Сделать стартовой [реклама вместо картинки]

Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Форум друзей". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.


Текущее время




Наш баннер


[реклама вместо картинки]

Если Вы желаете помочь развиться нашему форуму, просто скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Счетчик

Друзья форума

Предлагаем Вам посетить форумы наших друзей:

Добавляйте на свой сайт
Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

Добавляйте на свой сайт

Дизайн-поддержка для 0pk.ru

Форум друзей

Объявление

День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше.
Даже тех, кто не видал войны -
Но ее крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днем Победы мы!
Этот день - для всей России важный.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум друзей » Творчество форумчан » Повести Александра


Повести Александра

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

ДЯДЯ-МОРЕ (2007-2008 гг.)

ДЯДЯ-МОРЕ

Один дядя жил на берегу моря и поэтому его прозвали "Дядя-Море". Дядя-Море жил по такому обычаю "Жить, как другие, но гостей не принимать, а если и прини-мать, то, так, чтобы они об этом пожалели". И вот к этому человеку решили прие-хать гости. Они говорили, что не надо ехать, к этому дяде - то, но решились. Приехали. Дядя-Море дома не оказался. Он ловил рыбу в своём море (из-за этого, он и получил такое прозвище). Гости разобиделись, но решили подождать, вдруг он образумится. Пришёл "любимый дядюшка" под вечер. Он увидел гостей и спросил: "Зачем приехали, что у нас тут, гостиница что - ли?" Гости ответили: "Мы с таким грубияном и говорить, то не хотим!" Дядя-Море подумал, что это своеобразная уг-роза и вбежал в дом. Спрятался под кровать, дрожит. И гости решили всё - таки его исправить, чтобы стал он добрым и гостеприимным. Они стали его звать, но это было напрасно. Дядя-Море не выходил. Тогда они применили хитрость. Сделали вид, что уезжают, а на самом деле спрятались за сарай. Тут - то Дядя-Море и попался. Он обрадовался, что, как ему показалось, гости уехали. А гости выскочили и ска-зали: "Ты почему гостей не принимаешь, а. Мы ехали из далёких мест, а ты даже ухом не повёл. Нет, так не годится, дядюшка!" Дядя-Море задрожал весь, как во время купания в холодном море и решил пойти на компромисс. Он сказал: "Мне ка-жется, что я поступаю правильно, потому что я никогда не принимал гостей!" Гости пожалели Дядю-море и окружили его заботой и пониманием. Угрюмый Дядя-Море разжа-лобился и стал хорошим, добрым, гостеприимным человеком и с тех пор принимал гостей, так - же, как когда - то приняли они его.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЯДИ-МОРЯ

И так Дядя-Море стал гостеприимным, добрым человеком. Гости остались у него жить. Они о нём заботились, но он их, тоже не забывал. Жили они своим чередом. Спокойное житьё им нравилось, но вот однажды случилось такое происшествие. Дядя-Море держал корову и один раз, он не увидел её в своём стойле. Корову украли. Дядя-Море рассказал об этом бывшим гостям (которые теперь стали его семьёй). Они всполошились и стали искать пропавшее животное. Рассматривая следы, они увидели следы коровы и ещё двух человек. Поняв, что это и были похитители и, пойдя по их следам, они пришли к одному дому. Постучали в дом. Им отворила дверь одна стару-ха. Они спросили ее, не видала - ли она двоих людей с коровой. Старуха разозли-лась и сказала: "Вы, что, хотите меня ввести в непонятное и опасное расследова-ние?!" Дядя-Море ответил: "Да, нет - же. Мы вам зла не хотим. Мы только хотим узнать. Дело в том, что сегодня утром у нас была похищена корова!" Старуха спро-сила: "А, известно - ли вам, что я имею права не давать показания, так, как вы не ведёте официального расследования. У вас на это нет документа!" И старуха за-хлопнула за ними дверь. Дядя-Море сразу заподозрил, что у ней не чисто. И вдруг его семья услышала разговор. Говорили двое. Один говорит: "Мы похитили корову, а зачем?" А другой отвечает: "Мы её продадим и с этого получим немалые доходы!" Разговор шёл из дома старухи и поэтому Дядя-Море постучался ещё раз. Дверь рас-пахнулась и все увидели старуху. Дядя-Море сказал: "Мы слышали ваш разговор. От-дайте нам нашу корову!!! Иначе мы на вас в суд подадим!" Старухе нечего было де-лать, как отдать им корову. Она сказала: "Это не моя идея, это идея моего сына. С ним я и разговаривала. И это я спрашивала: "Зачем мы похитили корову?" Дядя-Море простил их и отвёл корову в своё стойло. С тех пор стали они жить хорошо и без приключений!

НЕУДАЧНЫЙ ВЫХОД В МОРЕ

Дядя-Море стал жить без приключений на суше, но не на воде. Он стал подумы-вать выйти в море, так, как он очень соскучился по настоящей морской жизни. Од-нажды он сказал своей семье: "Не могу больше жить так скучно. Хочу морские при-ключения". Смастерил он яхту и отправился в путешествие по морю. Семья его плыть с ним не захотела, так как они не привыкли к морю. Даже его ни разу не видели. С первых же минут яхту Дяди-Моря понесло по волнам и вынесло в открытое море. Он взял курс на Восток. Но вдруг случилось непредвиденное. Подул ветер, который по истечению времени стал усиливаться. Через пять минут началась гроза. Забушевал шторм. Яхту Дяди-Моря понесло по волнам с разрушительной небывалой силой. Но Дя-дя-Море не испугался. С лихим видом он взялся за весло и всей своей могучей си-лой (он был очень сильный), стал справляться с великим штормом. Его семья не на шутку испугалась, когда увидела, то, что на море начался шторм. Вся семья пошла к морю. Они увидели Дядю-море на горизонте. Ещё - бы минута и он утонул, если бы не верный взмах весла. Яхта повернулась передом к берегу, и тут же по каким - то странным совпадениям ветер переменился. Он подул с небывалой силой к берегу. Ях-та понеслась. Около самого берега она разлетелась в щепки. Дядю-море волна без памяти тут - же выбросила на берег. Его семья подошла к нему и потащила в дом. Дома ему сделали искусственное дыхание и залечили раны. Он очнулся на кровати в своём доме. Ему объяснили всё, и он вспомнил всё. Вот так смогла спасти его только добрая и заботливая семья. Через несколько дней Дядя-Море снова повеселел и стал готовиться к новым выходам в открытое море.

ДЯДЯ-МОРЕ УХОДИТ В ПЛАВАНИЕ

После своей неудачной попытки выхода в открытое море, Дядя-Море стал очень нервным. Он на всех кричал, все ему надоедали. Он всё время твердил: "Я должен выйти в море. Тут я вообще усохну. Я не могу спокойно жить. Мне нужны морские приключения". И вот однажды он сказал своей семье: "Если я не выйду в море, то я умру. Сделайте что-нибудь, чтобы я попал в плавание". Они ему отвечали: "Мы очень постараемся. Мы что-нибудь придумаем". Дядя-Море отвечал: "Придумывайте побыстрее, а то я не могу жить без моря". Его семье пришлось подумать основа-тельно. Они стали думать, думать, и, наконец, придумали. А вот, что они решили. Они решили построить корабль все вместе. Взять материал и старательно сделать, а не то, что тогда, один Дядя-Море старался. А, что он один сделает. Разве сможет построить по - настоящему крепкий и мощный корабль. Как только они решили, ска-зали Дяде-Морю: "Мы придумали. Мы построим корабль все вместе. Тогда он никогда не подведёт". Дядя-Море им отвечал такими словами: "Вот вы молодцы. Придумали это вы хорошо. Я за вас доволен. Давай начнём прямо сегодня". И вся семья приня-лась за строительство корабля. Через месяц он был уже готов. Прогноз семьи ока-зался правильным. Действительно корабль был по - истине мощный и крепкий. "Как мы его назовём" - спросил Дядя-Море. "Мы его назовём "Дружба" " - ответила семья. Дядя-Море сказал: "Всё, решено. Сегодня - же я ухожу в открытое море. Помогите мне столкнуть его в море. Я возьму с собой еду, питьё и поплыву". В корабль на-грузили еду и пресную воду. Вся семья столпилась возле корабля, поднатужилась и, через несколько секунд корабль уже качался на волнах. Дядя-Море ухватился за якорь и уже был на корабле. Взялся за штурвал, и сказал своей семье: "До свида-ния. Я могу и не вернуться, потому что это очень опасное плавание". Нажал на га-зовый рычаг, крутанул штурвал, и корабль поплыл в открытое море. Вся семья сняла шапки и замахала ими вслед уходящему вдали кораблю.

ДЯДЯ-МОРЕ НАХОДИТ ОСТРОВ

Корабль (уже крепкий и мощный) выплыл в открытое море. Дядя-Море не умел управлять кораблём, но хотел научиться. Он желал быть мореплавателем. Погода бы-ла, на удивление солнечная, поэтому никаких бурь не могло быть. Дядя-Море встал за штурвал и стал крутить его в разные стороны. Корабль "Дружба" закачался, но будущий мореплаватель знал, что делать. Если корабль переваливается направо, то штурвал нужно поворачивать тоже направо, а не наоборот. Дядя-Море выпрямил ко-рабль и пошёл по курсу вперёд. Привязав штурвал верёвкой, он захотел отдохнуть. Спустился в каюту, а кораблём - то никто не управлял. "Дружба" шла прямо на рифы, а Дядя-Море сидел и в ус не дул. Но вот он захотел подняться на мостик и посмот-реть вперёд. Вышел и ужаснулся. В тридцати шагах были рифы, а корабль шёл с большой скоростью. Не медля ни секунды, Дядя-Море подбежал и стал крутить штур-вал. Корабль перевалился налево, штурвал еле удалось повернуть налево. Уф... ко-рабль повернулся. Ещё секунда и "Дружба" бы разбилась, вместе с водителем. Дядя-Море, конечно, переволновался за себя и за корабль. С тех пор он не отходил от штурвала ни на шаг. Так прошло три часа. Вдруг, вдали показался остров. Это был маленький островок с густой растительностью. Дядя-Море провозгласил: "Отныне, этот остров, который находится в море, будет назван по имени своего открывателя. Так, как у меня нет имени, у меня есть прозвище - Дядя-Море. Остров будет назван Море!" Автор такого имени, даже подпрыгнул от радости. Подплыв к островку, он нажал на рычаг "Стоп". Вскоре, в десяти шагах от Моря, был брошен якорь. "Друж-ба" грузно остановилась. Дядя-Море сошёл вниз, подплыл к острову, взобрался на него, глянул на оставленный корабль и крикнул: "Я первооткрыватель этого места!" Он не знал, что остров назывался не Море и был уже открыт. Об этом он узнает по-том, ну а пока я заканчиваю пятую главу моей повести.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЯДИ-МОРЯ НА ОСТРОВЕ

Дядя-Море решил пройти по острову вдоль и поперёк и разузнать всё, что там есть. Он пошёл вперёд со словами: "Этот остров, а также это место должны быть узнаны мною". Он шёл и шёл, и вдруг посмотрел и увидел, что находится на том же самом месте, что и начал свой путь. Он сказал: "Какой маленький остров! Я думал, что он намного больше". Дядя-Море расстроился. Он был в большом волнении и раз-очаровался. Остров был уже известен. Он был заросший и на него мало кто плавал. Именно поэтому его вообще никак ни называли, так что Дядя-Море первый, кто дал ему название. Он пошёл прямо в заросли, не боясь ничего. Вдруг послышалось шипе-ние. Дядя-Море отшатнулся. Он понял, что это была гадюка. Она выползла, а он стал и не двигался. Гадюка не подползла к нему, а потом и уползла вовсе. Дядя-Море решил: "Тут много опасных животных, поэтому я не буду задерживаться. Я по-плыву домой". И он действительно нырнул в воду и подплыл к кораблю. "Дружба" тронулась, из трубы повалил дым. Корабль был немножечко не доработан, поэтому загорелся! Дядя-Море это сразу понял. Но у него не было на корабле огнетушителя. Он не растерялся. Снял свою мокрую кофту, нашёл очаг возгорания и стал забивать пламя. Пожар был предотвращён. Теперь, с лёгким сердцем, он отправился домой. Дома его встретила семья, как героя. Он сказал: "Я открыл остров и назвал его Море. Правда, он оказался маленьким, но ничего". Его семья поняла, о каком ост-рове он ведёт свою речь. По очереди они стали аккуратно (чтобы не расстроить) объяснять: "Этот остров... Мы не хотим тебя расстроить, но так оно и есть. Этот остров уже известен всем, кроме тебя. Он никак ни называется, так что ты пра-вильно его назвал". Дядя-Море тут же приуныл и сказал: "Я так и думал. Я не пер-вооткрыватель и я не имею право его называть". "Нет! Что ты! Ты имеешь право на-зывать. Это ты придумал дать безымянному островку имя". "Может вы и правы. Пусть называется Море!" Затем они все вместе воскликнули: "Пусть называется Море!!!"

0

2

МОЁ ДЕТСТВО (2008 г.)

ПРОЛОГ

Отставной козы барабанщик. Эта поговорка не про меня. Я пишу повести и рас-сказы. И вот перед вами, одна из лучших моих работ, под названием "Моё детство". Я её так назвал, потому что описываю в ней сам себя. Описанные ниже события дей-ствительно со мной произошли. Но, эта повесть не автобиографические сведения, а художественное произведение. В ней не искажены события. Даже имена я не изменил. В этом произведении всё идёт по плану. Как я застрял в комбайне, мой первый рас-сказ, или, как я выразился "Первая часть". Эта повесть может послужить уроком всем остальным ребятам.

МОЁ ДЕТСТВО (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

Когда я был маленький, я любил ходить на гараж. На гараже стояла различная техника, а я её любил. Больше всего я любил комбайны. И что самое примечательное, в технике мне нравились только некоторые части: замки, подножки и рули. На под-ножки я любил лазить, руль крутить, а замки открывать и закрывать. Но мне нрави-лись не все замки, а только те, которые сами захлопывались. Когда тракторист па-хал на нашей усадьбе, я, как только услышал об этом, выскочил из дома и сломя голову побежал к трактору. В то время, когда мне нравились комбайны, со мной произошёл такой случай. Я с бабушкой, как обычно пошёл на гараж. Увидел, что там стоял комбайн и полез на него по высокой лестнице. Я залез в кабину. Дверь оста-вил открытой, но не учёл тот случай, что дул сильный ветер и дверь могла захлоп-нуться, тем более что стояла она с наклоном. Так как я это не знал, то и не дер-жал дверцу. Бабушка забралась на платформу. Тут ветер усилился, и, как и надо было ожидать, дверь захлопнулась. Это была здоровая тяжёлая дверь, поэтому от-крыть её мне не представлялось никакой возможности. Бабушка дёрнула за кругля-шечку, которая была прикреплена к дверце, но безуспешно. Она замахала руками, и видимо хотела, что - то сказать, но дверь была плотная и я не расслышал. Я от-крыл окно, а она сказала: "Я сейчас пойду к кладовщице тёте Нине. У неё наверня-ка есть ключи". Бабушка ушла, а я остался один. Мне было очень страшно. Я тогда был ещё совсем маленьким, и не понимал, что это совсем не опасно. Я думал, что остался в кабине навечно. Бабушка пошла к кладовщице, но тётя Нина сказала, что у неё нет ключей и, что нас набаловали, поэтому мы и везде лазаем. Бабушка пошла к комбайнёру дяде Мише. У него ключей не оказалось, но он взял отвёртку и пошёл меня спасать. Пока он шёл, бабушка пошла к другому комбайнёру - тоже дяде Мише. У него был ключ, как я его называл, или ручка, как он правильно называется. Пока первый дядя Миша открывал, при помощи отвёртки комбайн, второй дядя Миша не сра-зу захотел идти, а только после уговоров. Первый дядя Миша уже открыл комбайн, я вылез, а он со всей силы захлопнул дверь, чтобы я не смог залезть туда ещё раз, а второй дядя Миша только шёл на выручку. Мы встретились. Первый дядя Миша вёл меня за ручку, а второй шёл со своей ручкой. Второй дядя Миша, видя, что мы уже и без него справились, ушёл домой, а первый дядя Миша сказал: "Хорошо ещё, что ты не залез в зелёный комбайн, а то ещё неизвестно, вылез бы ты оттуда или нет!" После этого мы с бабушкой тоже пошли домой. Вот такой случай пережил я в первой части своего произведения!

МОЁ ДЕТСТВО (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)

В одно лето, со мной случилось целых три... Что там три, четыре неприятных и опасных случая. Ну, ничего. Все эти случаи я опишу по порядку. Я был тогда ещё маленьким, когда попал в страшную грозу целых два раза. Сейчас я расскажу про первый случай. Пошёл я тогда с мамой на речку. Мы, как обычно, побросали плоские камешки в воду и наблюдали, как они прыгали по воде. Потом нам это надоело, и мы разулись, стали ходить по мелкой воде. Ничего мы не подозревая, так провели на речке много времени. Сколько точно, я не помню, но только помню, что много. Ну и вот, как только мы захотели идти назад домой, как прогремел вдали гром! Мама сказала: "Надо поторапливаться, а то можем и в грозу попасть". Грозы на речке - это вообще страшные вещи, так, как молнии вода притягивает. Вдруг мы увидели, как сверкнула молния. Тут конечно стали хвататься за обувь, и быстрым шагом по-шли домой. Но не успели мы пройти и двух шагов, как начался жуткий ливень. Мы побежали с речки во всю мочь, но всё - таки дождь с грозой нас застал. У меня был большой шок. Мы прибежали домой мокрые. Стали сушиться и отдыхать. Вот такой первый опасный случай. Второй случай был небольшой, но всё равно, не столько опасный, сколько страшный. Дело было вот так. Любил я слушать новогодние концер-ты по телевизору на большой громкости. А регулятор громкости у нас на телевизоре был очень неудобный. Он был как шкала, которую надо двигать. И тут можно было не рассчитать свои силы и рвануть очень на большую мощность. Это со мной и произош-ло. Как только начали петь песню, я захотел включить погромче и от радости нажал на шкалу слишком сильно. Тут концерт превратился в резкую сирену, а я очень сильно испугался. Мама, конечно, была тут и сразу уменьшила громкость, но я по-лучил очень сильный испуг. Вот второй страшный и опасный случай, который мне до-велось выдержать в это лето. Следующий случай был наоборот, не столько страшным, сколько опасным. Он угрожал напрямую моей жизни и здоровью. А случилось это вот так. У меня появилась вредная привычка сосать на берегу речки камни. Мы с мамой пошли на реку, и я стал лизать большой камень, который не входил в мой рот. За-тем я положил в рот маленький камешек, зазевался и... проглотил его. Он у меня застрял в горле. Я крикнул маме: "Камень проглотил! Быстрей домой, иначе я по-гибну!" Тут мы кинулись домой. Всю дорогу я чувствовал дискомфорт в горле. При-шли. Рассказали бабушке. Бабушка сказала: "Надо скорую помощь вызывать!" Мама мне вставила палец в рот. Я вырвался. Ура! Камень был извлечён! Мы его долгое время хранили, но сейчас я уже не помню, где он лежит. Благополучно закончилось третье происшествие, но могло кончиться и плохо! Четвёртое моё приключение тоже связано с грозой, как и первое. К нам в гости приехал дядя Витя. Мы пошли с ма-мой на гараж технику смотреть. Походили вокруг, посмотрели, полазали. Вдруг тучи стали сгущаться. Мы решили идти домой. Пошли. Вдруг прогремел гром, и началась гроза. Полил ливень, как из ведра. Я отчётливо помню момент, как молния сверкну-ла перед нами. Мы кинулись со всех ног домой! Бежали всю дорогу, как угорелые! Все вымокли до нитки, так как дорога от гаража до дома целых три километра. На-конец пришли домой! Рассказали дяде Вите, как мы попали в такую грозу. Вот так закончилось, последнее этим летом происшествие. После этих приключений с грозой, я стал очень её бояться. Боялся я её два года, и, что самое примечательное, я боялся не только выходить на улицу во время грозы, но даже дома оставаться. Я требовал, чтобы все окна, пока будет гроза, были завешаны! Сам я закутывался в одеяла с ног до головы, до самого конца. Пока на небе не будет ни одной тучки. Я даже пасмурных дней боялся, вот какой у меня испуг был. Ничего! Потом себя пере-силил и поборол в себе эту боязнь! Ну, что - же. Вот такие приключения со мной случились во второй части моей повести!

МОЁ ДЕТСТВО (ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ)

Я, почему - то описываю свои несчастные случаи, а книга - то называется "Моё детство", значит и должно описываться всё моё детство, а не только страшные и опасные происшествия. И вот сейчас мне придётся описать ещё один случай, но после этого я обязательно напишу о хороших моментах. У нас в деревне Кипеть, есть небольшой лесок Кокурино. Вообще у нас два леса с именами: Каличинск и Ко-курино. Мы с мамой очень любили жечь костры, и иногда даже сухую траву, которая растёт. Этой травы в Кокурине было очень много. Мы взяли спички и подожгли там межу. Трава почему - то горела плохо. Мы ещё раз засунули спичку прямо в середи-ну. Вдруг трава вспыхнула и разгорелась очень сильно. Мы стали её топтать, но она горела, как спирт! Мы её не могли затоптать. Побежали за водой, прикрепили к этому делу бабушку. Все стали носиться, как угорелые, но огонь ещё сильней раз-горелся. Он подбирался к засеянному полю. Красные языки пламени съедали всё на своём пути! Я носился и очень боялся, что огонь спалит наш дом и сарай. Мы взяли мешки и стали ими захлёстывать пламя. Через некоторое время пожар был потушен, но с очень большим трудом. После этого я и мама стали побаиваться разводить большие костры и где не нужно поджигать траву. После этого случая прошёл месяц. Однажды я вышел в Кокурино, и увидел, что там уже не обгорелая голая земля, а ровный, зелёный ковёр из травы. Оказалось, что пожар подействовал не во вред, а на пользу, потому что раньше там рос непролазный сорняк. Прошло некоторое время. Я заинтересовался альпинизмом. В Каличинске были большие горы, на которые я очень любил лазать. Я ходил туда с мамой и со всей альпинистской "экипировкой". Брал заржавленный гвоздь или штырь и цеплялся им за склон, чтобы быстрее его "покорить", как я называл. В скором времени лазать мне стало надоедать, и я тре-бовал, чтобы меня привязывали верёвкой за талию и, таким образом я делал себе "подстраховку". Ещё очень высокие горы были на Голубке. Но они были очень крутые, для того, чтобы на них просто так лазать. Сначала я на них всходил с "подстра-ховкой", но потом и это мне показалось трудновато. И однажды я сказал маме: "Да-вай в горах рубить ступени. По ним будет легче всходить". Пошли с лопатой. Мама вырубила в одном месте на Голубковых горах и в Каличинске небольшие ступеньки, по которым я очень любил всходить! Через месячишко бабушка вырубила уже большие ступени в Каличинске и в Кокурине, на маленькой горке. Потом мы с мамой нашли очень крутой склон, но очень маленький. Из - за крутизны, в нём нельзя было вы-рубить ступеньки. Залезать на него у меня не получалось, зато мама поднималась, как обезьянка. Мы вырубили крошечные ступеньки ещё во многих маловидных местах, о которых даже рассказывать не стоит. Через некоторое время мне уже надоел аль-пинизм, и я стал заниматься тем, о чём можно узнать из следующей части моего по-вествования.

МОЁ ДЕТСТВО (ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ)

Я обещал рассказать о своём новом увлечении в четвёртой части моего повест-вования. Вот я и рассказываю! В один прекрасный летний день мы с мамой пошли на место, где находились высоковольтные столбы. А высоковольтные столбы - это такие, очень сильные электрические столбы, которые стоят у нас наверху в деревне Кипеть. Они очень высокие, и мы подчастую ходили ими любоваться. Вот так получилось и в этот раз. Но не успели мы дойти и до половины пути, как на дорогу выскочило странное существо. Я спросил у мамы: "Что это такое?" Она ответила: "Это саранча. Такое очень интересное насекомое. Если ты хочешь, мы можем поймать её". Я сказал: "Конечно, хочу!" Но тут мы глянули... ан у нас не оказалось с собой сачка. Что тут делать? Пришлось дать ей от нас улизнуть. Ну что тут поделаешь?! Мы конечно очень расстроились, но ничего не поймали. Прошло целых несколько лет. Однажды мы увидели, как над полем что - то вспорхнуло. Сначала нам показалось, что это пти-ца, но потом я разглядел... это саранча! Мы пробрались через бурелом за ней! Она от нас улетала, но мы её догоняли! Прошёл час безуспешных попыток. Мы грустные вернулись домой. На следующий день, мы взяли сачки и опять продолжили погоню. Вдруг на мои штаны прыгнул очень большой кузнечик и тут - же упрыгал! Вдруг мы увидели маленьких кузнечиков, которые летали, прямо, как та саранча. Мы вдруг подумали, что это такие маленькие, создают такой эффект, как будто - бы птицы. Мы подумали, что это так, но вдруг увидели большую, серую саранчу. Нам она по-нравилась. Мы её поймали, посадили в банку! Мы её продержали у себя четырнадцать дней. Однажды пришла к нам почтальонка тётя Галя. Она сказала: "Раздавите и уничтожьте её. Она вредит. Не уничтожите, останетесь без хлеба". Но мы её не стали уничтожать. В этот - же вечер я её посадил на комнатный цветок (это я лю-бил часто делать), и у саранчи оторвалась лапка. У меня появился такой закон: "Если у саранчи отрывается лапка, или произошёл какой - то ещё дефект, то она подлежит списыванию". Этот закон я и применил. Я её отнёс на крыльцо, чтобы вы-пустить. Бабушка сказала: "Чего ты калеку выпускаешь. Её наоборот надо у себя держать!" Но я не послушал совета и выпустил. Она улетела, как птица в вечернее небо. После этого случая, мы с мамой попробовали ловить другую саранчу. Этого у нас не получилось, но потом мы её поймали. С этих пор мы очень много ловили са-ранчи. Однажды произошёл такой случай. Мы поймали четыре саранчи и принесли до-мой. Я стал с одной из них играть и попал в неё из шарикового пистолета. Она бы-ла жива, но брюшка у неё почти не было. Я испугался, что мама разозлится и бро-сил саранчу через окно. Но она застряла между ставнями. Мама об этом случае не знала целый месяц, но потом я ей всё рассказал. Однажды мы ходили по Каличинску и увидели большую, красивую, а главное крылатую саранчу. Нам захотелось её пой-мать. Она была такая салатовая. У нас не было сачка, и она перелетела на дерево. Мы за ней погнались, а она улетела. С тех пор мы приходили на это место каждый день, в надежде, что поймаем такую красоту, но никогда больше её не видели. Я заинтересовался бабочками, стал коллекционировать их, но интерес к саранче не потерял. Подробнее об этом я расскажу в пятой части моей повести.

МОЁ ДЕТСТВО (ЧАСТЬ ПЯТАЯ)

Я обещал рассказать о своих новых увлечениях в данной части этой повести. Вот я и рассказываю. Мы решили создать коллекцию бабочек. Я ими заинтересовался. Дядя Витя нам дал тетрадь под нашу коллекцию. Мы стали её собирать. Сначала не-много, а потом приловчились и стали ловить, как профессионалы. Первые разы мы ловили капустниц, крапивниц, павлиньих глазов, а потом поймали и махаона. Сейчас мы до сих пор не можем поймать траурницу. Я расскажу, как однажды со мной слу-чился непредвиденный и опасный случай. Мы любили собирать гусениц. Я думал, что они у нас будут окукливаться, но этого не случалось. Однажды поймав гусеницу, я нёс её домой. Держал в руках. Вдруг почувствовалась чесотка в пальцах. Я не при-дал этому большого значения и шёл дальше. Мои пальцы стали опухать. Я заволно-вался. Мама взяла гусеницу у меня. Через несколько минут у неё стали тоже че-саться руки, и она выпустила гусеницу на землю. У меня пальцы были, как из дере-ва и глаза стали чесаться. Мы пошли быстрым шагом домой. Пришли. Бабушка начала переживать и волноваться за меня. Она вызвала медсестру и дала мне таблетку. Медсестра пришла и осмотрела меня и сделала укол. Потихоньку стало становиться легче. На следующий день было уже лучше, только пальцы всё равно еле двигались. Через два дня всё окончилось благополучно, а могло быть и хуже. Сейчас я расска-жу про свою коллекцию на данный момент. Сейчас там семьдесят три особи. Самые ценные: махаон, адмирал, аполлон, репейница. Остальные встречаются довольно час-то. Труднее всего было поймать махаона. Мы с мамой нашли место, где он встречал-ся чаще всего и стали охотиться за данным экземпляром. Когда мы не знали, где много махаонов, то искали его целый год. Найдя это место, мы его назвали «Махао-нова долина». Там поймать махаона не составило особого труда. Мы его поймали бу-квально за неделю. Сейчас я желаю поймать траурницу. Я видел её три раза в жизни. Первый раз, когда мы с бабушкой шли из магазина (я тогда ещё не увлекался бабоч-ками), второй раз в Каличинске (она села на цветок, а потом пересела на дерево, и мы её не смогли поймать), а в третий раз она пролетела около нашего дома, но настолько быстро, что мы её не поймали. Потом уже найти её мы не могли. Ещё од-ного бражника мы нашли на речке, на листе, а один висел на нашем столбе, мы его поймали и держали у себя (кормили, конечно) целый месяц, пока он не умер. Тогда мы его приклеили в альбом. Про остальные бабочки и говорить не стоит, так, как всё не запомнишь. Ещё я не рассказал об одном очень важном случае: мне тогда бы-ло семь лет. Я был с бабушкой в деревне. В то время очень любил крутиться и ка-чаться на кресле. В один такой раз я упал и расшиб себе голову. Ножки стола были острые, и я рассёк вену. Боли особой не почувствовал и увидел только кровь. Ба-бушка залила больное место зелёнкой и завязала. А была ночь. Надо было идти к медсестре. Медсестра жила за три километра от нашего дома. Бабушка меня закутала потеплее и мы пошли. Пришли. Медсестра осмотрела рану и сказала, что надо ост-ричь больное место, а особо страшного ничего нет. Мы с бабушкой пришли домой. У меня до сих пор на этом месте шрам. После бабочек я заинтересовался стрекозами. В тетрадь, которую дал нам дядя Витя, мы стали наклеивать самых разнообразных стрекоз. Одну стрекозу под названием коромысло нам было трудно поймать, потому что летала та слишком быстро. Однажды мы шли, как обычно с гаража и увидели, что в воде что – то барахтается. Мы посмотрели… ан, это коромысло! Мы её взяли и принесли домой. Уже через год я перестал интересоваться стрекозами и заинтересо-вался саранчой. Про саранчу я рассказал ранее. Ещё раньше я интересовался неко-торыми науками. В один год я очень увлёкся палеонтологией. Палеонтология – это наука про динозавров. Мы с мамой таскали домой камни, которые я представлял ди-нозавровыми яйцами. Я очень серьёзно увлёкся палеонтологией и прочитал много ли-тературы, посвящённой этому аспекту знаний. Через год к палеонтологии я немно-жечко охладел и астрономия стала моей новой стихией. И сколько только я знаю о звёздах и планетах благодаря этому увлечению. Когда я пошёл в первый класс, я уже был достаточно начитан, чтобы учиться на одни пятёрки.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Вот и закончилась моя повесть. Конечно, можно было написать и больше, но я остановился на этом. Ведь повесть называется «Моё детство», а не «Школьные годы». Я описал всё, как было без прикрас. По-моему – это очень правильно. Основные со-бытия моего детства описаны, значит, я считаю, задача этой книги полностью вы-полнена. У меня наверняка будут ещё некоторые рассказы и повести, как, например, рассказ «Туман». Там я описываю, как моя бабушка заблудилась в тумане. А пока повесть «Моё детство» закончена.

0

3

КОМПАС И ЕГО ПРИЯТЕЛИ (2007-2008 гг.)

(ЧАСТЬ ПЕРВАЯ) КОМПАС

КОМПАС (ГЛАВА ПЕРВАЯ)

На окраине одной деревушки в маленьком домике жили брат и сестра. Девочка Татьянка с красивыми длинными косами и мальчик Лёшка. Озорной и непослушный, как все мальчишки. Дети ходили во второй класс сельской школы. Родители ребят работали в колхозе. Папа - дядя Дима работал механизатором. Мама - тётя Лида работала бухгалтером в сельском совете. Дома оставалась бабушка Маруся. Так - бы и шла жизнь у детей скучно и однообразно, но однажды ребята нашли в саду котёнка. Маленького и слепого. Ребята не думали, позволят родители взять его в дом или нет? Им просто жалко стало маленькое слепое существо. Лёшка и Татьянка принесли его домой, и показали бабушке. "Бабушка, можно мы оставим котёночка себе?" - спросила Татьянка. Алёша подтвердил, что они не будут, ни озорничать, ни баловаться. "А, как - же вы его вырастите. Он - же совсем слепой и беспомощный. Без кошки не обойтись!" - сказала бабушка. "А у нас же есть кошка Дуська. Она и вырастит его!" "Так, у кошки нет сейчас котят. Она может не принять вашего котёнка". Но ребята решили попробовать. Они нашли кошку Дусю, которая нежилась на завалинке, и показали ей котёнка. Но кошке не понравился маленький кричащий комочек. Дуська выгнула спину и, возмущаясь, ушла прочь. Танюшка принесла молочка и накормила котёночка из соски. Но этого было недостаточно. Ему было холодно без кошачьей ласки. Лёша смастерил корзинку для котёнка. Устроили ему кроватку и положили туда своего приёмыша. Котёнок пищал и пищал, не давая покоя. Татьянка спросила: "А, как - же мы назовём нашего приёмыша?" Лёша придумал: "Давай назовём необычным именем. Пусть будет Компас!" Татьянка удивилась: "А, почему Компас?" Лёша стал объяснять: "Ну, Компас должен быть смелым, храбрым и сильным котом". Но кошка Дуся, явно заинтересованная маленьким кричащим котёночком, пыталась подойти и обнюхать. Дети прогоняли её, боясь, что она обидит малыша. Но бабушка им посоветовала: "Вы, погодите прогонять Дусю. Может у ней, и появятся материнские инстинкты". Дуська была вовсе не жестокой кошкой. Она подошла к приёмышу, понюхала его, облизала, наверно вспомнились свои котята ей. Она взяла его к себе в зубы и отнесла в уголок. Так и повелось. Спал и ел Компас вместе с кошкой.

КОМПАС (ГЛАВА ВТОРАЯ)

Прошло лето. Компас превратился в маленький, пушистый и рыжий шарик. Очень любил озоровать и совать свой маленький носик во все дырки. Кошка Дуся, по каким - то странным соображениям, так казалось Компасу, не подпускала его к себе. Его ласковая кошка Дуся стала злой и неприветливой. Котёнку пришлось исследовать окружающий мир самостоятельно. Затем у кошки родилось три котёнка, и она опять стала доброй и приветливой по отношению к Компасу. Но котёнок за лето подрос и уже не нуждался в Дусиной опеке. С наступлением осени настали холода, и уже неприятно было гулять на улице. Кошка Дуся всё время сидела на тёплой печке и не хотела выходить на улицу. А Компасу было скучно. И однажды он вышел погулять во двор. Он заметил маленькую птичку - трясогузку. Котёнку стало весело, и он побежал за птичкой. И не заметил, как оказался в глухом лесу. Птичка давно улетела, и котёнок потерял дорогу домой. Голодный и измученный, Компас бродил по лесу и не знал куда пойти. Прошёл день, наступила ночь. Котёнку было холодно и страшно в глухом лесу. Он нашёл дерево и забрался под корягу, в дупло. Там было сухо и тепло. Компас заснул на новом месте тихо и спокойно. Утро выдалось ясное и солнечное. Котёнок проснулся и вспомнил, где он находится. Он вылез из дупла и решил бороться за своё существование самостоятельно. В листве зашелестела мышка, и Компас обрадованный, прыгнул и схватил её. Так и прожил Компас всю осень. Днём он бродил по лесу и ловил, кто попадётся ему на зубок. Наступила зима. Трудно было уже добывать пищу в зимнем лесу. За зиму Компас подрос и возмужал. Это был уже не маленький котёнок, а настоящий кот. Большой и сильный. Он стал хорошим охотником, и мог напасть и задушить, даже зайца. Наступил апрель месяц. Всё оттаяло и зазеленело. Однажды Компас пришёл на опушку леса, и увидел вдалеке домик. И он всё вспомнил. Он поднял хвост, распушил и пустился скачками к дому. А дети, отчаявшись найти котёнка, уже не искали его. Компас подошёл к двери и замяукал. Дети ни за что не узнали - бы в этом большом красивом животном, своего беззащитного котёнка, если - бы ни кошка Дуся. Она молча подошла к коту и облизала его. И дети поняли, что этот кот, их Компас, и их радости не было предела.

КОМПАС - РЫБОЛОВ

Лёшка любил ходить по утрам на рыбалку, и Компас увязывался за ним. Ему нравилось смотреть, как Лёшка вытаскивал рыбку из озера и наблюдать, как она плещется в ведре. Это случилось ранним утром, когда Компас шёл сзади Лёшки по узенькой тропинке. Дойдя до озера, Лёшка расположился на мосточках, и Компас сел рядом с ним, наблюдая, как обычно за поплавком. В это утро, рыба плохо клевала, Компасу стало скучно. Он решил обследовать близ лежащий берег. Пройдя метров десять, в правую сторону к кустам, Компас заметил, что кто - то плеснулся по воде. Котёнок подошёл к берегу, внюхался, откуда доносился плеск и увидел, как возле берега плещется огромный карась. Как не боялся Компас воды, но он смело шагнул в воду и ухватил карася за хвост зубами. Карась был большой и сильный. Он утянул кота на середину озера. Лёшка заметил пропажу кота и глянул туда, откуда доносился плеск. Он обомлел. На середине озера плескался Компас, держа в зубах большую рыбину. Лёшка недолго думая, сбросил брюки и майку, положил удочку и поплыл на помощь коту. А Компас уже задыхался, нахлебался воды, но рыбу выпустить, было жаль. Мальчик поспел вовремя на помощь и вытащил Компаса, вместе с большим карасём. Он был весь мокрый и дрожал, поэтому мальчик больше не стал ловить рыбу, а пошёл домой. Дома Лёшка рассказал Татьянке и родителям, как Компас поймал рыбу. Все ахали и охали и решили, что половина этой рыбы принадлежит коту.

КОМПАС - ОГОРОДНИК

У бабушки за домом был прекрасный огород. Как - то раз Компас забрёл на огород и увидел, как по грядке пробежала мышка. Он подумал, что на огороде очень хорошо можно поживиться, потому что рыбу с Лёшкой, он решил больше не ловить. Он знал, что мальчик ему и так даст рыбки. Компас подошёл к норке, куда ускользнула мышка и понюхал. Он сел возле норки и притаился. Ждать пришлось недолго. Мышка зашевелилась и выскочила из норки. Компас её поймал. Такая охота ему понравилась, и он стал регулярно ходить на огород. Но огород, после посещения Компаса, стал в плачевном состоянии. Все ростки, которые, только выходили, были повырваны и повытоптаны. Бабушка очень переживала и расстраивалась. "Татьянка, ты бы посмотрела, кто безобразничает на огороде" - попросила бабушка Татьянку. Татьянка ответила: "Хорошо, бабушка. Я встану утром пораньше и посмотрю". Девочка поднялась рано утром и пошла на огород тихо и осторожно. И то, что она увидела, привело её в шок. Компас, забыв всякую осторожность, гонялся за мышкой по грядкам. "Так вот, кто вытаптывает огород", - сказала Татьянка. Ей было жаль огорода, но и жаль Компаса, которому достанется от бабушки, если она узнает об этом. "Надо что - то придумать", - подумала девочка. Надо чтобы Компас ловил мышей в сарае и подвале. Но как это сделать? Бабушке Татьянка решила ничего не говорить. На следующий день Татьянка пошла на двор и взяла с собой Компаса, надеясь показать ему в подполе мышей. А Компасу хотелось на огород. Татьянка ему говорит: "Глупый, тебе от бабушки достанется. Не ходи!" Она взяла его на руки и закрыла в сарае. Но Компасу ничего не стоило найти выход. Он не хотел сидеть в тёмном сарае. На следующий день, Компас собрался идти на огород, но дверь оказалась запертой, и Татьянка его не пустила. Он жалобно мяукал и тёрся возле двери. Вдруг где - то зашуршало, и Компас прислушался. Он увидел, что возле печки хозяйничала мышка. Такой наглости кот не ожидал. Как могла мышка прибежать сюда? Он притаился, но не прошло и минуты, как мышка была уже в зубах у Компаса. Компасу понравилось, что никуда ходить не надо. Сиди себе дома и карауль мышей. И с тех пор он перестал ходить на огород. А если и ходил, то исключительно по любовным делам.

КОМПАС - ПТИЦЕЛОВ

После того, как Компас приловчился ловить мышей дома и в подполе, он решил обследовать чердак, где мышей водилось в превеликом множестве. А на чердаке, под застрехой ласточки свили гнездо. Компас никогда не видел, так близко птиц и, признаться совсем не обращал на них внимание. Он подумал: "А, почему бы этим летающим существам, не быть лакомым блюдом, таким - же, как рыбы и мыши". Компас стал залезать на чердак и наблюдал за ласточками. Но с рыбами и мышами было проще. Они не умели летать, и достать их было легче. Но кот не стал с ними возиться. Он пошёл на двор и стал наблюдать за наседкой, которая водила цыплят. Он понял, что цыплята, такие - же птицы, как и ласточки. Подкравшись к цыплёнку, Компас прыгнул на него, но наседка вовремя увидела и задала хорошую трёпку коту. А тут и петух подоспел на выручку своим детям, и Компасу пришлось спасаться без оглядки. Он стал наблюдать за воробьями, которые купались в пыли, но воробьи, так - же были начеку и не подпустили к себе Компаса. Кот обиделся и пошёл под крыльцо спать. Проснувшись, он вышел на луг и увидел пролетавшую мимо бабочку. Компас подумал, что это птица. Изловчился и поймал бабочку. Довольный. Он пошёл на крыльцо и, урча, стал, есть её. Но бабочка Компасу не понравилась. Кроме отвратительного привкуса крыльев, он не почувствовал ничего, и решив, что птицы несъедобные, он оставил их в покое, решив, что лучше мышей не может быть ничего на свете. Он пошёл в подпол и поймал жирную мышь, чтобы исправить себе настроение. С тех пор Компаса больше не интересовали птицы.

КАК КОМПАС НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАЛ

Вся семья готовилась к встрече Нового года. Все были в приподнятом настроении, и каждый готовился по - своему. С утра тридцатого декабря Лёшка с папой отправились в лес за ёлкой. Татьянка с мамой готовили игрушки, вешать на ёлку. Компас, ничего не подозревая, сидел на кухне и караулил очередную мышку. Он заинтересовался тогда, когда мама принесла коробку с ёлочными игрушками. Компас чувствовал, что он всё равно никого не поймает, тем более что бабушка дала ему вкусный кусочек мяса, и он был не в претензии на мышей. Решил оставить их в покое. Он отправился вслед за мамой в горницу. Мама поставила коробку на стул и стала перебирать игрушки. Компас понюхал коробку и не найдя в ней ничего вкусного и съестного, отправился на печку спать. Через некоторое время, Лёша с папой принесли из леса пушистую и красивую ёлочку. Поставили её в ведро с мокрым песком, чтобы она не засохла. Мама пошла на кухню, готовить с бабушкой праздничный ужин. Лёшка и Татьянка, стали наряжать ёлку. Когда ёлочка была наряжена, она была похожа на что - то волшебное и сказочное. Кот проснулся и отправился в горницу. И то, что он увидел, потрясло его. Ёлка, которая стояла в лесу, когда он заблудился, стояла вся блестящая и наряженная. В горнице никого не было, и Компас решил обойти её со всех сторон. Не прячется - ли, кто посторонний? Убедившись, что никого нет, Компас начал играть елочными игрушками, которые, так славно, вертелись во все стороны и прыгали. Коту показалось это забавным, и он стал поддавать лапой, нижние шарики. Шарики отскакивали и с весёлым треском раскалывались на мелкие кусочки. Когда Лёшка и Татьянка вошли в горницу, они не узнали, ни елки, ни Компаса. Ёлка лежала на боку, и половина игрушек было побито. У Компаса все лапки были окровавлены. Не понимая в чём дело, он сидел в сторонке и зализывал свои раны. Татьянка и Лёшка, не могли даже сердиться на него. Уж очень несчастный, был у Компаса вид. Ёлку поставили на место и снова нарядили, а Компасу стали лечить лапы йодом. Он сопротивлялся и кричал. Уж очень больно было лапкам. После этого, Компас боялся иметь дело с ёлкой, а если и подходил, то осторожненько обнюхивал её со всех сторон и отходил подальше. Подарок на Новый год, Компас получил хороший - большую, вкусную сосиску.

КОМПАС НАХОДИТ СЕБЕ ПОДРУГУ

После нового года прошло два месяца. Наступило восьмое марта. Компас потихоньку стал выходить на охоту на луг, на поле. В связи со снеготаянием, много мышей выходило из норок. Это было самое благодатное время. И однажды Компас забрёл на соседний огород. То, что он увидел, поразило его. Незнакомый кот сидел и караулил мышку у норки. Компас возмутился и погнался за котом. Но кот не стал сопротивляться. Он убежал на крыльцо и смотрел на Компаса сверху вниз. Компас подошёл и обнюхал крыльцо. Соседний кот враждебности не проявлял. Компас внюхался и убедился, что это была очаровательная кошечка. Котику захотелось с ней познакомиться. Но кошечка махнула хвостом и убежала в дом. Компасу захотелось сделать ей приятное. Он поймал мышку и принёс на крыльцо, где жила кошечка. Вопреки всем законам природы, ему захотелось сделать ей приятное. Под вечер кошечка вышла из дома. Она не обратила на мышку, ровным счётом, никакого внимания. Эта была самая очаровательная кошечка. С белым треугольничком на шейке и белыми лапками. Компасу всё время хотелось быть с ней. Он сам себя не узнавал. Куда девался его охотничий инстинкт? Кот понял, что ему пора завести семью, жениться. Потом у Компаса был медовый месяц март. После марта его Мурка куда - то исчезла. Но Компас быстро её отыскал. Она сидела на чердаке и готовилась стать матерью. Кот не отходил от неё ни на шаг. Поддерживал её как мог. Приносил ей добычу. Скоро у Мурки родилось три славных, маленьких котёнка.

КОМПАС СТАНОВИТСЯ ПАПОЙ

Теперь Компас приходил к Мурке каждый день и приносил ей добычу. То мышку поймает, то воробья изловит. Всё несёт Мурке. Компас видел, какие котята маленькие и беспомощные и, что Мурке нельзя от них отходить. Он старался помочь, как мог. Однажды кошка пошла в поле и не вернулась. Котята кричали, плакали и звали маму. Компас ничем не мог им помочь. Им нужно было молоко. Он пошёл в дом и увидел в блюдечке его. Он подумал: "Вот это самое и нужно котятам". Он пошёл на чердак и принёс, один за другим, всех трёх котят в дом. Котята уже видели и понемногу ходили. Бабушка пришла на кухню и увидела возле Компаса, трёх маленьких котят. Бабушка всплеснула руками и воскликнула: "Батюшки, где - же ты их взял". Тут Лёшка и Татьянка прибежали и объяснили бабушке, что это Муркины котята. Мурка оставила их и не вернулась. Бабушка подошла к коту, погладила его и сказала: "Компас, добрая ты душа. Даже не каждая кошка так поступит, а это кот. Ну, коли так, пусть остаются". Котята подрастали, а Компас заботился о них. Пока были маленькие, носил им в дом мышек, а как подросли, повёл их в сад, учить всем кошачьим премудростям. Иногда котята баловались, шалили, играли с Компасом. То за уши его дёрнут, то за хвост. Компас относился к ним снисходительно. Бабушка только удивлялась: "Ведь ты посмотри, каким стал. И куда озорство делось у нашего Компаса. Тут человек не выдержит, а то, кот".  Котята подросли. Два котика и одна кошечка.

ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОДВИГ КОМПАСА

Это случилось, когда Лёшка и Татьянка были в школе и не видели трагической гибели своего любимца. Котята весело играли в саду. Светило яркое солнце, а Компас любовался ими. И вдруг, откуда не возьмись, налетела большая чёрная птица и схватила одного котёнка. У Компаса реакция оказалась молниеносная. Кот напружинился и прыгнул на спину коршуну. Птица бросила котенка, и завязался жестокий бой. Птица начала биться с Компасом. Своим мощным клювом, она наносила удары коту. Компас тоже не дремал. Он схватил птицу за крыло и перекусил её. Коршун нанёс Компасу сильный удар по голове. Компас, израненный и измученный, добрался до шеи коршуна и перекусил ему шею. Мёртвая птица, вместе с котом упала в траву. Рядом возле них лежал на земле мёртвый котёнок. Два уцелевших котёнка: котик и кошечка, видя такую грозу, бегом побежали в дом. Когда пришли Лёшка и Татьянка из школы, то увидели в саду страшную картину: на земле лежала птица огромных размеров, с перекушенным горлом. Рядом возле неё лежал Компас. Ребята потрогали Компаса, он был бездыханным. Лёшка с Татьянкой, решили похоронить Компаса. Пришли вместе с коробкой, в которую хотели уложить Компаса. Посмотрели. Возле птицы никого не оказалось. Кот бесследно исчез. Растерянные ребята облазили все уголки во дворе и саду, но кота нигде не было. Дети решили, что Компас израненный, куда - то уполз. Котята, забыв все свои горести, опять бегали по саду. Проходили дни, недели. Компас так и не появлялся: ни живой, ни мёртвый. Котята подрастали. Дети их назвали: кошечку - Муркой, котика - Компасом. Это были славные, весёлые котята.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОМПАСА

Проходили дни, недели. Прошла осень, прошла зима, наступила весна. Котята подросли, уже стали взрослыми. Ребята всё не забывали пропавшего Компаса, надеясь на его возвращение, потому что мёртвым они его не видели. И вот в один прекрасный весенний день, ребята были во дворе на улице. Вдруг им послышалось кошачье мяуканье. Они оглянулись, но никого не увидели. Посмотрели вокруг дома, никого не было. Подошли к крыльцу и увидели облезлого, тощего кота. В этом коте трудно было узнать Компаса и ребята подумали, что это бродячий кот. Если - бы не полоски на спине, отличавшие Компаса от других котов, ребята - бы и не подумали, что перед ними Компас. Они схватили своего любимца и принялись ласкать. Принесли в дом. Бабушка очень удивилась, увидев кота, и не поверила. Котята очень удивились, увидев старого кота. Мурка чаще находилась дома. Походит вокруг дома и опять в хату. Компас ходил дальше, так, как был кот и любил бродить по лесу. Котята принялись облизывать и ласкаться к старому коту. Они не забыли его и по запаху узнали. Была ещё ранняя весна, и бабушка натопила печку. Все трое забрались на печку и заснули. Старый кот был очень слабый и поэтому только ел и спал, накапливая силы. К осени Компас опять выправился. Стал толстым и упитанным котом, который не давал спуску ни кому. Уж если он победил такую птицу, то с местными котами он как-нибудь разберётся. Правда, Компас видел одним глазом, лучше, чем двумя. Теперь у них было два Компаса. Компас Первый и Компас Второй.

(ЧАСТЬ ВТОРАЯ) РОМА И ЕГО ДРУЗЬЯ

НОВЫЙ ЖИЛЕЦ

Зиму Компас и котята прожили в доме. Всё больше грелись на печке и не хотели высовывать носа на улицу. На улице холодно, морозно. Лёшка и Татьянка любили после школы кататься на лыжах и на санках. Весело было лететь с горы. Однажды они взяли с собой котят и посадили на санки. Это котятам не понравилось. Они, распушив хвосты, помчались к дому. С тех пор, как только ребята собирались на улицу, котята забирались повыше на шкаф и не слезали оттуда. Так прошла длинная и долгая зима. Наступила весна. Снег таял, и журчали ручьи. Котята и Компас выходили погреться на завалинке. Солнышко ласково грело их спинки. Ребята ходили к речке и смотрели на плывущие льдины. Так прошло половодье, зазеленела травка, начались полевые работы. Бабушка с ребятами сажали огород. И вот однажды, когда котята сидели в саду, Лёшка и Татьянка услышали странную речь. Она раздавалась из сада, там, где сидели котята. Ребята подняли голову вверх и увидели яркую голубую птичку. Птичка сидела и спокойно разговаривала на человечьем языке. "Лёш, посмотри - ка, кто к нам прилетел! Это попугайчик. Я знаю. Я видела на картинке. Они умеют говорить по - человечьи". А Лёшка ответил: "Давай его поймаем!" Татьянка сказала: "Как же ты его поймаешь? Он высоко на дереве! Его надо приманить чем-нибудь". Ребята пошли домой взяли доску, пшено и пошли под дерево. Положили пшено на доску и отошли. Стали ждать, а попугайчик сел на нижнюю ветку и стал осматриваться. Потом вспорхнул на доску и стал выбирать зёрнышки. Котята, по своей охотничьей привычке, стали подкрадываться к птичке. Ребята совершенно забыли про них. Тут вдруг неожиданно раздалась реплика: "Ромочка хорошая птичка". Котята очень удивились. Они остановились и остолбенели. Никогда они не слышали, чтобы птицы разговаривали, подумали, стоит - ли им дальше подходить. Попугай оказался не трусливый. Он спокойно вспорхнул и уселся на голову котёнка. Компас Второй испугался и помчался, сломя голову к дому. Попугай спокойно уселся на подоконник и стал чистить пёрышки. Лёшка поскорей захлопнул окно, и птичка осталась дома. После работы пришли родители. Увидев попугая, они очень обрадовались и узнали, что он даже представился. Его зовут Рома. Папа Дима смастерил попугаю клетку. Так и остался новый жилец жить у них дома.

КУКУШОНОК

Однажды Лёшка и Татьянка пошли в лес за грибами. Грибов они набрали мало и уже собирались возвращаться домой. Вдруг, проходя мимо клёна, сверху, прямо к их ногам упало что - то тяжёлое. Ребята подошли, заглянули под кустик и увидели большое сероватое яйцо. Лёшка поднял голову вверх и увидел гнездо трясогузок. "Наверно, это яйцо из гнезда выпало" - сказал Лёшка. А Татьянка и говорит: "Смотри, какая трясогузка маленькая, а яйцо такое большое! Это птица летела да и потеряла. Давай его себе возьмём. Положим под наседку, она и высидит". Ребята принесли яйцо домой, и положили её под курицу. Оно было почти такое же, как и куриное, и клуша не заметила подставу. Через некоторое время, наседка вывела цыпляток. Бабушка пошла, взяла наседку и увидела, что один птенец, совершенно не похож на остальных. Она увидела скорлупу от странного цыплёнка и догадалась, чьих это рук дело. Принесла птенца ребятам и сказала: "Что хотите с ним, то и делайте". Татьянка сделала ему из коробочки гнёздышко, посадила его туда. Это оказался птенец кукушки, который ел всё подряд. Рома, увидев кукушонка, закричал не своим голосом непонятные слова. Отлетел от кукушонка подальше и наблюдал за всем происходящим сверху. Котята и Компас Первый, уже привыкли к Роме и не обращали на него внимания. Когда они ложились на солнышке все трое, нежились, он вскакивал им на спины и начинал копаться в шерсти. Это доставляло несказанное удовольствие, всем троим, так что они приняли его в свою компанию. Кукушонка назвали Гришей. Гришка оказался прожорливой и наглой птицей. Он поедал всё подряд, что ему давали и даже забирался к бабушке в кастрюли и сковородки. Рома не боялся Гриши, подлетал к нему и разговаривал с ним на своём попугаечном языке. Гришка только разевал клюв и требовал пищи от Ромы. За лето кукушонок вырос, стал большой и красивой кукушкой. Он всё чаще и чаще улетал в лес и всё реже прилетал домой. Когда он проголодается, он прилетал в гости, и его всегда ждало угощение.

ЁЖИК ЕГОРКА

В августе поспела ежевика. Лёшка и Татьянка взяли лукошки, и пошли в лес собирать ягоды. Не успели они дойти до поляны, как услышали в траве фырканье и сопение. Они раздвинули траву и увидели маленького ежонка Он бестолково бегал, сопел, фырчал и не обращал на ребят никакого внимания. Сразу было видно, что он потерялся. Ребятам стало не до ежевики. Они взяли ежонка, посадили в корзинку и принесли домой. Бабушка увидела возвращавшихся внуков и очень удивилась. "Вы, что же назад вернулись" - спросила она. Они показали ей корзинку, в которой, свернувшись клубочком, лежал маленький колючий комочек. Бабушка удивилась: "Какой маленький ёжик. Где же вы его нашли". "На опушке леса, не доходя до полянки с ежевикой. Он бестолково бегал и плакал. Видно потерял маму" - ответили дети. Бабушка дала им молочка в блюдечке, а они ежонку "А, как же мы его назовём" - спросил Лёшка. Татьянка ответила: "Пусть будет Егорка!" "А, почему Егорка" - поинтересовался Лёшка. "А потому что он сам на "е" - ежонок, значит и имя у него должно быть подходящее" - разъяснила Татьянка. Егорку опустили на пол возле блюдечка. Он потыкался носиком, обнаружил молочко и сладко зачмокал. Егорка был совсем не колючий, совсем маленький. Компас Первый увидя ежа, сладко пьющего молочко, подошёл поближе и удивился. "Как может колючка оживать и пить молоко" - подумал Компас. Он обошёл его кругом, обнюхал и обнаружил, что это не колючка, а неизвестный кошке зверь. Компас понюхал колючки и, видя, что с таким зверем связываться опасно, ушёл на улицу караулить мышей у сарая. Котята тоже прибежали в дом. Они затеяли возню с Егоркой, но укололи только свои лапы и ничего не добились. Они ушли по своим кошачьим делам. Но самое живое любопытство проявил к нему попугайчик Рома. Он слетел на пол и потихоньку стал подходить к ёжику. Рома подошёл к Егоркиному носу и стал наблюдать, как тот пьёт молоко. Из своего опыта знакомства с кошками, попугай знал, что надо вскочить на спину незнакомому зверю, и этого будет достаточно. Проделав этот опыт с Егоркой Рома, очень сильно укололся об иголки, не ожидая, что спина может быть такая колючая. Но когда ежонок, подойдя к печке, увидел мышонка и с молниеносной быстротой поймал его, то наш Рома окончательно убедился, что самый сильный зверь в этом доме - ежонок Егорка, к которому не подойдёшь ни с какой стороны. Егорка подрос, вырос в большого красивого ёжика и ловил мышей, ужей, всевозможных жуков лучше любой кошки. Так появился новый жилец.

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ КОМПАСА

К осени Егорка перебрался из дома в сад. Нашёл себе большую удобную норку и приходил к дому только чтобы полакомиться и подкрепиться. Компас Первый становился стареньким и больше сидел на печке, чем гулял. Бабушка всё время жаловалась, что в сарае появились крысы. Они там всё грызут и портят и никакого слада с ними нет. Компас Второй и Мурка постоянно караулили и дежурили но всё напрасно, крысы не давались им в лапы. А положил конец крысиной братии Компас Первый. Всегда сидевший на печке, он и днём не всегда выходил на улицу, а тут ночью взял и ушёл куда – то. Он пошёл к сараю, где слышалась крысиная возня. Привыкший нападать неожиданно на добычу, он осторожно прокрался в свой кошачий лаз, о котором никто не знал и притаился за мешком. Первая крыса у него оказалась в зубах довольно быстро. Это была глупая молодая крыса, которая потеряла бдительность. Со второй крысой пришлось повозиться. Внезапно напав на неё, Компас стал с ней бороться. Крыса успела ухватить его за лапу. Кот издал грозное рычание, схватил её за горло и перекусил. Пять оставшихся крыс притаились за мешками с мукой. Компас не собирался сдаваться. Он вышел на середину сарая. Крысы, видя, что кот один, а их много, надеялись на быструю победу. Весь израненный, он победил их и заметил последнюю главную крысу. Очевидно это была атаманша, которую защищали крысы. Компасу тяжело было сражаться. Он был весь обессиленный, а крыса была ещё полна сил. Но кот собрал последние силы и ринулся в бой на атаманшу. Это была смертельная схватка. Крыса была сильная и не сдавалась. Она сидела на спине Компаса и ухватила его за шею. Кот чувствовал, что крыса ему перегрызает горло, изловчился, вывернулся и одним махом покончил с ней. Когда утром бабушка пошла в сарай, то что она увидела привело её в шок. На её крик пришли Лёшка, Татьянка и родители, узнать что так напугало бабушку. Картина, которая предстала перед ними была жуткая. Повсюду были разбросаны окровавленные мёртвые крысы. На полу, на стенах, на мешках, везде была кровь и части тела крыс. А посредине сарая лежал мёртвый Компас. Крысу, которую он убил последней, держал в зубах. Они подошли и увидели, что он был мёртв. А Лёшка добавил: «Компас умер, как герой и мы его похороним по – геройски». Кота похоронили в саду под яблоней и ухаживали за могилкой. А бабушка вспоминала Компаса всё время, потому что крысы её больше не одолевали.

0

4

КОТ – ПРИЗРАК (2008 г.)


ГЛАВА 1 (ПОЯВЛЕНИЕ КОТА - ПРИЗРАКА)

КАК ВСЁ НАЧАЛОСЬ
     
Деревня Хрюковка стояла на реке Поросятки. Река Поросятки была маленькая и деревня Хрюковка тоже маленькая. Жителей в той деревне было мало. Примерно де-сять или пятнадцать домов. Та деревня была только частью территории той истории, которую я рассказываю. Всё началось с того, что в один самый обычный день, свой-ственный для Хрюковки подходил к концу. Вечером один из жителей маленького доми-ка Степан Кондратьевич Тимофеев вышел поработать на огороде. Как обычно стал ка-пать землю, но вдруг раздался какой – то шорох. Степан Кондратьевич не придал этому шороху никакого значения, потому что странные шорохи были привычны для жи-телей деревни Хрюковка. Но шорох продолжал слышаться. Он напоминал мурлыканье, и пробирание через заросли, какого – то зверя. Вдруг в тех зарослях мелькнул от-свет, как бы от солнца и из крапивы выскочило существо, внешне похожее на кота, но с совершенно серебряным светом. Это существо пробежало за двадцать шагов от Степана Кондратьевича и скрылось. Некоторое время ошарашенный Степан не двигал-ся. Потом он кинул лопату и побежал по деревне чесать об этом происшествии своим длинным языком.

СТРАННОЕ ПОСВИСТЫВАНИЕ

Степан Кондратьевич с перепугу постучал в первую дверь. Дверь открыла ба-бушка Елизавета Ивановна. Степан прокричал ей в самое ухо: «Я видел кота – при-зрака! Он бродит тут и всех нас уничтожит! Я слышал, как он зловеще мяукнул в предвещании конца света!!!» Бабушка всплеснула руками и воскликнула: «Батюшки! Антихрист пришёл на землю! Теперь всей деревне Хрюковка конец настал!» Они вдво-ём пошли рассказывать про призрака другим жителям и рассказали всем, причём каж-дый раз, что – то добавляли от себя. Допустим, Степан Кондратьевич сказал одной женщине: «Как только я увидел кота, прогремел гром, и я увидел на небе три шес-тёрки – знак дьявола». Конечно, ничего этого не случилось, и Степан соврал. «У страха глаза велики» - гласит народная мудрость. Степан Кондратьевич в страхе хотел вернуться домой, но проходя мимо огорода, услышал странное посвистывание, исходящее из зарослей, оттуда, откуда выбежал призрак. Тут же призрак опять поя-вился и убежал назад в крапиву! От этого Степану стало плохо, и он упал без соз-нания в траву.

ЗАПИСКА

Степан пролежал в траве целую ночь. Наутро жители увидели его и подумали, что он умер. На самом деле он лежал без сознания. Один грамотный житель Хрюковки (звали его Владимир Николаевич) решил пощупать ему пульс. Сердце билось. Влади-мир Николаевич произнёс: «Степан Кондратьевич не умер. Он лежит без сознания. Его надо привести в чувство». Елизавета Ивановна принесла холодной родниковой воды и плеснула ей ему в лицо. Он очнулся. Елизавета сказала: «Слава Богу. Он ожил. Видно кот – призрак его не смог до конца убить». Степан Кондратьевич ска-зал: «Кот на меня бросался. Он меня хотел уничтожить». Все жители, кроме Влади-мира Николаевича испугались и разошлись по своим домам. Владимир Николаевич то-же, но без страха ушёл в свой дом. Степан встал, посмотрел кругом и увидел, что на одной из грядок огорода, что – то валяется. Он подошёл и увидел, что это за-писка, написанная красными машинописными буквами. Степан взял записку в руки и стал читать: «Убирайся отсюда немедленно!!!» В конце стояла подпись «КОТ – ПРИЗРАК».

ЧАСТНЫЙ ДЕТЕКТИВ

Степан Кондратьевич побежал с угрожающей запиской по всей Хрюковке. Он по-стучался в дом Владимира Николаевича. Дверь открылась. Владимир Николаевич стоял на пороге. Степан ему сказал: «Видишь записку. Это я нашёл на огороде. Там, где пробежал кот – призрак». Владимир Николаевич ему ответил: «Дай, почитаю. Так, значит, убирайся отсюда немедленно. Я оставлю записку у себя». «Зачем тебе она. Я ещё не показал её остальным жителям Хрюковки». Владимир Николаевич спокойно ответил: «Я проведу экспертизу на отпечатки пальцев». «Какую – такую экспертизу. Ты кто такой, чтобы проводить экспертизы всякие». Владимир Николаевич ответил: «Я – частный детектив и очень заинтересовался этим делом. Я берусь его расследо-вать. Нет никакого кота – призрака. Это сказки». «Как нет, я сам его видел» - ответил недовольный Степан Кондратьевич. «Я очень хотел бы увидеть этого вашего призрака», - сказал частный детектив Владимир Николаевич. «Ты что, в своём уме. Беду хочешь на нас накликать», - вмешался Степан. Частный детектив захлопнул дверь. Степан Кондратьевич хотел побежать по деревне, рассказать о записке и о том, что Владимир Николаевич частный детектив. Владимир Николаевич выскочил из дома и схватил Степана. Он сказал ему: «Не смей никому говорить о том, что я ча-стный детектив! Иначе это дело никогда не будет раскрыто». Степан Кондратьевич не послушал его, вырвался и побежал всем об этом рассказывать.

ГЛАВА 2 (РАССЛЕДОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ)

КОТ – ПРИЗРАК

Все жители, благодаря Степану Кондратьевичу узнали, что в деревне есть ча-стный детектив. Все побоялись разговаривать с Владимиром Николаевичем кроме Ели-заветы Ивановны. Она говорила всем: «Хорошо, что частный детектив появился. Я с удовольствием ему помогу». Все верили, что Елизавета будет помогать Владимиру Николаевичу, поэтому перестали общаться и с ней. А тем временем частный детектив время попусту не тратил. Он выходил на улицу глубокой ночью с сетью и сачком, надеясь поймать кота – призрака. И вот однажды кот появился. Это было глубокой ночью, в двенадцать часов. Владимир Николаевич вышел из своего дома, как обычно высматривать кота. Через пять минут он увидел сияние, которое было рядом с рекой Поросятки. Вдруг оттуда выскочил кот – призрак. На этот раз он светился красным светом, и на нём переливалась корона. Частный детектив бросился с сетью на неве-домое существо, но было поздно. Животные бегают быстрее, чем люди, поэтому де-тектив упал. Он увидел под собой бумажку, развернул её. Там было написано тоже красными машинописными буквами «Убирайся отсюда немедленно!!!» Внизу стояла под-пись «КОТ – ПРИЗРАК».

ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ

Детектив подобрал угрозу и унёс её домой на экспертизу. Тем временем Елиза-вета Ивановна захотела поинтересоваться, чем занимается наш Владимир Николаевич. Она пришла к его дому и постучала в дверь. Владимир Николаевич спросил: «Кто там?». Елизавета сказала тоненьким голоском: «Это я, бабушка Лиза, пришла уз-нать, чем занимается наш детектив?». Владимир спокойно произнёс: «Я не могу тебе этого сказать. Это тайна следствия. Я расследую дело о коте – призраке. Больше я тебе не могу ничего сказать!». Елизавета Ивановна очень хотела узнать, чем он занимается и не понятно было, зачем ей это нужно. Таким образом она сразу попала в список подозреваемых Владимира Николаевича. Тем временем с помощью специальной аппаратуры, которую он возил с собой всегда, Владимир снял отпечатки пальцев с угрожающей записки. Отпечатки то он снял, но узнать чьи они было практически не-возможно. Как заставить деревенских жителей, а в особенности Елизавету Ивановну, которая проходила главной подозреваемой по этому делу снять отпечатки пальцев.

ДЕТЕКТИВ ИДЁТ НА ОБМАН

Степан Кондратьевич относился скептически к детективу и к его «детективным помыслам», как он выражался. Степан даже иногда думал, что это не частный детек-тив, а преступник, который притворялся частным детективом. Владимир Николаевич был человеком цивилизованным, он приехал из Москвы в эту деревню на отдых. Он думал, как снять отпечатки пальцев у подозреваемых и решил пойти на обман: он подошёл к дому Степана Кондратьевича. Степан Кондратьевич боялся выходить из до-ма. Боялся он кота – призрака. Владимир постучался к нему в дверь, но так, как глазка в двери не было, Степан подумал, что это кот – призрак, или ещё, что – то такое страшное и опасное. Он шикнул: «Сгинь, нечистая сила!». И бросился в дверь подушкой. Владимир произнёс: «Это я пришёл к вам в гости, Владимир Николаевич – частный сыщик». «Где это видано, чтобы частные детективы в гости ходили», - про-бурчал недовольный Степан Кондратьевич, но всё – таки открыл дверь. Владимир Ни-колаевич снял шляпу и хотел повесить, но вешалки в доме у деревенского жителя не оказалось. Тогда детектив отдал шляпу Степану Кондратьевичу и сказал: «Делаю те-бе замечание. Вешалку надо иметь». На это Степан ответил: «Да на кой у деревен-ского жителя вешалки. Это у вас там, в каждом доме стоит». Детектив предложил: «Давайте чаю попьём». Степан Кондратьевич охотно согласился и они сели за стол. Поставили чашки, налили чай. Когда чашки стали пустыми детектив вдруг показал на окно и вскрикнул: «Ой, пришёл кто – то». Степан взглянул в окно, а в это время детектив поменял чашки, придвинув к себе ту, на которой были отпечатки пальцев Степана. «Я никого не вижу», - недоумённо произнёс Степан, «Тебе наверное послы-шалось». «Ну, мне пора» - ответил частный сыщик и потихоньку спрятал за спину чашку. «Да, и мне тоже пора идти на огород. Ой, как бы кота – призрака не по-встречать», - сказал Степан, который ничего не заметил. Детектив быстрым шагом вышел из дома Степана и пошёл к себе делать экспертизу.

УДАЧА И НЕУДАЧА

Детектив сравнил отпечатки пальцев на записке и на чашке, но ничего общего между этими отпечатками не было. Но Владимир не отчаивался. Он сказал сам себе: «Степан Кондратьевич не может быть преступником!». Надо было сравнивать отпечат-ки и других жителей деревни Хрюковка. И первый, кто попадал под дальнейшее след-ствие, был никто иной, как добродушная Елизавета Ивановна. На неё он больше все-го думал, потому что она почему – то интересовалась его достижениями в данном деле. Но как взять вещь, на которой есть отпечатки её пальцев. Он решил повто-рить трюк, проведённый с Степаном Кондратьевичем. Пришёл к её дому и постучался. Все жители боялись кота – призрака, она почему – то нет. «Здравствуйте, частный детектив. Прошу вас, проходите» - сказала она, когда увидела его. Но Владимир Николаевич подметил, что у неё улыбка принуждённая, как будто она заставляет се-бя улыбаться. Он пригласил пить чай и она согласилась со своей принуждённой улыбкой. Когда они попили чай, детектив показал на окно и крикнул: «Ба, кто при-шёл». Елизавета обманулась и взглянула. В это время детектив поменял чашки, так же, как и со Степаном Кондратьевичем. Елизавета Ивановна ничего не заметила. Ча-стный детектив произнёс: «Мне пора!», но Елизавета Ивановна была далеко не такая простая, как Степан. Когда детектив спрятав за спину чашку, хотел уйти, она его окликнула: «Куда это ты с моей чашечкой идти собрался?». Детектив извинился и сказал: «Забыл!». Вдруг у Владимира Николаевича затряслись руки и он выронил чашку. Чашка разбилась. Детектив нагнулся и успел взять ручку от чашки, за кото-рую больше всего бралась Елизавета. Детектив сказал: «Ой, извините, заволновался чего – то!» Елизавета ничего не приметила и сказала: «А, ладно. Для дорогого гостя ничего не жалко. Осколки я сама подберу». Сыщик быстро положил осколок в карман и ушёл к себе в дом, на прощание сказав: «До свидания. Ещё увидимся». Елизавета Ивановна ответила ему теми же словами. Детектив пришёл домой, где у него стояла аппаратура и провёл анализ. Результаты ошеломили его: отпечатки пальцев на записке с угрозой, были идентичны отпечаткам пальцев на ручке разби-той чашки. Из этого следовал вывод: записки писала добрая Елизавета Ивановна.

ГЛАВА 3 (СТРАННЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ)

РАССЛЕДОВАНИЕ ЗАШЛО В ТУПИК

Тем временем, пока происходили события в Хрюковке, в других населённых пунктах были замечены тоже очень странные вещи. В большом селе Бобиково было то-же очень интересно. Жители этого села замечали странного кота, который бегал днём со стороны деревни Хрюковка. Каждый раз он пробегал по одному и тому же маршруту. Сегодня, как обычно он пробежал и жители этим заинтересовались. Они решили узнать, почему это происходит. Теперь давайте вернёмся в деревню Хрюков-ка. Владимир Николаевич был ошеломлён новой уликой против Елизаветы Ивановны. Сразу из своего дома он побежал к ней с запиской. Прибежав, он кулаком стал сту-чать в дверь. Елизавета Ивановна показалась на пороге. Владимир поднёс к её лицу записку и громко сказал: «Вы писали!». Она ответила дрожащим голосом: «Нет, пи-сала не я. Они меня заставили подложить эту записку, которая была уже напечата-на». «Кто они?» - спросил уже более мягко частный детектив. «Два человека в мас-ках. Они мне дали денег и сказали: «Подложишь записку – цела останешься и деньги получишь, а не подложишь – убьём» - Я и подложила». Детектив произнёс: «На за-писке наверняка остались отпечатки пальцев тех двух негодяев». «Нет, они работа-ли в перчатках» - огорчённо сказала Елизавета Ивановна.

ПОЖАР

Владимир Николаевич расстроился, что теперь найти ниточку к делу будет очень сложно и решил узнать побольше о деревне Хрюковка и всего района. А тем временем в селе Бобиково пытались узнать про странного кота. Однажды пришёл в деревню Хрюковка почтальон из села Бобиково. Он принёс почту Владимиру Николае-вичу и сказал: «У нас в селе происходит одна и та же странная вещь». «Какая вещь?» - с интересом спросил детектив, начавший что – то понимать. «А вот, какой – то кот всё время бегает по селу взад – вперёд. Утром вперёд, вечером назад». Детектив понял о каком коте идёт речь, но решил сохранить тайну следствия. Поч-тальон ушёл, а детектив был очень рад, тем что нашёл ниточку к данному делу. Ве-чером, как обычно стал он выслеживать кота. Был уже час ночи, но призрак не по-являлся. Вдруг со стороны реки выметнулось зелёное сияние и кот прометнулся око-ло детектива и убежал в кусты. На этот раз призрак светился зелёно – изумрудным светом. Это было сделано так быстро, что Владимир Николаевич и опомниться не ус-пел. Когда кот скрылся, детектив пришёл в себя и ему показалось, что около его дома появилась тень человека в плаще. Тут же тень пропала и Владимир решил поси-деть на лавке в своём саду. Через пять минут сзади дома, что – то засветилось, и детектив пошёл узнать в чём дело. Дом Владимира горел. Все жители увидели это и побежали спасать от огня собственность детектива. Быстрее всех прибежала Елиза-вета Ивановна. Она крикнула: «Пожар! Дом детектива горит!» Все сбежались с вёд-рами, заливать пламя. Владимир всегда держал огнетушитель на всякий случай. Он вбежал в горящий дом и через несколько секунд выскочил, держа огнетушитель в ру-ках. Он направил пену на очаг возгорания и через три минуты дом был потушен, по-тому что огонь ещё не успел разгореться. Все разошлись кроме Елизаветы. Она ска-зала: «Слава Богу, огонь потушен! Это наверное кот – призрак шалит опять». На это Владимир спросил: «Ты помнишь кто угрозы подбрасывал?» Елизавета Ивановна в смущении удалилась. После этого случая детектив решил, что надо быть осторожнее, потому что дело начало принимать опасные обороты.

КОТ ПОЙМАН

Детектив стал исследовать пожар своего дома и на время прекратил расследо-вание главного. А тем временем в селе Бобиково, как раз этим главным и занима-лись. Тот почтальон был Николаем Фёдоровичем Заморозкиным, который был так же, как и Владимир Николаевич грамотным человеком. Он не верил во все сплетни про призрака, которые в то время очень активно ходили. Николай Фёдорович решил сам во всём разобраться и организовал своё расследование этого непонятного дела. Но в отличии от Владимира Николаевича, Заморозкин не скрывал своего дела, а наобо-рот всем рассказывал. Жители села Бобиково были не такими серыми, как жители Хрюковки. Они прекрасно поняли Заморозкина. А Заморозкин время даром не терял. Он, из другого села, которое расположено за три километра от Хрюковки, увидел пожар. Побежав на выручку, он поскользнулся на брошенной кем – то кожуры из – под банана. Причём, эта кожура была брошена недавно, о чём свидетельствовало её чистая желтизна. Если – бы она лежала тут давно, то почернела – бы. Заморозкин ударился очень сильно и потерял сознание. На следующий день он пришёл в себя и решил разобраться в случившимся. Он понял, что банан кто – то бросил нарочно, чтобы помешать ему. Заморозкину вдруг захотелось поймать того кота. Да, того са-мого кота, который бегал каждый день по одному маршруту. Николай Фёдорович взял сети из своего дома, предварительно рассказав всем о случившимся с ним ночным происшествием. Один дедушка, Фёдор Михайлович, не удивился и сказал: «Так и должно быть. Не надо по ночам шляться!» Все остальные жители села посочувствова-ли Заморозкину. И так, Николай Фёдорович решил поймать кота. Он взял сети из до-ма (они у него были, потому что раньше он часто рыбачил незаконным способом) и стал ждать утра. Всю ночь он не спал, то и дело выглядывая на улицу. Наконец, удача к нему обернулась. Он заметил из окна вдалеке бегущего кота. Как молния, Николай Фёдорович выскочил из дома, закинул сеть за спину и, когда кот подбежал на близкое расстояние, Заморозкин бросил сеть на него. Ура, кот попался! Он ба-рахтался с несчастным видом. Заморозкин освободил его, взял на руки и отнёс в свой дом.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Кот оказался обычным серым котиком с взлохмаченной шёрсткой. Николай Фёдо-рович его накормил, и когда он ел, Заморозкин заметил, что у него липкая шерсть. Он решил рассказать об этом Владимиру Николаевичу. А тем временем Владимир Нико-лаевич раздумывал над этим делом у себя дома. И тут к нему постучал Николай Фё-дорович. Он посмотрел в глазок, узнал почтальона и открыл дверь. Заморозкин нёс в руках кота. Владимир Николаевич понял, в чём дело и спросил: «Это тот самый кот?», - и показал глазами на кота. Заморозкин удивился сообразительности детек-тива и сказал с оживлённом видом: «Да, это и есть тот самый кот!» «Ты очень пра-вильно поступил. Этим поступком ты подтвердил свою готовность помочь в расследо-вании. Я прошу тебя отдать этого кота мне на время», - сдержанно сказал частный сыщик. Заморозкин не стал сопротивляться и сунул кота в руки детектива. «На шёр-стке что – то блестит у этого кота», - как бы невзначай сказал Николай Фёдоро-вич. «Что ты сказал? Блестит что – то!» - вскрикнул Владимир Николаевич. «Да, блестит. А чему ты так рад?» - недоумевал Заморозкин. «Ничего, это я просто так», - произнёс детектив, боясь, что Николай что – то заподозрит. А Заморозкин действительно что – то заподозрил, но ничего не сказал. «До свидания», - сказал детектив. Николай Фёдорович тоже попрощался и ушёл. А детектив сделал экспертизу и ахнул: оказалось, что блестела на шёрстке кота фосфорическая краска. Из этого следовал неумолимый вывод: кота – призрака не существует. Тот кот, которого пой-мал Заморозкин и был животным, которого принимали за кота – призрака, потому что он светился фосфорической краской.

ГЛАВА 4 (ВАЖНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА)

ГУБЕРНАТОР

С того дня, как Владимир Николаевич узнал о том, что кот – призрак – это всего – лишь фосфорическая краска, а кот обычный, детектив стал задумываться ещё больше. Дошло до того, что он решил обратиться к районному губернатору Ивану Ни-колаевичу и рассказать ему о коте - призраке. Детектив съездил в город и запи-сался к нему на приём. Через неделю он уже был у Ивана Николаевича в кабинете. Владимир подошёл к столу и сказал: «Здравствуйте, уважаемый Иван Николаевич!» Губернатор ответил: «Здравствуйте! Присядьте», - и он показал пальцем на кресло. Детектив сел и стал рассказывать: «Я к вам по очень важному делу. В деревне Хрю-ковка происходят странные вещи. Я частный детектив и не имею права закрывать глаза на такое важное дело. По ночам через деревню пробегает странный светящийся кот и потом появляются записки с угрозами. Я стал вести расследование этого дела и выяснил, что кот пробегает ещё и по селу Бобиково. Было также выяснено, что некоторые из этих записок подбрасывала местная жительница Елизавета Ивановна. Сама она говорит, что её заставили это сделать. Кто – то хочет выселить всех жи-телей. С помощью помощников мне удалось поймать этого кота, я сделал экспертизу и выяснил, что кот светится благодаря фосфорической краске. Что вы можете ска-зать по этому поводу?» - закончил свою речь сыщик. «Я ничего не могу сказать по этому поводу, - с раздражением грубо выкрикнул губернатор. «Это очень глупое де-ло, которое не стоит моего внимания. Вы ведёте плохое расследование. А с Елиза-ветой Николаевной мы ещё разберёмся!» - отрезал Иван Николаевич. Тут в кабинет вошёл солидно одетый гражданин. Он поздоровался с губернатором, как со старым другом и присел. Губернатор махнул рукой в сторону Владимира Николаевича, давая этим понять, что ему сейчас лучше покинуть кабинет. Детектив вышел, по дороге думая: «Не спроста Иван Николаевич рассердился на меня. И ещё непонятный гражда-нин, вошедший к нему. Надо будет во всём разобраться».

ПОКУШЕНИЕ

Владимир Николаевич пошёл по дороге к автобусной станции, размышляя таким образом: Если учесть, что когда я попросил районного губернатора помочь мне в расследовании, он отказал, да ещё вдобавок этот гражданин, который явно не из простых кругов сюда затесался. Надо будет переворошить все данные. Вдруг его размышления прервал выстрел. Пуля пролетела совсем недалеко от головы детектива, и тот даже не успел понять, что же с ним произошло. Он посмотрел по сторонам. Тут же раздалось ещё три подряд выстрела. Одна пуля поранила Владимира в ногу, другая в руку, а третья опять пролетела мимо. Детектив побежал из последних сил, что есть мочи в милицию. Дежурный милиционер остановил его и спросил, что он тут делает. На что Владимир Николаевич ответил: «Я шёл к автобусной остановке и вдруг раздался выстрел. За ним ещё три выстрела подряд. Это ужасно! Одна пуля попала мне в ногу, другая в руку, а две другие пролетели мимо. Ясно, что стрелок был человек неопытный. А сейчас, отвезите меня в больницу». С этими словами де-тектив потерял сознание.

БИЗНЕСМЕН

Очнулся детектив на следующий день в больнице. Сначала он не понял, что произошло, но потом вспомнил. Тут в палату вошла медсестра и спросила: «Как вы себя чувствуете?» Владимир ответил: «Уже лучше». Медсестра сказала: «Раны оказа-лись несерьёзными. Рука и нога абсолютно целы, пуля задела только кожу. Через несколько дней вас выпишут». На что Владимир ответил: «Мне нельзя медлить. Я должен сегодня же покинуть больницу!» Врачи не стали спорить и отпустили детек-тива, назначив ему лекарства. Приехав домой на дачу в Хрюковку, он решил узнать про того странного гражданина, который был у губернатора. Он порылся в картоте-ке, личность гражданина он запомнил очень чётко. Через пять часов упорных поис-ков, нужная информация была найдена. Странным гражданином оказался Николай Алек-сеевич Борщов, который был бизнесменом. Дважды привлекался к уголовной ответст-венности по подозрению в крупных кражах, но каждый раз выходил ни причём. Влади-мира это очень сильно озадачило. Жил Николай Алексеевич в селе Морковное, кото-рое находится на востоке от деревни Хрюковка. По подсчетам детектива именно от-туда бегал «Кот-призрак». Этот факт очень озадачил Владимира.

ВАЖНАЯ УЛИКА

Через несколько дней Владимир Николаевич решил навестить этого бизнесмена Николая Алексеевича. Николай Алексеевич жил в большом доме на окраине села Мор-ковное. Дом был огорожен плотным забором с колючей проволокой. Когда Владимир позвонил в особняк бизнесмена, ему ответил только лай собак. Тогда частный де-тектив позвонил снова. На этот раз из особняка донёсся голос. Голос был грубый на всю улицу, скорее всего для запугивания воров. Но Владимир сразу догадался, что голос синтезирован с помощью звуковой электроники. Голос звучал следующим образом: «Кто вы такие? Зачем пришли к уважаемому Николаю Алексеевичу Борщову?» На что Владимир Николаевич ответил: «Я частный детектив. Пришёл для проверки личности Николая Алексеевича». Тут голос переменил свою интонацию: «Здравствуй-те, предъявите паспорт!» Тут двери открылись и на пороге появился человек, по виду похожий на детектива. Владимир предъявил паспорт и лицензию на занятие де-тективной деятельностью. Это немного смутило Николая Алексеевича и он, вернув паспорт и лицензию, сказал: «Я Николай Алексеевич, занимаюсь частным бизнесом. Планирую организовать свой новый проект: сеть отелей в нашем районе. В городе нет ни одной гостиницы, поэтому построить отели в самом городе и пригородах было бы не лишнее. В наши места ездят туристы и им практически негде остановиться! Я решил онулировать эту проблему, но есть одна помеха». «Какая?» - поинтересовался сыщик. «Проблема связана с местными жителями. Чтобы построить хоть один отель, невозможно не затронуть хоть один частный земельный участок… Это именно и мешает мне выполнить свой план!» - закончил Николай Алексеевич, но поняв, что взболтнул лишнее, замолчал. У Владимира Николаевича появилась версия, что главным в пре-ступлении может быть бизнесмен, которому мешают реализовать свою идею местные жители.

ГЛАВА 5 (СПРАВЕДЛИВОСТЬ)

ФАКТЫ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА

Владимир Николаевич решил пока в открытую не обвинять бизнесмена в преступ-лении, а набрать побольше доказательств. Только где найти их? Это был для него сложный вопрос, ведь на письмах нет отпечатков пальцев Николая Алексеевича, а значит и доказать, что записки знакомы бизнесмену будет трудно. Но Владимир Ни-колаевич решил не падать духом. И вдруг «случилось чудо», как об этом любил по-говаривать впоследствии детектив. На дороге лежало несколько бумажек. Владимир подобрал их и увидел, что одна из них план местности, а другая записка такого содержания: «Убирайтесь отсюда немедленно!!!» Внизу, как обычно стояла подпись «КОТ-ПРИЗРАК». На плане местности красными линиями был обозначен маршрут кота призрака. Начинался он от дома бизнесмена, затем шёл ниже по реке Поросятки, оп-летал некоторые дома, затем уходил в село Бобиково, а после кот прибегал назад задворками! Наверное, бизнесмен выронил эти бумаги. Эти факты очень взволновали Владимира Николаевича и он тут же повернул назад, к дому Николая Алексеевича Борщова. Подойдя к забору, он несколько раз уверенно позвонил. Дверь распахну-лась и там стоял бизнесмен. Владимир сказал: «Вы обвиняетесь в преступлении про-тив всего района и всех жителей. Это вы пускали кота-призрака, тем самым пугая жителей. На самом деле кот был вовсе не призрак. Вы заранее смазывали его фосфо-рической краской. Вам нужна была земля под сеть отелей и вы преступным путём пы-тались выселить местных жителей. Ваши люди запугали Елизавету Ивановну, соверши-ли на меня покушение, и у меня есть на то доказательства. Вот, план местности, на котором вы чертили план движения кота и вот записка с угрозами. На плане ме-стности маршрут кота начинается сразу от вашего дома, а на записке с угрозами отпечатки пальцев Елизаветы Ивановны. Продвижение кота ваши люди контролировали свистом. Он заранее был выдрессирован этому трюку. Они всё время ходили за котом и подбрасывали записки. Они же и устроили пожар, надеясь устрашить этим жителей. У меня даже есть подозрения, что вы связаны с губернатором района, потому что он отказался выслушать меня и возмутился, что я занимаюсь этим расследованием! У меня всё!» - яростно закончил детектив. Тогда Николай Алексеевич кого – то по-звал. Тут прибежали двое мужчин. Они спросили у бизнесмена: «Что нам прикажете делать?» Бизнесмен ответил: «Спустите на него четырёх немецких овчарок!» Мужчины ушли, и тут же послышался лай. Владимир Николаевич только успел отбежать от за-бора, как оттуда выскочили четыре здоровых пса и побежали за ним!

ЗАДЕРЖАНИЕ ПРЕСТУПНИКОВ

Владимир Николаевич не растерялся. Он тут же побежал назад в Хрюковку. А дорога из Морковного в Хрюковку лежала через лес. Этот лес был очень густой и частый. Владимир залез на одно из деревьев и стал ждать. Со всех сторон слышался басовитый лай крупных собак. Они обступили дерево, но не могли на него забрать-ся. Детектив просидел на дереве шесть часов, после чего собаки убежали. Ночью Владимир потихоньку спустился на землю и быстрыми шагами пошёл в отделение мили-ции сообщить, что случилось. План местности и записка были при нём, поэтому бы-ло, чем доказать вину Николая Алексеевича. Прибежав в отделение милиции, Влади-мир Николаевич вошёл в приёмную, а затем и в кабинет участкового милиционера. Детектив стал объяснять ему суть дела и что с ним произошло. Милиционер очень удивился, узнав, какое важное лицо преступник. Участковый пошёл сам и послал четверых милиционеров на задержание. Владимир решил задержать и Елизавету Ива-новну. Когда милиционеры пришли к ней в дом, она стала оправдываться, говоря, что её запугали. Впоследствии Елизавету Ивановну планировалось отпустить, но сейчас она была нужна, как свидетель. И вот милиционеры, во главе с участковым и детективом пришли в дом Николая Алексеевича. Они позвонили раз, другой, третий, но никто им не открывал. Наконец, терпение участкового кончилось и он закричал: «Если вы сейчас же не откроете, мы выломаем дверь!» Но всё равно за дверью не было слышно ни единого шороха. Тогда вшестером, четыре милиционера, участковый и Владимир Николаевич принялись ломать дверь. Но все усилия были тщетны. Эта дверь была здоровой, толстой железной дверью, которую не сломать и вдесятером. Детек-тив решил поступить с умом. Он сказал милиционерам: «Сейчас вызовем ОМОН, он должен помочь». С этими словами один из милиционеров взял сотовый телефон и на-брал номер. Он сказал: «Вызываю две машины ОМОНа. Срочное дело!» Через пятна-дцать минут приехало две бронированные машины, из которых высыпало двадцать че-ловек. Владимир произнёс: «Нужно выломать дверь. Преступник не хочет её откры-вать!» Через три часа, при помощи электроинструментов, дверь была вырезана и все ворвались на двор Николая Алексеевича. Бизнесмен хотел уйти с заднего крыльца, где ему уже подали машину двое его «охранников». Николай хотел уже садиться в машину, как со всех сторон их всех окружил ОМОН и Владимир Николаевич восклик-нул: «Не с места! Всем стоять и не двигаться! При любом сопротивлении будет при-казано стрелять!»

СУД

Все остановились и замерли. Возле машины стояли Николай Алексеевич и двое его «охранников». Владимир Николаевич объявил: «Все за мной!» Николай Алексеевич со своими «охранниками» нехотя пошли. Елизавету Ивановну спросили: «Это и есть те двое людей, которые вам угрожали?» «Да», - ответила Елизавета. Через несколь-ко часов их привели в милицию, а в особняке был сделан обыск и найден мёртвый кот. Видно, когда Николая Алексеевича схватили, он решил уничтожить улику и убил кота, который, похоже, и был тем «котом-призраком», из-за которого и получилась вся эта кутерьма. Он видно убежал от детектива. На опознании, Елизавета Ивановна подтвердила, что подбросить записку с угрозами, её заставили «охранники» Николая Алексеевича. В этом деле были замешаны и власти. Когда бизнесмена схватили, он сдался под тяжестью улик и признался, что районный губернатор знал про все его дела и поддерживал его, потому что раньше они были друзьями. Через месяц нача-лось судебное следствие. На нём не было ничего нового, кроме того, что губерна-тор свидетельствовал против Николая Алексеевича, так, как тот его предал, а Ни-колай Алексеевич сознался, что «кот – призрак» и покушение на детектива была его работа. Потом он поправился и сказал, что стреляли его охранники по его распоря-жению. Владимир Николаевич был доволен расследованным делом и даже не замечал ненавидящие взгляды Николая Алексеевича и Ивана Николаевича. Все жители Хрюковки свидетельствовали против преступников. Бизнесмена приговорили к пятнадцати годам тюрьмы за махинацию с котом и покушение, а губернатора сняли с поста. Елизавете Ивановне дали «пять лет условного срока, под подписку о невыезде с испытательным сроком на пять лет». Охранников бизнесмена посадили каждого на шесть лет за за-пугивание Елизаветы Ивановны, покушение на детектива и поджог дома Владимира Ни-колаевича. Степан Кондратьевич был очень сердит и говорил, что за «пугание» не-винных людей надо стрелять. Но вот судебное заседание кончилось. Все разошлись и занялись своими делами, бизнесмена и его охранников увели, а Владимир Николаевич пожал руку прокурору и тоже ушёл по своим делам.

СПОКОЙНАЯ ЖИЗНЬ

С тех пор, как произошёл этот случай, ничего не нарушало спокойное житьё деревни Хрюковки. Как обычно, все работали, трудились, Елизавета Ивановна сплет-ничала про всех. В этот вечер, как обычно, Степан Кондратьевич Тимофеев вышел поработать на огороде. Стал копать землю, но никакого шороха не было слышно, кроме стука его лопаты. И Степан Кондратьевич стал вспоминать о коте – призраке. Он замечтался, и, даже не заметил, как над деревней Хрюковкой взошла Луна.

0

5

УЖАСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ИЛИ РАБЫ ИНОПЛАНЕТЯН

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта история могла бы произойти или произошла. Пусть читатель судит сам.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

В одно прекрасное ясное летнее утро, когда природа не предвещала ничего плохого, мы с мамой были в гостях в Туле и уже возвращались домой. До вокзала надо было ехать сначала на троллейбусе, а потом на трамвае. Мы сели на троллей-бус, но он остановился на половине дороги, и водитель сказал, что он дальше не едет. Мы слезли, подождали на трамвайной остановке, и вот к нам подошёл трамвай самого странного вида. Вообще - то в Туле ездят старинные трамваи, но из пускают в действие только по праздникам. А тут в будний день, мы сели на такой трамвай, ничего не подозревая. Людей на остановке не было, так как она находилась в отда-лении от центра города, и, кроме нас никто в вагон не вошёл, хотя там уже сидело несколько человек. Пока мы ехали на вокзал, люди, сидящие в вагоне сошли, и мы остались одни. На следующей остановке (она была конечная) мы вышли и направились в сторону вокзала. А в вокзал мы пошли маленький, что стоял в отдалении от всех остальных зданий. Если бы мы пошли в большой вокзал, то может быть, ничего бы с нами не произошло, и мы бы благополучно добрались до дома. Но мы зашли в здание маленького вокзала, ничего не подозревая, и вот тут – то с нами стали происхо-дить невероятные вещи. Пройдя через всю комнату и подойдя к кассе, кассы не ока-залось. Перед нами была ещё одна дверь. Мы её открыли и прошли в следующее поме-щение. Эта комната была очень странная. Осматривая её, я очень удивился. Стены были обшарпаны, пол был очень старый, а в углу сидели два человека. Два человека, и дремали. Так мне показалось. По крайней мере, они ни на кого не обращали вни-мание и не двигались. Одеты они были, как одевались люди в дореволюционной Рос-сии. Это была сквозная комната, и мы прошли дальше, в другое помещение. Следую-щая комната оказалась полуразрушенной. Там не только не было пола, но и вместо окон, зияла пустота, хотя у стены стояла лавочка, и на ней сидело три человека. Одеты они были, как люди пятнадцатого века. Нас притягивало идти дальше, как магнитом. Мы не могли вернуться по своей воле. Зайдя в последнюю комнату, а в ней вообще никого не оказалось, подойдя к месту, где должна была быть дверь, там зияла пустота и выход на улицу. Мы подошли к дверному проёму и, то, что увидели своими глазами, нас поразило.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Перед нами открылась, ни панорама города, как мы ожидали, а очень глубокий обрыв, где внизу, еле заметными точками, копошились люди. Вдали простиралась бескрайняя пустыня. Мама очень испугалась и хотела пойти назад, а мне очень хо-телось глянуть, что это за люди копошились внизу. Я увидел, что эти люди что – то добывали. Какие – то полезные ископаемые. Так же я увидел, что одни работали, а другие были надсмотрщики. И мы поняли, что это Машина Времени, и мы попали в Прошлое, вроде Древнего Египта. Сбоку вокзала имелась маленькая тропинка, но спускаться к этим людям нам не хотелось. Мы решили всё, как следует разведать. Пройдя десять шагов вокруг обрыва, мы увидели бескрайнюю пустыню, и выхода из данной ситуации не было. Ни одного кустика рядом не росло. Когда мы прошли ещё десять шагов, то увидели, как по дороге полз человек самого обычного вида и ма-хал нам рукой. Пригнувшись к земле, так же как он, мы стали его ждать, а он полз, не спеша по земле. Человек к нам приблизился и сказал: «Вы не первые, кто сюда попадает». Мы рассказали ему, как зашли в вокзал, и как всё произошло. Человек, это оказался Александр Сергеевич Белобородов, который сам был из Тулы, из нашего века и попал сюда, точно таким же образом, как и мы. Вот уже месяц, как он здесь находится. Мы спросили его, что это за люди, которые здесь находятся.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Вот что нам рассказал дядя Саша: «Эти люди не из прошлого. Они инопланетяне и прилетели к нам с миссией добыть полезные ископаемые для своей планеты. Ко-рабль свой они очень хорошо прячут. Его не видно на поверхности. У него есть способность становиться невидимым, стоит только нажать на пульт, а так, как сами они не могут ничего добывать, им нужно было использовать рабочую силу. Для этого они и создали этот вокзал. Он напрямую связан с инопланетянами и назад хода ни-какого нет. Мы должны с вами разработать план. Как спасти всех нас и уничтожить ракету инопланетян, чтобы покончить со всем этим. Для начала», - сказал дядя Са-ша. «Нужно пойти к инопланетянам, потому что дверь всё – равно закрыта и вам ни-какого хода назад нет. Но, я предупреждаю, что у инопланетян есть прибор, кото-рый может читать мысли, и нужно совершенно не думать о побеге. Это будет не так просто. Направьте свои мысли лишь на то, чтобы находить полезные ископаемые». Вместе с Александром Сергеевичем мы направились по тропинке вниз в котлован. К нам подошёл один из инопланетян. А мне ужасно хотелось посмотреть, как выглядят инопланетяне. Оказалось, что инопланетяне ничем не отличались от нас. И не успел я подумать о том, чем мы отличаемся от инопланетян, как инопланетянин заговорил на нашем языке: «Мы от вас совершенно ничем не отличаемся. Разве только тем, что у нас совсем нет никаких инстинктов. Мы живём в гармонии с природой, то есть для себя мы ничего не делаем. Самое важное для нас – это процветание нашей планеты, в отличии от вас, людей, которые стараются обогатиться. Для вас самое важное хо-рошо поесть, мягко поспать и набить карманы деньгами. А, впрочем не буду с вами долго разговаривать. Сейчас покажу ваши рабочие места, где вы будете спать, есть и работать». Он нам представился. Оказалось, что его зовут Блук. Он отличался от своих товарищей. Оказалось, что все они прилетели из системы Альфы Центавры, а он был ни коренным жителем Альфы Центавры. Его предки были родом из нашей галак-тики с Марса. Блук был добрей остальных, поэтому к нему можно было обращаться по всем вопросам.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

Я осмотрел котлован. Он был размером сто квадратных метров. «А, куда же мы пойдём, здесь ничего нет». При этих словах Блук вынул пульт и нажал на одну из кнопок. При этом, боковая дверь в дальнем углу котлована открылась, и мы вошли в длинный и узкий коридор. «Ваша комната номер двадцать один», - сказал наш сопро-вождающий. «Туалет, комната тридцать, ванная тридцать один, а столовая тридцать два. Больше вам никуда ходить не нужно». Мы зашли в свою комнату и осмотрелись. Это было просторное уютное помещение с двумя кроватями, столиком, и даже телеви-зоров с DVD в углу. У Александра Сергеевича комната была двадцатая. Он был нашим соседом. Когда мы зашли в комнату, к нам вошёл дядя Саша и сказал: «Обсуждать и разговаривать о запрещённых вещах можно только ночью в своих комнатах». Когда мы прошли на площадку, Блук сказал маме, что женщины у нас работают не на площадке, а на кухне. Мама сказала, что так нам легче будет узнать, как освободить всех. И вообще надо узнать, где у них слабые места. Не могут же они быть совсем неуязви-мыми. И чтение мыслей, и прочее целиком зависит от техники. А в обычных условиях, без своей техники, они наверняка не смогут прожить. Я остался с дядей Сашей на площадке. Мне выдали инструменты. Это были маленькие грабельки и узкая сумка, наподобие целлофанового твёрдого пакета. Когда я нагнулся, я увидел, что нужно собирать. А собирали мы маленькие кусочки белой глины. Оказывается, этот очень ценный материал им и нужен. Я вспомнил, мы с мамой ходили в овраг в деревне и тоже брали белую глину, из которой лепили различные предметы, сосуды.

ГЛАВА ПЯТАЯ

Мама с нами не работала. У них все женщины работали на кухне. Мама расска-зывала, что они едят такое, которое земные люди не употребляют в пищу. У них бы-ли специальные люди, которые назывались мусоросборщики. Они приносили весь хлам, который люди выбрасывают на помойку. Но брали они не всё. Главным образом им подходила старая обувь и различные полиэтиленовые изделия. Потом они их рассор-тировывали на три кучки. Полиэтиленовые изделия они клали в огромные баки. Они были герметические и не один запах наружу не проходил. Инопланетяне нагревали и плавили пластмассу. Это была густая масса. Обувь и одежду складывали в отдельные баки, размельчали на очень мелкие кусочки и доводили до кипения. Вот такие изде-лия им накладывали в тарелки, а мама разносила. Инопланетяне всё время говорили, что у вас ни планета, а клад. Всегда можно пропитаться. Мы же вели однообразную жизнь. Целые дни выковыривали глину, а вечером приходили в номер отдыхать. Мама мне рассказывала о том, как прошёл её день. У инопланетян была одна аппаратная комната, в которой стояло множество компьютеров, с помощью которых инопланетяне управляли всем. Мама мне однажды подала блестящую идею: «Может быть стоит как – нибудь тебя устроить в аппаратную, а оттуда заглянуть во всю их систему управле-ния и откладывать в дальний ящик это не следует». И вот этот момент наступил. Когда мама понесла очередную порцию варёной пластмассы, в аппаратной никого не было. Мама подошла к главному шнуру, где включались все компьютеры и выдернула вилку, но не до конца, и быстро выбежала их аппаратной.

ГЛАВА ШЕСТАЯ

Что тут началось! Вся система отключилась. Инопланетяне забегали, потому что без компьютеров они ничего не могут. Блук пришёл на площадку, на которой мы работали и спросил: «Кто из вас умеет работать на компьютере?» Тут я решил не упустить свой шанс. Я подбежал к Блуку и сказал, что я умею работать на компью-тере. Блук отвёл меня в аппаратную и представил начальнику. Начальник был выше Блука на целую голову. Очень здоровый громила. Он сказал, что отныне ты будешь работать не на площадке, а в аппаратной. Начальник подвёл меня к компьютеру и сказал: «Сегодня же ты должен наладить всю систему». Когда все инопланетяне ушли, в аппаратную пришла мама. Она показала где выдернута розетка и вставила её об-ратно, а сама быстренько убежала на кухню. Всё наладилось в один миг. В конце концов инопланетяне уверились, что я великий мастер по части компьютеров. На компьютере работы было немного. Нужно было следить, чтобы ничего не отключилось и не сломалось. Поэтому у меня была куча свободного времени, чтобы изучить всю их систему. На это мне потребовалась целая неделя. В конце недели для начала я решил облегчить труд рабочим. У них в компьютере стоит программа по наблюдению за рабочими. Землянам не было ни минуты свободного времени. Я открыл эту про-грамму и отключил слежку за землянами, а на это место поставил уже снятые кадры работы землян. Инопланетяне, вместо работы смотрели уже существующие кадры рабо-ты землян, а люди могли ничего не делать.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

Но не всегда рабочие могли не работать. Когда на площадке появлялись над-смотрщики, людям всё равно приходилось трудиться. Следующая программа, которую я хотел изучить была программа по выходу из этого места. С этой программой при-шлось долго повозиться, прежде чем открыть файлы, всё изучить. Я хочу уведомить читателя, что это были наши компьютеры, земные, а не инопланетные. Я не стану забивать читателям голову, откуда у них появились земные компьютеры. Это не са-мое главное. Вообще - то говоря, побег от инопланетян был вполне реален, и я это понял. Но мне хотелось взорвать всю эту систему, чтобы другие люди больше сюда не попадали. Выйти таким способом, как мы вошли сюда, через старый вокзал было невозможно. Это ясно. Надо было искать другой выход. Наверняка он у них имелся. Однажды я нашёл файл, который указывал на подземный переход от того места, где работали люди к ракете. А от ракеты имелся выход в ста метрах от старого вокзала. Значит, мне всё – равно придётся отключать всю ихнюю систему. Но делать это надо было наверняка. Нужно изучить весь подземный ход, отключить всю систему сразу и открыть ход. Одна малейшая промашка и мы все погибнем. Для этого нужно было по-просить маму, чтобы она узнала, как привести инопланетян в сонное состояние, усыпить. Мама сказала, что нет ничего проще. Инопланетяне любят иногда пить на-шатырный спирт. От него они и отключаются. Я начал изучать подземный переход, чтобы знать его, как свои пять пальцев.

ГЛАВА ВОСЬМАЯ

Изучал подземный ход я ровно неделю, а потом понял, что коридор длинный и ведёт он не в старый вокзал, а в заброшенный погреб. Людей на площадке работало немного. Не сотня, а всего – лишь двадцать человек. Дядя Сашина задача состояла в том, чтобы предупредить всех людей, незаметно от инопланетян. Я в свою очередь понял, что открыть подземный ход можно введя восьмизначный код в компьютер. Код в компьютере написан не был. Его инопланетяне держали в секрете. Я узнал его ме-тодом подбора цифр. Я отвлекусь немножко и сообщу о нашем питании. Я ни словом не обмолвился об этом. Мы же, в отличии от инопланетян не могли гадостью питать-ся. А нас, вместе с дядей Сашей, мамой и мной было двадцать три человека. Ино-планетяне где – то доставали для нас обычную пищу и варилась она отдельно. Так вот, давайте продолжим о плане нашего побега. Код подобрать я сумел, но надо бы-ло усыпить бдительность инопланетян, чтобы все они заснули. А это было не так просто. Но мама узнала их секрет, случайно подслушав их разговор. Они отключают-ся от нашатырного спирта. Он действует на них усыпляющее. У них имелся нашатыр-ный спирт на складе, но он хранился под большим замком. Маме предстояла важная задача: взять ключи и отлить нашатырного спирта, но так, чтобы инопланетяне не заметили. Ведь если они узнают, что нашатырного спирта стало меньше, нам не по-здоровится. И вот, когда мама взяла у заведующего столовой ключи, незаметно вы-тащила ключ и от склада с нашатырным спиртом, а на его место повесила фальшивый, чтобы ничего не было заметно.

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

В небольшой бочонок, мама отлила нашатырного спирта, а на его место вылила воды, чтобы было, как раз норма. Мы все подметили такую особенность инопланетян. У них совсем не было обоняния. Им было всё равно: вода это, или нашатырный спирт, а иначе бы наша задумка просто – напросто провалилась, потому что у нашатырного спирта очень острый запах. Надо было суметь им дать этот нашатырный спирт, и всем сразу. Мы задумали устроить праздник и подбить на это всех инопланетян. Сначала дядя Саша сказал Блуку, что у нас на Земле частенько отмечаются какие – то события: юбилеи, даты. Также можно праздновать большой сбор урожая. Можно устраивать праздники по любому поводу. Так полагается на Земле. На это Блук от-ветил: «У нас ничего не празднуется, но всё – равно можно отметить какое – либо событие. Но что мы будем отмечать?» Дядя Саша ответил: «Мы собрали ровно одну тонну глины. Это большое событие!» «А, что для этого нужно?» - спросил Блук. «Готовят много еды и запивают водой. Веселятся, танцуют!» На что Блук ответил: «Странные у вас законы. У нас такого не водится. Но в принципе, я согласен, только доложу старшему». Старший согласился и праздник мы наметили на завтра. Надо было всё тщательно подготовить. Наварить инопланетянам ихней еды и пригото-вить нашатырный спирт. Но убрать охрану со всех постов они не согласились. Наша-тырный спирт им пришлось дать по кружке прямо на посту. И вот, когда все инопла-нетяне собрались на праздник и выпили по кружке спирта, они сразу отключились. Им было достаточно столовой ложки, а тут целая кружка. Теперь они не придут в себя очень долго.

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

Дядя Саша собрал всех людей на площадке и объявил им, что сейчас их выведут из этого места. Они будут свободны. Люди обрадовались. Недовольное выражение ис-чезло с их лиц. Я набрал восьмизначный код в компьютере и открыл выход с того места, где они работали. Дядя Саша должен был их сопроводить до выхода из лаби-ринта. А лабиринт был довольно длинный и запутанный. Трудно было выбраться отту-да без сопровождающего. Дядя Саша должен был мне подать сигнал, что все люди вы-ведены из лабиринта. Мама вышла вместе с дядей Сашей. Остался я один, чтобы взо-рвать всю конструкцию инопланетян. Для этого надо было поставить функцию само-уничтожения на таймер на двадцать минут и выйти самому. Я быстро настроил таймер, включил взрывное устройство и вышел. Прошёл на площадку и у самого выхода обна-ружил лежащего Блука, который пришёл в себя. Он заговорил со мной, и последние слова его были: «Я с самого начала знал, что наша операция обречена на провал, но меня никто не слушал». Тогда я предложил Блуку вывести его из лабиринта и по-зволить жить, как все земные люди. На что он мне ответил: «Я – инопланетянин и разделю участь своих товарищей». Он отдал мне предмет, очень похожий на египет-скую пирамиду и объяснил его свойства. Оказывается он поворачивается вокруг сво-ей оси. С помощью него можно читать мысли окружающих и у него много различных свойств. Блук мне сказал: «Беги!» Я схватил прибор и побежал, потому что времени осталось мало. Когда я выскочил из подвала, никто не расходился. Все ждали меня. Они поблагодарили за спасение и каждый пошёл домой. Мы остались возле подвала: мама, дядя Саша и я, когда раздался оглушительный взрыв. Понаехала милиция, по-жарные. Но мне интересно было посмотреть вокзал. Мы зашли туда, и, когда раздал-ся второй взрыв, здание вокзала просто растаяло в воздухе, вместе с людьми, на-ходившимися там. Оказывается вокзала просто не существовала, а это просто была видимость, для того, чтобы обманывать людей. Во время взрыва система поломалась и вся конструкция исчезла.

ЭПИЛОГ

Вот и вся история, которая произошла  нами во время одной нашей поездки в Тулу. Хотите верьте, хотите нет, но это чистая правда. А дядя Саша оказался на-шим соседом в деревне. Он был москвичом и купил дачу с нами по соседству. Приез-жал на лето порыбачить и просто отдохнуть. Он частенько заходил к нам и мы вме-сте вспоминали свои приключения. Мы никому не говорили об этом, иначе нам просто никто – бы не поверил. Хотите верьте, хотите нет.

0

6

ДОИСТОРИЧЕСКИЙ ЗООПАРК ИЛИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ УЧЁНОГО КРОКУСА (2008-2009 гг.)

ГОРОДОК КОВАЛЁВСК И ЕГО ОБИТАТЕЛИ

В одном самом обыкновенном городке Ковалёвске жили самые обычные люди. И жил в этом городке самый обыкновенный учёный. Хотя он был не самым обыкновенным, а можно даже сказать необыкновенным. А необыкновенным он был, потому что зани-мался разведением необыкновенных животных. И фамилия была у него не совсем обык-новенная – Крокус. И родители у него были тоже Крокус. Своих питомцев Иван Ива-нович очень редко кому показывал. Их любили смотреть пронырливые мальчишки и девчонки, которые любили совать нос в любые дела, касающиеся этого учёного. Ре-бята ходили по городу и рассказывали об этих животных. К Ивану Ивановичу страсть, как много приезжало разных учёных со всего мира, и он устраивал им экскурсии по зоопарку. Учёные учились у него, старались посмотреть, как что и смотрели удиви-тельных животных. Жители городка мало знали зоопарк учёного, не потому что Иван Иванович был гордым и самолюбивым, нет! Иван Иванович был добродушнейшим на све-те человеком. Маленьким, толстеньким и очень любил детей. Он всегда дарил им удивительные вещи, подарки на Новый Год. И любил обычных животных: кошек, собак. Возле его ворот собиралось большое общество бездомных животных и всем находился лакомый кусочек. У учёного был свой дом, сад, огород, большая лаборатория, все-возможные кабинеты, библиотеки. И имел он обычную машину, похожую на уазик. Но почему – то он никогда не ездил на ней никуда. По крайней мере соседи не видели, чтобы он куда – то выезжал на ней. Семьи он не имел. С ним жила его двоюродная сестра. Вот она – то ходила по городу, когда у ней было свободное время и рас-сказывала об удивительных животных. С правой стороны от Ивана Ивановича жили Ма-рия Николаевна с Федором Степановичем и с сыном Витькой. Рыжим конопатым маль-чишкой, пронырливым и озорным. Но Витька был добрый мальчишка. Очень он уважал Ивана Ивановича и старался ему услужить при малейшей возможности. Не раз он за-бирался на крышу своего дома и оттуда наблюдал за животными Ивана Ивановича. А зоопарк был у учёного огромный. Такой же большой, как весь Ковалёвск вместе взя-тый. Иван Иванович специально расположился на краю города возле леса и поля. А в середине города такой бы зоопарк не поместился.

СБЕЖАВШИЙ МАМОНТЁНОК

У Ивана Ивановича в зоопарке мамонтиха, которую он привёз из ледникового периода на машине времени родила мамонтёнка. Это случилось два месяца назад. Иван Иванович ждал это событие два года. Он перепробовал множество способов, ставил лабораторные опыты, ездил в большой город, чтобы взять сперму от слона в зоопарке. Брал у мамонтихи яйцеклетки. И вот когда раствор был годов, он ввёл его мамонтихе. А так, как мамонтиха ходит беременная восемнадцать месяцев, то Иван Иванович ездил каждый день её проверять. Забросил других животных. За ними пришлось ухаживать его двоюродной сестре Варваре Степановне, которая вечно вор-чала и ужасно их боялась. И всё время повторяла: «Господи, привелось же иметь такого братца. Благо бы нормальные животные были: собачки, кошечки, свинки, а то таких чучел во сне увидишь, не проснёшься». Но при всей своей ворчливости, она всё – равно ухаживала, так как была добрая женщина. И животные платили ей любо-вью и преданностью. Она оттаивала, когда маленький динозаврик подбегал ласкаться к ней. Она повторяла: «Поди ты, чучелко, страшилище, а тоже душу свою имеет». В тот день, когда ушёл из зоопарка маленький мамонтёнок. Либо Варвара не закрыла калитку, либо ещё по какой причине. Трудно сейчас сказать. Мамонтёнок увидел от-крытую калитку, дорогу и пошёл по улице. Когда Иван Иванович зашёл в вольер к мамонтихе, мамонтёнка он не обнаружил. Он обыскал весь зоопарк, но малыша нигде не было. Иван Иванович заметался и выбежал на дорогу. Понёсся, сломя голову по улице. А мамонтёнок всё шёл и шёл себе по дороге. Вокруг него уже начала соби-раться толпа ребятишек и тоже шла за ним. Прохожие удивлённо выглядывали из окон. Такого странного зверя они ещё не видели. Но все догадались, что это очевидно, из зоопарка Ивана Ивановича. Не то, чтобы люди не знали, что такое мамонты, а просто в этом маленьком смешном комочке трудно было узнать мамонтёнка. Такой он был пушистый и лохматый, что ни ушек, ни хобота почти не было видно. Тут, среди толпы зевак оказался Витька, который догадался, что Иван Иванович сломя голову понёсся искать пропавшего малыша. Он не растерялся, нашёл хобот, схватил за него мамонтёнка и потащил по улице в обратную сторону. А мамонтёнок, хоть и был ма-ленький, но упирался и не хотел идти с ребятами. Он кричал и звал маму. Видно, он уже проголодался. Но Витька и тут не растерялся. Он сказал своему другу Коль-ке, чтобы тот принёс немного молока. Витька взял бутылку молока и капнул на мор-дочку мамонтёнку. Тот схватил хоботом бутылку за резиновую соску и пошёл за ре-бятами, размахивая бутылкой. Так Витька довёл его до калитки, запихал внутрь и закрыл на задвижку. Когда прибежал Иван Иванович, около его дома спокойно стоял мамонтёнок и пил молоко из бутылки. Правда его потом пришлось лечить, так, как у него разболелся живот от коровьего молока. Ведь мамонтята долго, так же как и слонята сосут материнское молоко.

ПЕРВЫЕ НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ЖИЛЬЦЫ ЗООПАРКА

А надо вам сказать, что Иван Иванович любил не только животных и растения. Ещё он был прекрасным изобретателем. Хотите верьте, хотите нет, но он вычислил и изобрёл машину времени. По городу ходили разные слухи по этому вопросу. Одни ве-рили, что машина времени есть, другие не верили. Но большинство соглашались с мнением, что она существует. Ведь брал же он где – то необыкновенных животных. В их краях такого не водилось. Но Иван Иванович никого не уверял в этом. Он гово-рил, что будет меньше любопытных и ему же будет спокойней работать. А то ведь если прознают про машину времени и допытаются, то покоя точно не жди. А народ пошёл любопытный. И вот однажды ранним утром Иван Иванович зашёл в вольер к сте-гозаврам. Это были два мощных животных, размером с хороших лошадей. И он вспом-нил, как они у него появились. А было это так. Решил Иван Иванович испытать свою машину времени. Задал программу, рассчитал, где открыть портал. В конце юрского периода. В это время водилось очень много разнообразных динозавров. Он решил по-путешествовать, а заодно привести кого – нибудь для своего зоопарка. Он открыл ворота, завёл уазик и въехал в портал. Тут перед ним открылась необычная картина. Ни машин, ни электричества, одна природа, зелень. Иван Иванович оставил машину под деревом, закрыл портал и пошёл в ближайший лес. Через некоторое время он по-чувствовал, что дышать ему очень тяжело. Во первых нет ни заводов, ни фабрик. Воздух чистейший. Вдруг вдали показался стегозавр. По всей видимости, как заме-тил учёный, это была самка. Она прятала что – то в песке. И вдруг, откуда не возьмись на неё напал огромный аллозавр. Это была страшная битва. Он напал вне-запно, и она не успела защититься. У неё был хвост с шипами, поэтому сделать это она вполне могла, но не успела. Хищник утащил её тело, оставив следы кровавой битвы. Иван Иванович решил, что более путешествовать безопасно, так как аллозавр мог увидеть и его. И не один аллозавр. В лесах юрского периода сто пятьдесят миллионов лет назад водилось много страшных хищников. Да и травоядных было много, которые могли нечаянно наступить на человека. Иван Иванович нашёл то место, где самка зарыла что – то в песок. Оказалось, что это были два крупных яйца. Он взял эти яйца, погрузил их на уазик, открыл портал времени, и въехал в ворота дома.

НОВОРОЖДЁННЫЕ

Когда Иван Иванович стал рассматривать стегозавровые яйца, у него возник вопрос: Как сделать инкубатор для таких крупных яиц? Ведь стегозавры сами не вы-сиживают яйца. Они зарывают их в горячий песок. Инкубатор Иван Иванович сделал, как для страусиных яиц, потому что стегозавровые яйца более - менее подходили под этот размер. О том, как он работал всю ночь, сооружая инкубатор, я рассказы-вать не буду. Это долго и неинтересно. Расскажу лучше о животном, которое должно было вылупиться. Средние размеры этого животного: Длина до 7,5 метров, высота до 4 метров. Это травоядное животное. Голова стегозавра была по размерам не больше, чем голова крупной собаки и располагалась она близко к земле, так, что стегозавр питался только низкорослыми растениями. Мозг у стегозавра был невероятно крошеч-ным – не больше грецкого ореха! Второго такого животного с столь маленьким моз-гом не нашлось бы. Спина стегозавра покрыта костяными пластинами. На конце хво-ста – четыре шипа, каждый до одного метра длиной. С помощью этих шипов животное защищалось. По всей длине спины располагались яркие пластины. Вероятно, они по-могали накапливать тепло в холодное время суток. Всё равно, как солнечные бата-реи. Вот такое интересное животное захотел вырастить Иван Иванович. Он уложил эти два яичка в инкубатор, поставил предполагаемую температуру, какая должна быть, и за время, пока яйца лежали в инкубаторе, Иван Иванович похудел почти на половину. Потому что всё время приходилось смотреть температуру, которая то па-дала, то увеличивалась, да и просто из – за волнения. Он не спал ночами, боясь, что весь труд полетит на смарку. Наконец настал тот радостный день, когда скор-лупа у яиц лопнула и оттуда показались головки двух маленьких стегозавриков. С ними проблем не возникало. Они были травоядными. Зелени и фруктов было предоста-точно, да и нападать на них, никто не нападал. Они мирно паслись на травке. Те-перь это были крупные животные, но высотой не четыре метра, а меньше. Всего два. Ивану Ивановичу повезло. Из двух яиц вылупились самка и самец и в дальнейшем они могли размножаться. Учёный назвал их Лёня и Маша.

СЦИПИОНИКСЫ

Рядом с вольером стегозавров был вольер со сципиониксами. Иван Иванович привёз их из раннего мелового периода год назад. В настоящий момент он зашёл к ним в вольер и вспомнил, как они появились у него. После появления стегозавров Иван Иванович решил побывать в раннем меловом периоде сто тридцать миллионов лет назад и привести что – нибудь помельче. Как всегда ранним утром он проснулся, задал корм своим питомцам и открыл портал времени в нужном месте. Вошёл в гараж, завёл уазик и прямиком въехал в портал. Эта эра была на десять миллионов лет позже, чем он бывал. Он оказался в красивейшем месте. Кругом были высокие дере-вья, а впереди на берегу озера паслось стадо маменчизавров. Они были поменьше, чем сейсмозавры, но всё – равно очень красивые. Ивану Ивановичу всё время прихо-дилось маскировать уазик, чтобы его никто не раздавил. Надолго машину тоже не оставишь. Пройдётся такой маменчизавр и от ней ничего не останется. Чуть поодаль от маменчизавров паслись паразауролофы. Мимо учёного пронеслась шумная стайка сципиониксов. Они были хищными динозаврами и охотились стаями на небольших тра-воядных. Размер такого динозаврика до одного метра. Отряд ящеротазовых. Обитали они во всей видимости в Италии, где и находился Иван Иванович. «Ну, для этих нужны специальные приспособления. Они очень быстрые. Я приехал за травоядными, а это хищные». Он отправился к своей машине, чтобы покинуть эту эру и отправиться в следующий раз. Он всё – таки решил достать сципиониксов. Для этого он хотел приготовить специальные ловушки дома. Когда Иван Иванович прибыл домой и въехал в ворота, из машины пулей выскочили два сципионикса. Наш учёный даже опешил от неожиданности: «Вот как так. И ловить даже не пришлось». А тем временем сципио-никсы выскочили из машины и принялись драться из-за куска колбасы, который там лежал. Кошка Дуся, дремавшая на крыльце очень удивилась и благоразумно решила уйти спать на крышу террасы от греха подальше. Бедный Иван Иванович не знал, что с ними делать. А в это время на крыльцо вышла Варвара Степановна. «Это какую ты образину ещё привёз! Хорошо хоть ещё не со слона ростом!» Она схватила ведро с холодной водой и окатила обоих сципиониксов. А они ошалело огляделись вокруг и присмирели. Пришлось Варваре Степановне приносить им по куску мяса, чтобы зама-нить в свободный вольер, специально для этого приготовленный. Иван Иванович ре-шил, что не худо ему и самому позавтракать. Соседский Витька, сидевший на крыше и наблюдавший всю эту сцену решил познакомиться с динозаврами поближе. Он решил, что такие маленькие динозавры не причинят ему вреда. Но он жестоко ошибался. Убедился в этом на собственной шкуре, прыгнув в вольер к новым динозаврам. Сци-пиониксы решили, что им дали новое лакомство и начали щипать Витьку и покусывать. А так, как сверху спрыгнуть легче, чем забраться на высокий забор, то Витька бе-гал по вольеру, не имея возможности залезть обратно и визжал, как только мог. Если бы не Варвара Степановна, которая прибежала в вольер, чтобы посмотреть, что это за дикие крики, то Витькой бы пообедали. Через пять минут Иван Иванович ма-зал Витьке все раны и царапины оставленные динозаврами. Радость Ивана Ивановича оказалась преждевременной. Два динозавра оказались двумя девочками, а не мальчи-ком и девочкой, как рассчитывал Иван Иванович. Он их назвал Саша и Даша. И Вить-ку, уводя за калитку предупредил, что прежде, чем прыгать к кому либо в вольер, нужно изучить повадки данного животного.

АРХЕОПТЕРИКС

Про мамонтов Иван Иванович не стал ничего вспоминать. Потому что это было просто и обычно. Мамонтиху, учёный прямо из под носа увёл у древних людей, кото-рые хотели её убить. Опасности со стороны животных никакой не было. Так, как в те времена динозавров уже не было, а людей можно было испугать одним выстрелом. Однажды ясным весенним утром Иван Иванович подумал: «Не худо было бы привести какую – нибудь доисторическую птичку для своего зоопарка». У нашего учёного была привычка рассуждать вслух и, поэтому его мысли услышала Варвара Степановна. Она сказала: «Насчёт птичек я так считаю. Лучше и не придумаешь. А то чертовщину всякую привозит». На что Иван Иванович ответил: «Ну, если моя дорогая сестрица поддержала, то так уж и быть. Привезу птицу». Он нашёл в энциклопедии самый под-ходящий экземпляр: археоптерикс, который жил в позднем юрском периоде. Размер небольшой – 35 сантиметров. «В отличии от современных птиц», - рассказывал он Варваре Степановне. «Не было большой грудной кости. Поэтому долго держаться в воздухе он не мог. Чтобы взлететь, он должен был залезть на дерево. Спрыгнув с ветки, он пролетал небольшое расстояние. Питался насекомыми, которых ловил на лету. Был найден в Германии». Не откладывая это дело на потом, Иван Иванович за-вёл свою машину, открыл портал в позднем юрском периоде на территории современ-ной Германии. И прямиком въехал в портал. «Кстати», - подумал Иван Иванович. «Эту птицу будет ловить легко. Она мало летает. Мне достаточно будет одной сам-ки». Учёный спрятал уазик в кустах и взял принадлежность для ловли птицы. Вы-стреливающуюся сетку, которая мгновенно накрывала птицу. Зашагав по лесу, он вы-шел на поляну, где было много археоптериксов. Понаблюдав с пол часа за одной па-рой, Иван Иванович дождался пока самец улетел прочь, а самка осталась. Учёный направил приспособление на птицу и выстрелил. Сетка точно угодила на птицу и на-крыла её, не причинив вреда. Взяв свою драгоценность, Иван Иванович зашагал к машине. И без всяких приключений, благополучно он добрался до своего дома. Там он выпустил археоптерикса в вольер, заранее приготовленный. Вольер был старым садом. Иван Иванович заранее огородил его и накрыл сеткой, чтобы археоптерикс не улетел далеко. Первым делом, птицу обеспечили едой, питьём. Через неделю наша птица прижилась, как будто всю свою жизнь жила в этом саду. Добывать пищу ей не надо было. О ней заботились. Она снесла пять яичек и готовилась стать матерью.

МНОГОНОЖКА ИЗ КАРБОНА

Иван Иванович подумывал о том, чтобы завести себе гигантских насекомых. Он остановился на каменноугольном периоде – 380 миллионов лет назад. Тогда ещё на земле не водилось ни одного динозавра. Земля была заселена многочисленными насе-комыми. Некоторые из них были огромными. В Шотландии водился один вид многоножек. Они были по два метра. Иван Иванович мечтал о них. Но мечтал он завести травояд-ную, так, как плотоядных не прокормишь. Ранним утречком он завёл свою машину, и поехал прямым ходом в древнейшую Шотландию, в каменноугольный период. Иван Ива-нович сначала прошёл пешком, отыскивая более – менее сухое место. А потом въехал и на уазике. На такой случай взял болотные сапоги, чтобы не промокнуть. На этот раз Иван Иванович целый день бродил в поисках артоплеврида. Пробродив часов пять безрезультатно, он увидел, наконец, очень хороший экземпляр, крупный, да к тому же самочка. Взять её было легко, но как её нести. Иван Иванович отошёл на три километра от машины. Накрыв её сеткой и связав, он взвалил её на плечи, так, как, если её не связать, она могла укусить, хоть и была травоядной. Иван Иванович от-правился к машине. Выбившийся из сил, и измучившийся, но с гигантским артоплев-ридом, он благополучно вернулся домой, выпустив редкий экземпляр в вольер. Вы, наверное, читаете эту повесть и думаете: «Врёт он всё. Но как это может быть. Приехал во времена динозавров, нашёл нужный экземпляр и забрал». На самом деле всё так и было. Ведь во времена динозавров людей не было. Им бояться было некого, кроме, как друг друга. А про людей они и не слыхивали. Что это за двуногие суще-ства? Любая стрекоза была почти с человека, а уж о динозаврах и говорить нечего. Человек – это букашка. Раздавят и не заметят. Иван Иванович рисковал, привозя этих животных. Ведь для очень умных людей нет ничего невозможного.

ГИГАНТСКАЯ СТРЕКОЗА

Учёный Крокус решил привезти для своей многоножки самца. Он хотел, чтобы они размножались. И отправился в каменноугольный период в Шотландию, на то же место, что и в прошлый раз. Но у всякого учёного есть свои просчёты, ошибки. Так и на этот раз. Иван Иванович не рассчитал, что 380 миллионов лет назад в камен-ноугольном периоде было намного больше чистого кислорода и поэтому малейшая спичка могла сделать огромный пожар. Чем дальше Иван Иванович углублялся в лес, тем больше было дыму. О том, чтобы найти многоножку не могло быть и речи. Хоть самому уехать. Учёный посажалел, что выбрал не тот день. Повернув назад, он на-правился к машине. У Ивана Ивановича в уазике был открыт верх. Включив портал времени, он хотел уже завести машину, как вдруг гигантский вихрь поднялся над головой. Две огромные стрекозы опустились учёному прямо на голову. И тут он включил машину и въехал в гараж, вместе с стрекозами на голове. Вы представляете себе реакцию Варвары Степановны, когда её дорогой братец въезжает со стрекозами на голове. Тут кого хочешь удар хватит. Влетев стремглав в дом, Варвара Степа-новна взяла себя в руки и подумала: «Стрекоза – это не огромный динозавр, даже не птеродактиль. Это обычное насекомое, только большое». Оказавшись в гараже, стрекозы взмахнули крыльями и влетели под потолок гаража. Теперь надо было поду-мать о том, чтобы сделать им вольер. Куда их лучше пустить? Подумав немного, он решил пустить их к стегозаврам. Только надо было натянуть сетку Они были траво-ядные и стрекоз бы не тронули. Кормить стрекоз можно было приучить в одном месте, для того, чтобы не мешать стегозаврам. Через недельку наши стрекозы спокойно ле-тали по вольеру и наслаждались жизнью. Они оказались очень понятливыми насекомы-ми. Быстро сообразили, где их кормят. По вечерам летало много комаров и мух, ко-торых в вольере было во множестве. Так, что стрекозы недостатка в корме не испытывали.

ОПАСНОЕ ЖИВОТНОЕ

У Ивана Ивановича была мечта. Привезти дейнозуха. Размечтавшись, Иван Ива-нович не заметил, как пришёл соседский Витька и дружком – Серёжкой Коршуновым. После того случая, как его чуть не разорвали сципиониксы, он очень зауважал учё-ного. Понял, каким опасным делом он занимается. Но Витька заходил только в дом к Ивану Ивановичу. В вольер учёный ему строго запретил нос показывать. «Иначе, от тебя, Витька, ничего не останется», - говорил ему Иван Иванович. Парень и сам знал, раз на него такие маленькие напали не отобьешься, что же будет, если боль-шие нападут. И вот Иван Иванович стал объяснять ребятам своё следующее мероприя-тие, что хочет привезти дейнозуха. «А, что такое дейнозух, Иван Иванович», - спросил Серёжка. «Дейнозух – это отряд крокодилы. Семейство – аллигаторы. Дости-гают размеров до пятнадцати метров в длину. Длина одного черепа два метра. Дей-нозух был самым крупным крокодилом из когда – либо живших на Земле. На что Вить-ка ответил: «Ух ты. Такой сожрёт и не подавится. А как же вы будете его ловить. Вам одному не справиться». На что Иван Иванович ответил: «А вы что? В помощники мне набиваетесь. Нет, ребята. Это очень опасное мероприятие. Мне будут помогать опытные учёные, которые работают с крокодилами. А вас ребята, возьму когда буду ловить кого – нибудь по безопаснее». Ребята приободрились и спросили: «А, где же вы будете держать такого здорового крокодила?» «А вы видели пруд, невдалеке от болота. Его я огородил колючей проволокой». «Ну, Иван Иванович, мы пошли на реч-ку купаться». «Идите, идите», - сказал Иван Иванович. «А то, мне ещё надо будет в Москву позвонить, доложить, когда будет ловля крокодила». Позвонив своим друзьям – коллегам, он запланировал операцию на послезавтра.

ДЕЙНОЗУХ

Учёные приехали на этот же день к вечеру. Четыре человека на бронированной машине, закрытой со всех сторон. И вот наступила среда. С утра, подготовив все снасти и принадлежности, прикрепив к бронированной машине уазик, они отправились в поздний меловой период, 70 миллионов лет назад. Подъехав к берегу моря, где водились дейнозухи, они оставили технику на безопасном расстоянии и оценили об-становку. Для начала огородили на берегу моря место, натянули сетку и вытащили мясо, которое привезли с собой для заманивания. Дейнозух не заставил себя долго упрашивать. Почувствовав запах мяса, он вылез на берег моря и тут же оказался в ловушке. Это была самка. Учёные отцепили со всех сторон животное, не показываясь ему на глаза. Дейнозух мог прорвать сетку, но она была очень крепкая. Самый большой кусок мяса оказался у неё во рту, и рептилия оказалась в запорке, так, что она не могла пошевелить челюстью. Такой способ применяется при ловле кроко-дилов. Пять человек боролись с ней очень долго, пока дотащили до машины. Уж очень сильная она была. Открыли портал времени и въехали домой к Ивану Ивановичу. Уазик отцепили и одна бронированная машина подъехала к болоту с другой стороны, чтобы выпустить животное в озеро. Вытаскивая дейнозуха из машины, они подумали, что дейнозухи обитали только в Северной Америке, в Техасе. Они осмотрели её со всех сторон. Это была самка 9,5 метров. Не самая маленькая, но и не самая боль-шая. По тем временам средняя. Это был наш современный крокодил, только больше. И ноги у него были длиннее. Такой крокодил жил не только в воде, но и на суше и охотился на динозавров. Поэтому вольер у самки был. Половина озеро, половина су-ша, чтобы ей было удобно и комфортно. Выпустив её в вольер, учёные убрали ловуш-ку из пасти. Это была ловушка с дистанционным управлением. Так, что засовывать руку в пасть было не обязательно. Это было придумано специально для крокодилов.

ПИТАНИЕ ДЕЙНОЗУХА

Иван Иванович думал, как теперь Дусю прокормить. Это он так дейнозуха на-звал. Ведь она может объесть не одну деревню. Никаких коров и свиней не напа-сёшься. Нужно было думать о постоянном корме. Лучше чем лариозавр из триасового периода не мог подойти. Обитали они в Испании. Туда Иван Иванович отправился, захватив с собой небольшую рыболовную сеть. Он завёл уазик, открыл портал и въе-хал куда хотел. Лариозавры жили намного раньше, чем дейнозухи, но для него и они могли подойти. Мы не сказали о том, что Иван Иванович взял с собой Витьку и Се-рёжку, которые были очень рады. Иван Иванович поставил условие, чтобы далеко от места поисков они не отходили. Ещё он их взял, так, как триасовый период – это не меловой. Наземных хищников было немного. Они стали появляться во множестве только в юрском периоде. Ребята не ожидали, что портал времени настолько прост. Как – будто бы проехал через туманную завесу и въехал в другую эру. Единственное, что ребята заметили, это то, что дышать стало труднее и нет никаких признаков цивилизации: столбов, машин, домов, дорог. Везде дикая природа. Оставив машину под деревом, они направились к морю, чтобы поймать нужные экземпляры. Остановив-шись на берегу моря и выбрав место поглубже, Иван Иванович закинул сеть. Ребята стали дружно помогать ему вытащить сеть. Глянули, сеть была пустая. Закинули снова. Вытащили сеть: она кишмя кишела мелкими морскими животными. Иван Иванович с ребятами стали подбирать подходящие экземпляры. Они отобрали четыре лариозавра, и четыре клаудиозавра, всего восемь штук. Ребята стали рассматривать необыкно-венных морских животных. У них были передние ласты и задние ноги, так, что своё время они проводили не только в море но и на берегу. Это были шестидесятисанти-метровые животные. Витька спросил: «А чем же они сами питаются?» На что Иван Иванович ответил: «Ну, сами они неприхотливые животные. Могут питаться лягушками, а так же разными мелкими жучками и очень плодовитые. Клаудиозавры почти такие же, только отличие в том, что у клаудиозавров были все четыре ноги, и большую часть времени они проводили на суше. Любили греться на солнышке». «Ну, ребята поехали», - сказал Иван Иванович и быстро зашагал к машине. Завели они её, открыли портал времени, и не успели оглянуться, как оказались в своей эпохе. Взяли вёдра с жив-ностью. Позади огорода у Ивана Ивановича был небольшой пруд, куда они и выпусти-ли всю живность. «Ну, ребята», - сказал Иван Иванович. «Дейнозуху пока не будем отдавать этих животных, пока они не размножатся. Придётся пол года ему питаться говядиной и свининой».

ПАРИ

В следующее путешествие Иван Иванович хотел привести немного мелкой живно-сти для дейнозуха. В этот раз в помощники он никого не взял. Как обычно, открыл портал времени в средний пермский период и въехал в хорошее место. Это была лу-жайка, вся залитая солнцем. Оставив машину в надёжном месте, он отправился на поиски водоёма. Проплутав по лесу не менее двух часов, Иван Иванович повернул обратно к машине, решив, что поедет в более поздний период. Выйдя на поляну, он увидел пасущихся парейазавров. И вдруг одна молоденькая самочка отошла от стада, и направилась прямо к Ивану Ивановичу. Он стал вспоминать всё, что знал о парей-азаврах. Опасны ли они, и насколько. Парейазавры достигали в длину до трёх мет-ров. Это травоядные животные, они не агрессивны, острыми мелкими зубами, они мо-гут пережёвывать любую растительную пищу, даже очень жёсткую. Остановившись не-подалёку от Ивана Ивановичу самка стала внюхиваться. Это был двухметровый моло-дой экземпляр. Иван Иванович повернулся и зашагал прочь, так, как парейазавры были не запланированы у него в этом путешествии. Самка издали какие – то нечле-нораздельные звуки и зашагала за Иваном Ивановичем. Он оглянулся и вспомнил, что у него в кармане лежали два румяных яблока. Взял и протянул их динозавру. Это было большой ошибкой со стороны учёного. Самка взяла лакомство с рук, и оно ей удивительно понравилось, потому, что яблок не существовало в тот период. Это бы-ло очень вкусно. Иван Иванович, не видя, что она продолжает за ним шествовать, подошёл к машине и сел. Открыл портал времени и приехал домой. Когда он оглянул-ся назад, то чуть не грохнулся в обморок. Его знакомый парейазавр преспокойно стоял сзади машины, опустив голову в кузов и вытаскивал яблоки, так, как перед этом Иван Иванович обирал яблоки в колхозном саду и оставил их в кузове. Насы-тившись яблок, наша Пари, как её окрестил Иван Иванович начала чесаться о забор, так, что он затрещал. «Ну, что. Не везти же тебя обратно. Хороший экземпляр. К тому же ты не агрессивная. Будешь у меня Пари».

ПАРИ – НАДЁЖНЫЙ СТОРОЖ

Парейазавр Пари, как её назвал Иван Иванович очень быстро прижилась и при-выкла к людям. Пари сразу поняла, что люди всё время дают её что – нибудь вкус-ненькое и ничего не требуют взамен. Ростом она была с Ивана Ивановича, куба-стенькая и очень сильная. Вся проблема состояла в том, что от неё ломались все заборы, потому что своим толстеньким бочком, она любила почесаться об забор, а он естественно не выдерживал и ломался. И какой надёжный сторож оказалась эта Пари – на удивление. Чужих она не терпела. Если кто – то заходил, она начинала мотать головой, реветь, и шла на пролом и была лучше любой собаки. Уж точно ни-кто не залезет в дом. Завоевать её доверие было легко. ребята её тоже полюбили и часто приходили к ней. Сначала она их тоже не терпела, но ребята принесли ей вкусных яблок, и она включила их в список своих друзей. А Варвара Степановна, хоть ворчала и жаловалась порой, но баловала Пари больше всех. Посмотреть на та-кое чудо, приезжали учёные – друзья Ивана Ивановича из Москвы. Они очень удивля-лись: «Такое не придумаешь!» А Иван Иванович повторял: «Она сама напросилась. Никто её насильно не тянул». Ребята даже катались на ней. Весь город сбегался посмотреть, когда ребята выводили её за ворота прогуляться и покататься. И все полюбили её. Вот так Пари стала членом семьи.

КОРОЛЕВСКИЙ ЯЩЕР – ТИРАН

Иван Иванович долго готовился к тому, чтобы завести у себя в необычном зоо-парке самого огромного и опасного хищника, когда – либо существовавшего на земле – Тираннозавра. Подготовив машину и все снасти ещё с вечера, ребят он решил не брать. Слишком – уж опасное было мероприятие. Хотя Иван Иванович не собирался ловить взрослую особь. Нужны были детёныши, но могли возникнуть трудности с их родителями. На себя ответственность за ребят он не хотел брать. Включив портал времени и сев в машину, Иван Иванович оказался в доисторическом Китае в меловом периоде 66 миллионов лет назад. Он оказался на опушке довольно внушительного ле-са. Учёный замаскировал машину и отправился в глубь леса. Он довольно долго бро-дил по лесу, но кроме травоядных и мелких хищников никто не попадался. Несколько раз он видел вдали взрослых тираннозавром, но опасался к ним приближаться. Вдруг за поворотом он увидел самку тираннозавра, которая откладывала яйца. Это был са-мый оптимальный вариант, если бы она отложила яйца и ушла, можно было бы неза-метно прокрасться и взять их. Иван Иванович просидел в кустах уже целый час и наблюдал за ней. Уже было подумывал идти дальше, как вдруг она оставила закопан-ные яйца в покое и зашагала по направлению к водоёму. Вот тут то и надо было действовать. К яйцам приближались маленькие грызуны, похожие на современных хорьков. Учёный бесшумно подошёл к тому месту, где лежала кладка, и через не-сколько минут три яйца оказались у него в сумке. Это было жестоко по отношению к самке, но она должна радоваться, что её детёныши останутся в веках. Они попадут в будущее. Так рассуждал Иван Иванович, шагая по направлению к машине. Без помех наш учёный благополучно прибыл домой. Ребята ждали его у ворот, и хотели взгля-нуть на новое животное. Очень разочаровались, увидел всего – навсего три яйца в сумке. На что Иван Иванович ответил: «Не скажите ребята! Из этих трёх яиц должны вылупиться самые страшные доисторические хищники. В них находятся детёныши ти-раннозавра. Длина такого хищника 14 метров, а высота 5 с половиной. Один зуб у такого хищника достигал 18 сантиметров. Витька удивился и воскликнул: «Из этих яиц вылупятся такие страшные животные!». Иван Иванович сказал: «Сначала им нужно создать благоприятную атмосферу, чтобы они вывелись. Создать инкубатор». Иван Иванович поместил их в инкубатор и подключил к этому делу ребят, чтобы они сле-дили за температурой. Самому ему было некогда этим заниматься.

НОВОРОЖДЁННЫЕ ТИРАННОЗАВРЫ

После продолжительного времени наконец – то этот день настал. Прибежал Витька встрёпанный и встревоженный. Уже с порога кабинета закричал: «Иван Ивано-вич, идите быстрее!» «Что случилось, Витя?» - спросил Иван Иванович. «Там яйца. Мы их хотели перевернуть. Они стали раскачиваться из стороны в сторону!» Профес-сор посмотрел на число и быстрее, чем сам Витька, выбежал к инкубатору. «Быстрее! Тираннозавры вылупляются!» - выкрикивал Иван Иванович. Когда они зашли в инкуба-тор, в коробке сидел новорождённый тираннозавр. Из второго яйца, наполовину вы-лупившегося, торчала головка динозавра. Третье яйцо лежало без движения. Они по-дошли, и второй детёныш, отбросил остальную часть скорлупки и перед нами пред-стали двое маленьких тираннозавриков. Профессор с Витькой перенесли их в отдель-ное помещение. Иван Иванович заранее подготовил мелкий корм. Это были червячки, мошки. Пошли наблюдать за третьим яйцом. Но оно лежало и не шевелилось. «По всей видимости оно испорченное», - сказал профессор. «Но мы его ещё подержим на вся-кий случай в инкубаторе». Маленьких динозавром в помещении держали немного. На дворе дома был маленький вольерчик для молодняка. Туда их и выпустили. Там нахо-дился маленький водоёмчик, где плавала рыба, для того, чтобы динозаврики получа-ли всегда свежий корм. «Иван Иванович, разве сегодня мы не поедем в прошлое, привозить кого-нибудь?» - спросил Витька. На что Иван Иванович ответил: «Нет, милый. Надо разобраться ещё с этими. Да и помещений у нас лишних нет. Пойдём, посмотрим то яйцо, которое лежит в инкубаторе. Поставим в прибор и посмотрим, что с ним случилось». Они взяли яйцо, поместили его в большую машину с круглым куполом. Иван Иванович нажал кнопку, и на экране, просвеченное было видно яйцо. «Всё ясно. Оно погибло. По всей видимости, оказался очень слабый зародыш». А ма-ленькие динозаврики росли не по дням, а по часам. Они очень быстро акклиматизи-ровались в своём вольере.

ПРОВОРНЫЙ БЕГУН

После того, как детёныши тираннозавра акклиматизировались в наших условиях, и для них не нужно было специальных условий, Иван Иванович стал подумывать о том, чтобы привезти в нашу эру родственников казуаров. Для этой цели он выбрал ови-рапторов. И когда пришёл Витька с ребятами, он объяснил им, что такое овираптор. Овираптор в переводе означает «похититель яиц». Жил он около восьмидесяти мил-лионов лет назад. Это последняя треть мелового периода. Обитал он в Южной Монго-лии. Размер овираптора от полутора до двух метров в длину. Иван Иванович собрал свои приспособления, открыл портал времени и оказался на восемьдесят миллионов лет в прошлом. Витьку он взял с собой. По дороге объяснил: «Овираптору не нужен был автомобиль. Настолько быстро он бегал. Разграбив гнездо, он убегал с места преступления на своих двоих. Поскольку зубов для самозащиты у него не было, от врагов он спасался только бегством. Для приманки, я захватил корзинку с яйцами. Поймать его не составит труда. Главное поставить приманку в ловушку, и она сде-лает своё дело». Уазик они оставили в укромном месте. Витька взял корзинку с яй-цами, а Иван Иванович все остальные приспособления. «Хорошо бы поймать нам с то-бой самку. Тогда бы у нас было потомство». Вдруг они заметили вдали парочку гу-ляющих овирапторов. Подойти к ним незаметно было очень сложно. Они могли убежать. Подходить надо сзади. Подкравшись, на расстоянии двадцати метров, они останови-лись и стали расставлять ловушку. Овирапторы, скосив глаз на Иван Иванович и Витьку не обратили внимания. Ведь в то время не было людей. Динозавры не знали об этом. Видя, что к ним не проявляют враждебности, они мирно ходили. Наши герои сделали ловушку и оставили яйца, а сами спрятались. Ждать пришлось не очень дол-го. Овирапторы повернулись в их сторону. Видимо, самец заметил, что что-то беле-ется, а самка просто пошла за самцом. Увидя лакомство и не заметив поблизости опасности, наши Овирапторы смело подошли к ловушке. Вот тут их и накрыло сетью. Обиженные, они стали кричать и барахтаться. Иван Иванович с Витькой быстро под-бежали и схватили их. Сопротивления они не оказали, ведь они были не хищники, а обыкновенные большие куры. Их положили в машину и поехали домой. По дороге Вить-ка спросил: «Иван Иванович, почему у одного есть гребень, а у другого нет». Иван Иванович ответил: «По всей видимости, Витька, гребни были только у самцов». За разговором, они не заметили, как приехали. Дали пищу овирапторам и животные ус-покоились. Подойдя к вольеру Витька увидел, что размером они всего - лишь с вол-ка, на что Иван Иванович ответил: «Ты не смотри на их внешний вид. Размеров они с волка, а хватает наглости воровать яйца у очень крупных динозавров. И бегали они быстрее всех. Ну, все Витька, недельку отдохнём, починим клетки. А потом по-смотрим, кто нам ещё нужен для зоопарка».

САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

С утра Витька прибежал к Ивану Ивановичу. Он знал, что сегодня они будут делать обход зоопарка. Варвара Степановна принесла завтрак, они позавтракали и первым делом отправились к мамонтам. Иван Иванович осмотрел мамонтёнка дал им дневной рацион. Он заключался в овощах с добавлением минеральных добавок. Следом за мамонтами они отправились к стегозаврам. Стегозавры были тоже в полном поряд-ке. Они пережёвывали траву. С утра Иван Иванович дал им травы. После стегозавров пошли к сципиониксам. Один из сципиониксов повредил себе коготь, когда что-то вырывал из земли. Поэтому сейчас он устремился, чтобы сорвать повязку со своей лапы. Их дневной рацион состоял из рыбы, которую для них выращивали в пруду. Ес-ли не считать повреждённой лапы, с ними тоже было всё в порядке. После сципио-никсов, они отправились к археоптериксу. Археоптерикс сидел на ветке уцепившись за неё крыльями и пытался поймать какое-нибудь насекомое. Питался он разнообраз-но. Как фруктами, так и насекомыми. С ним проблем не было. Для укрепления перьев Иван Иванович добавлял в пищу минеральные вещества. За археоптериксом следовали насекомые. Это были многоножка и стрекоза. С многоножкой были проблемы. Она по-стоянно линяла и её вольер приходилось постоянно убирать. Стрекозы отложили в землю яички и из них стали вылупляться маленькие гусеницы. Гусеницы были почему-то не на много больше гусениц от наших стрекоз. Потому что у нас климат другой. А так всё было тоже в полном порядке. Следом за насекомыми располагалась водная часть зоопарка. Там обитал дейнозух, который никого не подпускал к своему волье-ру. Убирать его было очень проблематично. Но с ним было тоже всё в порядке. Иван Иванович убирал вольер дейнозуха в самую жару, когда тот находился в водоёме. Сложнее всего было с Пари. Она никак не хотела находиться в своём вольере. По-стоянно вырывалась на свободу и пыталась охранять дом. Быть рядом с людьми. Она настолько привыкла к людям, что очень скучала. Это был единственный динозавр, который так привык к людям. Поэтому Иван Иванович милостиво разрешал Пари быть возле крыльца рядом с порогом. Самым крайним вдали зоопарка был тираннозавр. Ти-раннозавр нежился на солнышке и разрывал мясо, которое ему дали с утра. Иван Иванович с Витькой не стали его тревожить и отправились к дому. Вольер овирапто-ра к дому был ближе всего. Его привезли недавно и он только осваивался. Поэтому делать выводы о том, как он приживётся было рано. Пройдя домой Иван Иванович стал подумывать, кого ему привезти дальше.

ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН

После того, как Иван Иванович проверил всех динозавров, он решил привезти самого огромного динозавра, существовавшего на планете. Это был сейсмозавр. Он понимал, что с таким великаном будет очень много проблем. Но невозможно созда-вать такой доисторический зоопарк, не привезя такого динозавра. Достав книгу, Иван Иванович выяснил, где водились сейсмозавры. Поздний Юрский период, в Север-ной Америке. Длина достигала 38 метров. Это представить, что нужен ещё один та-кой зоопарк и место. Иван Иванович решился. Ноги у этого динозавра были коротки-ми и толстыми. Они ему служили опорой. По всей видимости он весил не менее ста тонн. Иван Иванович взял снаряжение, сел в машину. А всё снаряжение заключалось в пяти корзинах фруктов, потому что это было травоядное животное. Он въехал в портал времени и оказался в густом лесу, как раз там, где ему было нужно. На го-лом месте сейсмозавру делать нечего. На счастье Ивана Ивановича в густом лесу виднелись длинные шеи этих животных. Большого сейсмозавра Ивану Ивановичу было трудно увезти. Он решил взять детёныша. Долгое время наблюдал за ними и уже ре-шил искать другое стадо, как вдруг увидел позади взрослых сейсмозавров маленько-го детёныша, который очень сильно отставал от стада. Сейсмозавры тоже не видели людей, поэтому они не обратили внимания на такую мелочь, как человек. Учёный, остановившись неподалёку от малыша, высыпал корзину фруктов. Маленький сейсмо-заврик заинтересовался и подошёл к этой куче. Попробовал на вкус. Ему очень по-нравились яблоки. Съев всю кучку, он глянул на Ивана Ивановича, требуя ещё, до-верчиво и ласково глядя на него. А вторую корзину Иван Иванович нёс. Сейсмозавр шёл за ним и потихоньку брал из корзины яблоки. Так они дошли до машины. Иван Иванович открыл портал времени, потихоньку тронулся в путь. Сейсмозаврик шёл за ним. И они благополучно попали в наше время. Для него был уже приготовлен вольер возле фруктового сада. Специально для того, чтобы сейсмозавр мог рвать яблоки. Это же было травоядное животное. Он очень обрадовался, увидев столько фруктов! И по-моему не огорчился, что его увели от матери!

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЗООПАРКЕ

Места в зоопарке почти уже не оставалось. Нужно было готовить животных для отправки в Подмосковье. Там была его квартира, работа, а здесь он жил временно, на лето. Привезти животных. Перед отъездом он решил привезти самца для артоплев-рида. Рано утром, включив портал времени, Иван Иванович оказался дальше, чем ему было нужно. Как он это не заметил! Ума не приложил. Только артоплеврида он зря искал в этом периоде. Замечтавшись о своём зоопарке он проскочил мимо положенно-го времени. Он решил уже возвратиться назад, как увидел очень интересную особь. Похожую на артоплеврида, только плоскую. Он даже не знал, что это такое. Этот период был настолько отдалён, что никто не знает, что там водилось. Докембрий-ский период. Не подозревая, что из этого может получиться, положил гусеницу по-перёк машины и поехал обратно. Поместив гусеницу за пределами зоопарка и сделав ей пристройку, он спокойно пошёл отдыхать. Часть животных он уже отправил: ма-монтиху с мамонтёнком и сейсмозавра. А наш доисторический червячок оказался очень проворным и шустрым. Пробуравив землю он обнаружил много лакомого для себя. В доисторическом времени, ничего этого не было. Если бы Иван Иванович подумал, то понял бы, что эти черви питаются отходами и очень быстро растут. Оставил он двухметрового червяка, а когда вечером услышал шум и топот Витькиных больших ног, когда тот ворвался к Ивану Ивановичу с криком: «Клетки падают и рушатся. Что происходит – не знаю!» Иван Иванович вышел и увидел самого червяка, который в это время выполз на поверхность. Но вместо двухметрового, он обнаружил четырёх-метрового червячка. До него дошло, что если он не примет никаких мер, то он раз-рушит весь зоопарк. Он посмотрел на голову червяка и увидел, что у него выраста-ют клешни. Каждый из животных среагировал по-своему. Пари – та просто заревела от негодования. Начала подпрыгивать на месте. Все, кто мог взлететь, взлетели. Мелкие динозавры, у кого были когти, зацепились за стену сеток. Не растерялся только тираннозавр и дейнозух, которые могли сразиться с этим нарушителем поряд-ка. Червяк прокопал дырку к озеру дейнозуха. Снизу из под сетки выглядывала го-лова огромного дейнозуха. Наш милый червячок уже подкапывался к тираннозавру. Тираннозавр не мог подкопаться. Червяк оказался в вольере и этим погубил себя навеки. Тираннозавр не мог смириться с этим безобразием. Он взревел от негодова-ния и кинулся на червяка, схватив его за голову. Сзади каким-то образом оказался дейнозух, который схватил червяка за хвост. Они его стали тянуть в разные сторо-ны, пока, наконец он не порвался. Наши обитатели зоопарка съели нового жильца с огромным аппетитом. А что было делать Ивану Ивановичу, когда тираннозавр с дей-нозухом оказались в одной клетке. Как было дело подробно описывать не стану. Мелких динозавров Иван Иванович приготовил для отправки. Тираннозавра заманил в другой вольер, подальше от дейнозуха. Дейнозух не согласился пойти в свой вольер. Два дня мучился от жары, не идя обратно. Витька сверху на него поливал водой, чтобы он не умер совсем. Его пришлось отправить в первую очередь. Через две не-дели в Ковалёвске стало тихо и спокойно. Варвара Степановна стала жить в своём домике и предупредила, что если он захочет просто отдохнуть, пожалуйста. Но если он затеет ещё такое мероприятие, она это больше не потерпит. В Москве Иван Ива-нович создал специальный институт по доисторическим животным. Каждому животному было отведено много место. Он подумывал о том, чтобы через годок-другой заняться пополнением своего зоопарка. Единственные сложности возникли с Пари, которая не захотела понимать, что она тоже доисторическое животное. Всё время стремилась охранять институт, возомняя себя сторожем. Его полюбили все служители института.

Отредактировано Александр (2009-11-16 18:59:16)

0

7

Пишите свои мнения о моих повестях. Что понравилось, а что нет.

0

8

Все ОК!!!

0

9

Бато написал(а):

Все ОК!!!

Я тоже так думаю!

0

10

Александр написал(а):

Я тоже так думаю!

а я нет............

0


Вы здесь » Форум друзей » Творчество форумчан » Повести Александра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно