отборные части: 3-ю, 4-ю, 17-ю танковые, 29-ю моторизованную дивизии и полк "Великая Германия". По существу, это была гитлеровская гвардия. Те суровые дни Тула выстояла. Враг не смог захватить город. За мужество и героизм проявленную туляками, город был награжден званием "Город-Герой".

Метут ли метели, идут ли снега.
По улицам Тулы идут мастера…
А если придётся идти нам на бой,
То каждый Россию прикроет собой.

ВОСПОМИНАНИЯ МОЕЙ БАБУШКИ О ТЕХ СТРАШНЫХ СОБЫТИЯХ 1941-1945 ГОДОВ

Я думаю, что моим сверстникам это будет полезно знать. Ни о Москве, ни о спортивных событиях, а о Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать это. Все мои сверстники должны это помнить. Моя бабушка пережила эти события, и мы много разговариваем и беседуем на эту тему. Я не могу остаться в стороне.
Вот как описывает моя бабушка эти события: «22 июня 1941 года. Дети и взрослые были на лугу в тот день. Очищали луг от сорняка, готовились к сенокосу. Взрослые вырубали конский щавель, а дети относили. Трава так мирно и ласково шелестела. Никто не предполагал, что в этот ясный летний день прибегут ребята и сообщат страшную весть: ВОЙНА! Все бросили прополку, уборку и побежали в село. Все солдаты были собраны. Отряд был очень большой. Командовал отрядом мой прадедушка, папа моей бабушки, Латышев Илья Ильич. Маршировали до ночи, а потом отправились на сборный пункт. И мирная, ласковая, светлая, радостная жизнь прекратилась. С этого дня не стало больше детства. У нас в селе протекает река Ока. Солдаты взорвали мост через реку и ушли в лес, в партизаны. На наше родное село Кипеть ступила нога фашиста. Ночами они грабили, всё отбирали. Бабушка вспоминает, как ворвались в её дом, забрали все съестные припасы с такими словами: «Матка, яйки, сало!», ушли. Забрали всю скотину. Мой прадедушка был пчеловод. Забрали десять ульев. Они развили посреди двора огонь положили в костёр ульи вместе с пчёлками, забрали мёд и всё уничтожили. Забрали все тёплые вещи, какие только могли быть в домах. Но они просчитались. Самым страшным для них был русский мороз. Самая страшная трагедия на глазах детей и взрослых: поймали Сашу Чекалина. От Кипети до села Песковатское четыре километра. Сашу пытали, издевались над ним, но он не выдал своих товарищей. Его повесили в городе Лихвине, который впоследствии переименовали в город Чекалин в его честь. Шли бои. Наши солдаты были в лесу за рекой, а немцы в селе. Ночные бомбёшки. Никогда бабушка не забывала эти страшные дни. Горела земля и небо. Ни одной ночи не спали спокойно. Прадедушка мой, И. И. Латышев защищал Тулу, Калугу, но под Малым Ярославцем его ранило в ногу. Прадедушке делали операцию. Четыре раза ему резали ногу без наркоза. Какие боли испытал человек. Разве можно нам это забыть. Да мы не имеем права это забывать.
Он был политрук. И даже раненый, он отдал свою шинель тяжелораненым бойцам, а сам остался без шинели на мокром снегу. У него возникла гангрена. Ногу отрезали по самое бедро. Из госпиталя он приехал инвалидом. Когда прадедушка уходил на фронт, прабабушка осталась с четырьмя маленькими детьми. Моя бабушка оказалась старшая. Ей было девять лет. Моей прабабушке, Латышевой Марфе Ивановне досталась тяжёлая ноша, но она выстояла. Были болезни, голод часотка, вши заедали. Невозможно себе представить, что испытали маленькие дети. Ели конский щавель, ракушек из речки, ели всё, что попадалось под руку.
Извините за прямоту: дети не могли сходить в туалет. Организмы были полностью больными у маленьких детей. На долю девятилетних, а также моей бабушке досталась уборка урожая, обработка земель. Вы представьте себя на их месте. Тот, кому сейчас девять лет.
Очень ясное воспоминание во время весеннего половодья. Прибило льдину с убитыми солдатами. Их сняли и похоронили в могиле неизвестного солдата.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СОЛДАТАМ, ПОГИБШЕМ В БОЮ.

0

3

Высказывайте свои мнения о моих статьях и о их смысле.

0

4

Ты профессионально этим занимаешься или это как хобби?

0

5

Бато написал(а):

Ты профессионально этим занимаешься или это как хобби?

Сам не знаю.

0


Вы здесь » Форум друзей » Творчество форумчан » Статьи Александра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно